29 августа 2014 29.08.14 124 190

Австралийцам не нравится, что Steam не возвращает деньги

Всем известно, что сервис цифровой дистрибуции Steam не выдает денежного возмещения в случае, если вы приобрели, предположим, игру и она вас не устраивает, поскольку, согласно официальной политике, Valve вроде как принципиально против возврата денег за использованный товар.

Да только вот не все желают с подобным положением вещей мириться. К примеру, Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции (ACCC) убеждена, что компания Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) откровенно нарушает закон о защите прав потребителей, как минимум, на родине кенгуру.

Хоть Valve и американская контора, настаивает ACCC, но бизнес-то свой она ведет и в Австралии, и деньги за продукцию получает с австралийцев, чьи права так яростно и пытается отстоять вышеупомянутая организация.

Самое забавное, что, по сути, правозащитников возмущает даже не какой-то конкретный факт невозврата денег за бракованную игру или DLC, а то, что Valve нарочно вводит пользователей в заблуждение, заранее предупреждая, мол, если у вас вдруг возникнут проблемы с товаром, то не ждите, что мы вернем вам деньги.

В реальности же владельцы Steam спокойно выплачивают финансовое возмещение, просто добиться этого не так-то легко. Чтобы заполучить деньги, геймер должен собственными силами доказать, что проданная продукция с браком или не соответствует описанию. Порой помогают и коллективные жалобы, на которые иногда реагируют сами напортачившие разработчики игры (как например, это недавно случилось с Colin McRae Rally).

Однако реальность австралийскую комиссию, похоже, не волнует. В итоге 7 октября этого года Valve ждет слушание в федеральном суде.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Потому что не так давно Valve внесла изменения в пользовательское соглашение Steam, которое в свою очередь не обязывает разработчиков доделывать продукт.Т.е. разраб может забить болта на любой стадии проекта и ему ничего за это не будет.У покупателя остается тот билд игры, который был последним и все))Так что никто никому ничего не должен.И покупая проект на стадии альфы ты сам подписываешься под этим пунктом соглашения;)
Дядя Гейб лучше знает куда девать ваши денюшки
Вы не юрист, а они дело говорят. Если договор не соответствует законодательству страны, то априори не действителен.
Кстати, да, одно из немногих преимуществ, например, того же Origin заключается в том, что игру в течение 24 часов можно спокойно вернуть по любой причине. В случае со Steam я бы не отказался от такой возможности, например, после покупки Zeno Clash 2 или Aliens: Colonial Marines.

Если Steam Early Access ещё стерпеть можно, как и тонны не самого качественного инди из Greenlight, то невозможность их «вернуть» немного удручает.
С такой логикой далеко не уедешь. Не устраивает, что его что-то не устраивает — не читай и не отвечай ему.
Вообще-то они как раз правы и защищают права своих потребителей. Возврат продукта, который по каким-либо причинам является не совсем, скажем так, качественным должен существовать и быть не таким сложным, каковым он есть сейчас.
Т.е. так по твоему должна поступать умная и хорошая компания — закрывать всех несогласных и ждать, пока они не начнут молить о помощи… хмммм, понятненько.
И то функция работает лишь в первый день после первого запуска.
Как ни странно, в хреново работающем ориджине уже есть возврат, если игра огорчила.
Насчет раннего доступа не знаю. А вот такой адовый слив как Элиенс Колониал Маринс нужно возвращать. Так что Кенурятники частично правы.
24 часа считаются от запуска игры а не скачивания.
Надоели разводить на далары.
Против России санкции работают? Как-то не ощущается, правда?
К тому же Винтили взяли ответственность за распространение продукции. Максимум, что они могут сделать — заблокировать доступ к своим играм, потому что блокировка Steam в целом приведет к анальному фистингу больше со стороны разработчиков игр, с которыми Valve еще нужно договориться, причем с каждым отдельно.
Steam мало чем отличается от розничной торговли и правила возврата и обмена должны распространятся и на него. Единственно что этому мешает — пока что менее адекватная оценочная система возврата, которую нужно сделать качественно. Рычаг возврата в рознице контролируется и нужны причины возврата, а после нескольких возвратов вполне можно отказать. Все это контролируется живыми людьми, а не машинами, что делает систему более гибкой и защищенной от мошенничества.
Правильно делают австралийцы, ибо давно уже пора ввести эту тему. Нужно проработать это и вывести на нужный уровень, причем дав розничным ключам активации возможность деактивации, хотя бы в 3 раза, чтобы можно было диски возвращать на точки. Valve слишком много откусила и теперь не хочет делиться, пусть даже это и сделано по тех.причинам.
И да, ты дурень.
Здесь уже были шутки про то, что австралийцы могут поесть в ресторане за бесплатно )не понравилось), взять женщину лёгкого поведения за так им так далее?
Кстати, Гейб вроде предусмотрел всё. Кажется, где-то в правилах Стима есть пункт, что игры по сути даются в аренду, а не покупают как товар.
И почему они не наезжают на Плойки и Хуаны?
Нет, я хочу поиграть в Spec Ops, только без Стима. Есть альтернатива?
ДОтАн хочу без него играть, а мне пихают договоры, которые противоречат законодательству страны в которой я живу. Ну и где альтернатива?
Есть такая система в Origin типо, если игра не понравилась, то можно её вернуть в течение какого-то времени.Не скажу что эта система обязательно нужна в Steam всё таки человек должен сам смотреть что он покупает, читать все описания к игреи предупреждение и если он что-то не до понял или не читал, то уже его проблемы.
В Origin можно вернуть игру только EA.
https://www.origin.com/ru-ru/great-game-guarantee
Покупателю нет особой разницы кто его надул.Ему важен сам факт надувательства.Если не Valve, то пусть разрабы возвращают деньги.Кто то же должен ответить за обман.
Но ты ведь покупаешь игру не напрямую у разработчиков. Тут логики нет. Купил ты игру у посредника (Стим), а денег требуешь а разрабов.
Читай также