4 июля 2014 4.07.14 118 260

Слух: Sony серьезно модернизировала Project Morpheus

На весенней выставке GDC Sony представила прототип шлема виртуальной реальности собственного производства, которому дала благозвучное название Project Morpheus. Его основные технические характеристики уже тогда почти ничем не уступали главному конкуренту — Oculus Rift: тут вам и поддержка FullHD, и вполне достойный угол обзора в 90 градусов (последние девкиты Oculus Rift, правда, обеспечивают 100 градусов).

Однако, как утверждает анонимный информатор ресурса PS4 Daily, финальная версия японского девайса сможет похвастаться еще более впечатляющими возможностями. По последним разведданным, Sony собирается перейти к использованию OLED-экранов, которые смогут обеспечить разрешение 2560 x 1440 — то есть в каждый глаз будет транслироваться изображение размером 1280 x 1140 пикселей. Также сообщается, что повышение разрешения привело к увеличению угла обзора, хотя конкретные цифры не приводятся.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Никто тебе их и не навязывает. ;) К тому же геймплей большинства игр и без них «не меняется, если не становится проще», лол.
У Банана технофобия, он на все агриться, и 4К у него это развод вселенского масштаба, и ВР херня какая-то, если бы таких было более чем 1 на 1000000, то может действительно стоило бы прислушаться, а так позитивных отзывов, впечатление людей в роликах на ютубах достаточно что-бы понять что девайс стоит своего приобретения в будущем, а банан просто хочет быть не такой как все, а-ля я лучше всех знаю, а вы все глупое стадо итд.
Тоже задавался этим вопросом, но все источники, какие я проверил, дают именно такие цифры. То ли автор слива изначально налажал, то ли есть что-то, чего нам, простым гуманитариям, не понять.
Мсье уже опробовал серийную модель? Или может быть ознакомился с инсайдерскими спецификациями? Или судит далеко не готовый девайс по первым дев-китам?
Интересная новость, хорошо что у Oculus есть конкурентоспособный оппонент в виде Sony, ибо соперничество порождает идеал, это значит что геймеры смогут получить не простой инженерный высер или сырой кусок железа, а нечто осмысленное и проработанное. Зачёт.
смогут обеспечить разрешение 2560 x 1440 — то есть в каждый глаз будет транслироваться изображение размером 1280 x 1140 пикселей.

Где-то тут ошибка, какая высота, 1440 или 1140?
Хорошо что этим занялись крупные компании типо сони и Facebook.* Как мне кажется что эти очки-это только начало. Дальше будет все гораздо интереснее.(я надеюсь)

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Все ролики на ютьюбе с ВР сделаны летсплеерами которые как известно очень любят все превращать в «представление с полным погружением в игру» и охать-ахать от любой фигни.

Нет, есть сотни и тысячи видео от сторонних и совершенно левых лиц, типа домохозяек и охранников, которые точно так же охают. Сам на друзьях и родственниках пробовал — ни один из которых не летсплеер — все «погружались».
Окулус прошел практически весь путь без поддержки Фейсбука,* а в инженерах там сейчас сидят такие мастодонты, что любая Сони обзавидуется. Практически все специалисты по VR, известные широкой публике (начиная с Кармака и Абраша, которые лет 10 в этой области) работают сейчас на Окулус — и такой опыт уже не заменить опытом в разработке и выпуске девайсов «в принципе». Эти люди знают что они делают, а благодаря Фейсбуку у них есть одна из самых больших рекламных площадок в мире.

Плюс, у ПК и гаджетов для него есть одно неоспоримое преимущество — открытость и масштабируемость платформы. Консольный Plug & Play — это, конечно, тоже хорошо, но когда речь заходит о вводе нового девайса, то разнообразие стартового контента (созданием которого для Рифта сейчас заняты сотни, если не тысячи, инди-девелоперов) может сыграть решающую роль.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Он с мувом вроде и продаваться будет
В том то и дело, что имена, которые «на слуху» — это далеко не весь контингент. Так происходит очень часто и в других областях. Согласись, что разработка и проекты устройств подобных Oclus'у велась не только этой компанией. Куча основополагающих технологий уже давно используется в других электронный устройствах, к созданию которых приложились многие компании. В том числе и Сони. Поэтому глупо думать, что у них нет опыта и кадры хуже.

Люди на слуху ведь не просто так — они ездят на конференции, делают доклады, публикуют исследования — и именно поэтому становятся известными и ценными кадрами. И в Окулусе уже произошло очень немало нововведений в их VR (как в программной, так и в аппаратной части) — благодаря этим самым Кармакам и Абрашам, которые, ЕМНИП, у Соневского шлема даже не заявлены. Так что преимущество Сони в кадровом составе VR-направления у меня вызывает большие сомнения.
Фейсбук* же — это не благотворительная компания. Пусть они и дают рекламу и деньги, но и стребуют в итоге тоже многое. Именно в этих «требованиях» и условиях и зарыта собака.

