19 мая 2014 19.05.14 41 1777

Призовой фонд Dota 2 International ставит абсолютный рекорд в киберспорте

Призовой фонд International, крупнейшего турнира по Dota 2, разбух почти до 6 миллионов долларов — именно такую сумму Valve установила в этом году. Это киберспортивное состязание дебютировало на gamescom 2011 с банком в $1.6 млн — неприлично большая сумма, которая не давала покоя организаторам турнира по League of Legends. В ответ они повысили ставки, однако Valve прибегла к одной военной хитрости, оставив конкурентов далеко позади.

Она решила, что с формированием основной части бюджета International смогут отлично справиться сами игроки. Компания распродает компендиумы — виртуальные пропуски на турнир, дарующие внутриигровые бонусы, которые пользуются у геймеров большим спросом. Обходятся они в $10, при этом $2.5 (25%) с каждого реализованного компендиума отправляются в фонд турнира. Акцию уже поддержали свыше 2.3 млн человек.


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 973 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Чего там мечтать то, качай да играй.
и это еще не предел. ведь компендиуму лишь две недели. а до интернешнла еще полтора месяца.
Надеюсь, что и другие кампании поддержат иницитиву Вольво и станут так же продвигать свой продукт. Например, СК2.
P.S.
Просто дополнение. Гранд-финал The International 2013 в прямом эфире смотрело более миллиона человек.
Новый Инт без проблем побьёт эту цифру!
СК2 это, к сожалению, не поможет. У СК2 проблема отнюдь не в маркетинге. Основных проблем по сути две:
1) Близзы. Они делают хорошие игры, но очень хреново их поддерживают. Близзы очень медленные во всём и слабо реагируют на мнение и потребности сообщества. При наличии очевидных проблем с балансом у близзов уходят месяцы, чтобы внести хоть какие-то правки. Причём эти правки, как правило, оказываются совсем не такими, какие хотели бы видеть игроки и зрители. Про техническую сторону даже говорить не хочется, речи про аналог waaghtv в bnet 2.0 шли ещё во времена WoL-а, ничего подобного, конечно же, нет до сих пор. Онлайн-турнир по СК2 без лагов из-за стримеров — это всё ещё из разряда несбыточных фантазий.
Да и в целом игра развивается слишком медленно. ХотС вышел тогда, когда интерес к СК2: ВоЛ уже сильно затух. ЛотВ, похоже, выйдет тогда, когда СК2 уже почти всем совсем надоест.
2) Засилье корейцев. Многим зрителям не очень интересно смотреть турнир по СК2, когда они ещё до его начала знают, что топ-3 (а то и весь топ-8) будут корейцы. И у игроков из других стран не очень много мотивации играть в СК2 без шансов занять где-нибудь хорошее призовое место. Корейцы везде, на корейских турнирах, на американских, на европейских, даже на некоторых СНГшных.
VALVe с одной стороны молодцы. Они дают возможность разжиться хорошими шмотками, путем доната или вскрывания сундуков, который не влияет на баланс, однако украшает героев. Вскрыл сундук, выпало нечто дорогое, продал на торговой площадке, отдал % комиссии VALVe а остальное себе. И все довольны :)
Трансляцию с русскими комментаторами смотрели 300к+, так что думаю можно сказать 2млн+
интересно смотреть турниры — вроде тупо карта, ан нет, столько нюансов
Болей за тех, чья игра тебе нравится. А насчет того мейнстрим это или нет не парься и все будет отлично. А мода болеть за НаВи была еще на первом и не без причин.
Выпадают шмотки стоимостью и в 200, и в 800 рублей больше. Как повезет.
В мире про сцены доты так же более чем достаточно турниров, которые проводятся не под эгидой Валв. Причем достаточно разного уровня, от начинающих до звезд. Причем эдакие мини интернешиналы уже не первый год проводятся, то бишь лан финалы с участием лучших команд мира. Не так давно, аналогичный проводился в Киеве, Starladder. Участвовали лучшие команды Европы, Китая, Кореи, Америки.
А, всего-то навсего. Чего-то я правда торможу. Окей, спасибо. :)
5 это в целом на весь сезон, и в него входили не только призовые за места, но и много чего остального.
Возможность резиста выпадения крайне мала!
Всё благодаря тому, что теперь компендиум можно «апать», повышая его уровень за очки, которые можно приобрести, и те же 25% от продаж этих самых очков идут в призовой фонд The International 2014.
Плюс не забываем про паб стомпы. В том году во многих городах были специальные показы интернешнла из баров и кинотеатров. В этом году, уверен, ещё больше городов подключится и больше мест будет охвачено.
О старкрафте, браток, и вправду неловко себя выставил. с:
Читай также