4 сентября 2014 4.09.14 34 188

SEGA винит разработчиков Aliens: Colonial Marines в своих бедах

Было время, когда SEGA и Gearbox Software вместе пудрили людям мозги рекламной кампанией Aliens: Colonial Marines, а теперь вот вчерашние друзья перекидывают друг на друга ответственность в суде за появление дерьмового во всех отношениях шутера. Тяжбы начались полтора года назад, когда против компаний был выдвинут коллективный иск по обвинению в маркетинговом обмане. И никакой предвзятости в этом не было: после знакомства с Colonial Marines только слепой мог не заметить, что на выставках и в трейлерах разработчики показывали, по сути, совсем другую игру.

В июле Gearbox попыталась убежать от ответственности, заявив, что рекламными вопросами целиком и полностью заведовала SEGA, а она, пускай и халтурила как могла, но в заблуждение никого ввести не пыталась. Как бы не так. Не желая становиться единственным козлом отпущения, издатель передал на рассмотрение в суд официальные бумаги, указывающие на то, что контора Рэнди Питчфорда (Randy Pitchford) принимала в маркетинге самое непосредственное участие.

Юристы SEGA заостряют внимание на том факте, что «не в меру крутая» демоверсия Colonial Marines с E3 2011 была целиком создана в Gearbox, и именно она послужила основной зацепкой в иске. Кроме того, обе компании, в соответствии с условиями соглашения, при проведении рекламных акций обязались сообщать лишь достоверные сведения о Colonial Marines. Тогда девелоперы божились, что демо на сто процентов отражает качество конечного продукта — вот и получается, вина издателей лишь в том, что они позволили злоупотребить своим доверием.

Переданные в суд документы приписывают немало грешков и президенту Gearbox, который якобы активно участвовал в продвижении проекта, однако вел свою игру, не желая согласовывать свои действия с издателями. Питчфорд помногу выпендривался перед фанатами, обещая им золотые горы, хвастался не одобренными службой контроля качества скриншотами и даже предложил сделать красивый ролик, качество которого никоим образом не стыковалось с реальной игровой графикой. В письме своим коллегам, датированном 2012-м годом, представитель SEGA отмечал неправомерное поведение Питчфорда, который вытворял все, что ему заблагорассудится. Похоже, уже тогда компания понимала, что Colonial Marines выйдет ей боком.


Поддержи Стопгейм!

Aliens: Colonial Marines

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
12 февраля 2013
479
2.2
721 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

SEGA винит разработчиков Aliens: Colonial Marines в своих бедах, разработчик Sacred 3 обвинил в провале игры издателя — боже мой, а перед этим как они рекламировали сей продукты, а обычный пользователь, который купил эти игры, кого он должен винить за то что его обманули?
Дело в том, что не игра не похожа на оригинал, а игра сама по себе ужасна.
Оригинал — хорошая игра, третья часть нет. Не похоже ведь. Не соврали.
Вот поэтому я и скачиваю сначала игры с торрентов. Если понравилась, то покупаю, ибо у бедного студента не всегда есть возможность выкинуть сотни рублей на говноигру.
Еще бы на Ubisoft кто подал иски. Тогда бы наконец все остальные разрабы и издатели призадумаются, что заведомо проводить ложный маркетинг, своего продукта, весьма наказуемо. А то обещают и лживо показывают на выставках одно, а выпускают и люди покупают совсем другое.
Aliens: Colonial Marines уже пора сравнивать с легендарной Е.Т.
Парни разрабатывали сиквел Borderlands, им нужны были деньги, SEGA дала их, пусть и на разработку Aliens. В итоге получилась одна отличная игра и одна дерьмовая. Это лучше чем две игры среднего качества.
Да. Посмотрел новых Черепашек-Ниндзя и убедился — Metacritic не врет.
Лучше бы они вообще игру не издавали, чем теперь по судам бегать и друг друга топить, я уж молчу про разбитые надежда фанатов, такого кидалова индустрия не скора забудет.
Они всё не угомонятся, ну надоело уже новости читать про эту игру и связанную с ней историю. Раньше надо было шевелиться, а теперь молча пожинайте плоды бездействия.
И не издавать просто было бы странно.
Почему же, на моей памяти были проекты (сейчас названия уже не вспомню) разработчики и издатели которых, предпочли отменить или полностью переделать, но не стали выпускать заведомо провальный проект, в случае с Aliens: Colonial Marines провал предсказуем, особенно с такой рекламной компанией и обилием вранья.
Наверное ты прав, хотя эта рекламная компания и принесла достаточное количество денег, если я правильно помню.
купил еще немного с настромо
Ну вот. Твой Metacritic сказал, что фильм УГ, но ты всё равно пошёл посмотреть.
Гирбокс — неучи? Вот, сказанул, так сказанул…
Читай также