5 мая 2014 5.05.14 20 263

Oculus VR принимает вызов ZeniMax

На прошлой неделе знаменитый программист Джон Кармак (John Carmack) попал в крайне неудобное положение: бывшие коллеги из ZeniMax Media обвинили его в нелегальном присвоении чужой интеллектуальной собственности. Якобы Кармак, когда сбегал из id Software, в которой ему всячески запрещали забавляться с виртуальной реальностью, прихватил все свои наработки в Oculus VR.

Тогда создатель Doom твердо настаивал на том, что все претензии ZeniMax безосновательны, и вообще — правда на его стороне. Спустя несколько дней мы наконец-то дождались полноценного ответа Oculus VR с аргументами и фактами. Разработчики Oculus Rift начали с того, что их очень расстроили нападки со стороны ZeniMax и они сделают все, чтобы отстоять свое доброе имя.

Надо заметить, что обвиняемая сторона приводит как убедительные, так и не очень доводы в свою защиту. Во-первых, указывает на то, что в приложениях Oculus VR нет ни строчки программного кода, принадлежащего ZeniMax. Во-вторых, Джон Кармак ничего не крал, и вообще — его совесть чиста как слеза младенца. В-третьих, действия ZeniMax остро противоречат соглашению о неразглашении информации, подписанному в свое время Палмером Лаки (Palmer Luckey). В-четвертых, Кармак дезертировал из id летом прошлого года просто потому, что Oculus VR предоставила ему все необходимые условия для работы над VR, чего у него никогда не было на старом месте, и, мол, ни о каких корпоративных махинациях не может быть и речи.

В ходе этого обмена любезностями Oculus VR в числе прочего решила пролить свет на истинные причины отмены поддержки Oculus Rift в Doom 3 BFG Edition. Оказывается, ZeniMax решила разорвать переговоры, которые все-таки имели место, из-за того, что ей так и не удалось урегулировать финансовую сторону вопроса с Oculus VR, хотя раньше этот момент почему-то замалчивался. Получается, этим самым команда Лаки хотела сказать, что сейчас обиженная ZeniMax просто пытается ставить им палки в колеса, разбрасываясь абсурдными обвинениями.


Поддержи Стопгейм!

Doom 3 BFG Edition

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | Android
Жанр
Дата выхода
16 октября 2012
373
2.6
381 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Согласно «пособию по маркетингу для начинающих», похоже, что Кармак является инструментом для черного пиара Zenimax.

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты подходишь к нему и говоришь: «Со мной классно в постели».
— Это прямой маркетинг

Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Один из твоих друзей подходит к нему и говорит: «С ней классно в постели».

— Это реклама

Hа вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты поднимаешься и поправляешь платье, подходишь к нему и наливаешь ему напиток. Ты говоришь: «Позвольте», — и подходишь к нему ближе, чтобы поправить ему галстук, и одновременно касаешься грудью его руки, а затем говоришь: «Кстати, со мной классно в постели».

— Это пиар

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Путем хитрых махинаций ты устраиваешь грязную склоку между присутствующими девушками, а сама остаешься в стороне. Когда все передерутся, ты говоришь: «Пойдем отсюда! Кстати, со мной классно в постели!»

— Это черный пиар

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Он подходит к тебе и говорит: «Я слышал, с тобой классно в постели».

— Это узнаваемый брэнд

На вечеринке ты видишь несколько симпатичных парней. Ты всем им пишешь записки о том, как с тобой будет классно в постели.

— Это директ-мейл

Ты приходишь на вечеринку, а там куча красивых девиц. Ты приспускаешь бретельку и говоришь:
«Со мной круто в постели, и шоколада с шампанским не надо!»

— Это демпинг

Ты приходишь на вечеринку и говоришь: «Со мной круто в постели, и ты будешь моим третьим парнем за этот вечер».

— Это сетевой маркетинг

На вечеринку ты вообще не пошла, но говорят там только о том, как ты хороша в постели.

— Это раскрученная торговая марка

Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Подходишь к нему и говоришь, что тебя зовут Светка. Все знают, как хорошо в постели со Светкой. При этом Светка знает, что ты выдала себя за нее. За это Светка получает шоколадку.