Несколько раз уже говорили, что они рассчитывают на долгосрочную перспективу, так что, пока собаку раскопают, главное будет сделано — потребительский и доступный VR в каждом доме.
Да и такой шлем — это перифирия. Так что кто сейчас может утверждать, что он в итоге не окажется совместим с ПК, так же, как и геймпад (как пример)?

Совместимость и изначальная затачиваемость под платформу — это, всё-таки, две большие разницы.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Приветствую! Я не согласен.Новый экспириенс от этого действительно получаешь.И дело тут не в геймплее, а в передаче атмосферы.Яркий пример-автосимы с видом из кок-пита или, как в проджект карс из шлема.Это удобно и атмосферно! А если играть в хорроры, которые последнее время пугают только Артамохина и, видимо, меня то отстраниться от экрана при скримере или жесткой сцене не получится...Можно лишь зажмуриться или закрыть глаза.Что это все если не нью экспириенс.
П.С. Я вас не минусил, МанаБанана)))Сразу американскую историю ужасов вспоминаю(2 сезон), как вижу ваш ник-нейм)
Все ролики на ютьюбе с ВР сделаны летсплеерами которые как известно очень любят все превращать в «представление с полным погружением в игру» и охать-ахать от любой фигни.

Как человек написал внизу тебя, есть тысячи видео с «домахозяйками», тебе вот вообще не стыдно без хотя бы поверхностного поиска подтверждения своих слов лезть со своим мнением?

Шлем даст лишь большее погружение в игру, не более.

Он что-то еще должен дать?, можешь купить у япошек искуственную вагину, и «трахать виртуальных баб» в окулусе.

Тоже самое, что купить телевизор с 3 очками, или 3д очки для компа

Не тоже самое, дешевле, а значит доступней(ориентированная цена массовой версии окулуса 300$, это цена явно для всех, а не избранных), и эффекта в разы больше, и вообще не стоит путать 3Д с ВР.

игр будет маловато для утоления нужды народа насладится девайсом (как и кинектом), да если их и будет много то все будут чрезвычайно однообразными (хорорами в основном, что даже на данный момент видно)

Во первых что не будущие игры, то поддерживают Окулус, да хоть пресловутый Star Citizen(там даже такой прикол сделали как в современных вертолетах, а-ля наведение турелей/ракет взглядом в шлеме), или тот-же WarThunder, вообщем те игры где он уместен, а не одни хороры как ты выразился, более того ты же понимаешь что это ПК?, при чем тут кинект для консолей?, на ПК поддержку девайса и мудаделы смогут обеспечить для игр где этого нету, а мудаделы такие дел мастеры что он ХЛ1 на движок Соурс клепают, или Морроувинд на основе Скурима, сотни примеров, они могут все.(консоли со своей ограниченностью вообще не стоит даже близко упоминать с ПК, где сами пользователи могут поддерживать любые, даже самые безумные девайсы).

Отвечать развернуто на то что скрыто не буду, такая же ересь без пруфоф как и все остальное,4К развод, но почему уменьшение размера пикселей чуть более в ~два раза чем при 1080р развод так и не пояснил, вообщем научитесь хотя бы поверхностно аргументировать свои высеры.
лазерами тоже лечат зрение, а еще ими можно сжечь сетчатку

И к чему это?, много того что лечит при неправильном использовании убивает.

если им можно лечить глаза(что скорее всего туфта для маркетинга)

Уже есть ответ.

это не значит, что он полезен при любом использовании.

Где я написал что он полезен при любом использовании?, процитируй или балабол ;), вот из какой ямы вы такие беретесь?
Эти — первые из тех, что станут доступны простым смертным за простые деньги. То что было раньше либо не было VR, либо стоило десятки тысяч $.
зато вижу как ты пытаешься доказать технологию

Пытаюсь доказать технологию, шта?

На этом цитировать этот высер что ты выдал в своем посте закончу, ты просто таки образцовый пример вида школота-обыкновенная(Не путать с школьниками, которые учатся в школе, и при этом обладают интеллектом выше чем у низших приматов), я бы предпочел что бы мне насрали в ухо, чем видеть от тебе еще коменты ;).

Ребята поздравьте, это первый раз когда я кого-то назвал школотой ;), вот реально не найдете ни одного коммента на стопгейме где я бы так кого-то обозвал, более того этого ни разу не замечалось от меня в интернетах в целом, но этот человек вот просто таки излучает шкальные флюиды, он оказался достойным, пусть гордится такой чести xD.
И это были не VR устройства, ага. Как я и написал выше.
Нет, не достаточно. Да, по телевизору, конечно же, всё показывает хорошо, но для нужд игровых этого *внезапно* мало. Тем более в девайсе, где изображение прямо перед носом.
Затишье перед осенью. Тогда все самое интересное выходит.
Читай также