— Это франчайзинг

Ты пришла на вечеринку с подругами, и вы видите симпатичного парня. Каждая из вас рассказывает, как круто с ней в постели и что она за это хочет получить.

— Это тендер

Ты собираешься на вечеринку, а подруга уже там и распространяет записки, в которых описано, как с тобой хорошо в постели.

— Это распространение пресс-релиза

Ты приходишь на новогоднюю вечеринку и видишь кучу красивых парней, говоришь, что переспать с тобой стоит пять шоколадок и три бутылки шампанского, к концу вечеринки надираешься в ноль, просыпаешься в постели с каким-то уродом…

— Это сезонная распродажа

Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Подходишь к нему и говоришь, что с тобой классно в постели. Уходишь с ним. Приходите домой, а дома муж. Симпатяга уходит несолоно хлебавши, ты получаешь в глаз.

— Это форс-мажор

Ты приходишь на вечеринку и говоришь всем, что с тобой классно в постели… Через пару дней все парни с вечеринки встречаются в диспансере.

— Это жертвы недобросовестной рекламы

Ты приходишь на вечеринку и говоришь, что с тобой круто в постели. К тебе подваливает пара мощных девчат и говорят: «Мы согласны на 30% шоколада и 40% шампанского в месяц. Иначе у тебя могут возникнуть проблемы!»

— Это «крыша»

Ты приходишь на вечеринку и говоришь пятерым присутствующим там парням, что если каждый из них расскажет пятерым своим корешам, что с тобой круто в постели, а те, в свою очередь, еще пятерым и т. д., то они поимеют тебя даром. Когда уже полстраны мечтает, как с тобой круто в постели, ты всех динамишь и скрываешься в неизвестном направлении.

— Это «МММ»

Ты приходишь на вечеринку, но тебя никто не хочет, одни кричат «дорого!», другие слышали от знакомых, что ты не так уж хороша в постели, третьи еще не долечились после предыдущего раза… Тогда ты сваливаешь и катишь на другую вечеринку в ближайший Урюпинск… Там тебя хотят все, заваливают подарками и норовят познакомиться поближе…

— Это работа с регионами

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты подходишь к нему и говоришь: «Привет! Знаешь, какой мне сегодня приснился сон? Я лежу на шелковых простынях и просто изнемогаю от желания, а на земле не осталось ни одного мужчины! И все мои знания в области камасутры больше никому не нужны… вот ужас-то! Что? Ты хочешь взять у меня пару уроков?»

— Это креативный подход

Ты приходишь на вечеринку и заявляешь, что с тобой классно в постели. Hо тому, кто угостит швейцарским шоколадом и французским шампанским, ты дашь один раз. А тому, у кого есть «Советское шампанское» и плитка «Алёнки», — два или, может, даже два с половиной раза.

— Это протекционизм

Чтобы быть лучшей, ты все время подглядываешь за подругами, уединившимися с парнями…

— Это промышленный шпионаж

Ты приходишь на вечеринку вместе со Светой (у тебя классная задница, у нее -грудь)… Всем парням выставляется условие: мы вместе…

— Это стратегическое партнерство

Ты берешь у подруги платье и немного косметики, обещая отдать ей каждую вторую шоколадку, которую заработаешь за вечер…

— Это акционерное общество

Ты уродина, и тебя видеть никто не хочет… Но папа проплачивает банкет… Толпа народу, и все тебя хотят…

— Это государственные субсидии

Ты приходишь на вечеринку, не танцуешь, не смеешься и просто плюешь на всех, моешь руки в крюшоне, сплевываешь на свечки, воткнутые в торт… Все пацаны следят за тобой с вожделением…

— Это лидирующее положение на рынке

Ты лесбиянка, но вынуждена ходить на гетеросексуальные вечеринки…

— Это политика компании

Все давно знают, насколько ты хороша в постели… И тут ты пускаешь слух, что умеешь офигенно готовить…

— Это захват новых рынков

Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Подходишь к нему и говоришь, что с тобой круто в постели и ты согласна переспать с ним за 2 бутылки шампанского и 3 шоколадки. Он согласен заплатить только 2 бутылки шампанского, так как хозяин вечеринки сказал, что больше просить за эти услуги нельзя.

— Это государственное регулирование цен

Ты приходишь на вечеринку, и все наперебой начинают спрашивать тебя: «Правда ли, что с тобой классно в постели?» — причем по их сальным рожам видно, что они это и так знают. Ты загадочно отвечаешь: «No comments...», — а в это время лучшая подружка Светка в уголочке трескает твой шоколад и запивает шампанским.

— Это спланированная утечка секретной информации

Ты приходишь на вечеринку, видишь симпатичного парня и рассказываешь, как с тобой классно в постели и что тебе необходимы 2 бутылки шампанского и 2 шоколадки. Вы идете к тебе домой, но ты говоришь, что у тебя болит голова, и вместо тебя сексом занимается твоя подруга. За это ты ей отдаешь одну бутылку и одну шоколадку.

— Это аутсорсинг

Вы приходите на вечеринку, видите обалденного парня, подходите к нему и говорите: «Пойдем наверх, я очень хороша в постели». А он говорит: «Я не могу, потому что люблю мальчиков».

— Это неверный выбор целевой группы

Ты даешь за шоколадки и шампанское, после чего передаешь заработанное подруге, которая приносит все это добро к тебе домой, и вы в компании с твоим мужем выпиваете и закусываете…

— Это отмывание капитала

Ты приходишь на вечеринку, вся такая красивая, сексуальная и уверенная в себе… Ты знаешь, что в постели ты лучшая… Ты готова совершенно бесплатно отдаться хорошему парню… Но всех парней расхватали какие-то грымзы и сосут из них бабло…

— Это рынок, детка…

Он был настолько черным, что во всем квартале пропали магнитолы.
Менеджер из Turtle Rock тоже так думал. Как видим, ни к чему хорошему это не привело.
Походу у многих любые судебные новости ассоциируются исключительно с пиаром. И они конечно же не знают о последствиях подобных судебных разбирательств, в том числе и на биржевом рынке. Известность судебного разбирательства может на последнем месте, а может и на первом, но с целью наименьшего привлечения внимания.
А ты думал всё по другому? О_О
Да ладно… я тоже раньше думал что всё по другому.
Должен заметить что БФГ эдишн существенно просрала графон оригинального Дум 3 (ибо тупо порт на паст ген, и отбило желание купить, хоть и понравился сам Дум 3). Рэйдж вышел после того как и с ним Кармака реально впихнули в силки (собс-но если играл помнишь как там подгружалось когда вертишь камерой и даунгрейд метода отработки теней). Кармак последний из «отцов-основателе», так что ИД уже по определению не ИД.
Итог: Дырка от ТЭСО пока еще зияет в бюджете, просранная тема с Окулус и влив Цукерберга заставляет глотать слюнки, еще и горечь от того какой мэтр кодинга от них ушел. Так что повод на самом деле шире.
ИД уже не те, но думаю Дум 4 и ВШ новый будут годными и с сюжетом лучше чем у порно, это факт. Но ясен пень прорыва аля Кваки или Дума 1-2 от них не намечается. Вот… Да я в курсе что много текста.
Он был настолько чёрным, что вместо магнитол лежали остатки крылешек KFC.
взяли магнитолы и оставили сами машины?! Что-то тут не так
Еще пара перекидонов фекалиями и все забудут.
А если ЗениМакс прикинется Мелкомягкими и как они с Андроида захочет доить Окулус ВР? Сомневаюсь.
как забавны комментарии школьников, сами то читали что этот менеджер писал?

всего навсего объяснил точку зрения Дональда Стерлинга, при этом не говоря что всё правильно и так и должно быть, а дурачки, с трудом научившиеся читать, сразу заклеймили мужика расистом… потому что интеллекта хватило только чтобы прочитать, а вот на понимание прочитанного уже нет
Чудесно, просто чудесно xD
Читай также