9 декабря 2013 9.12.13 52 190

АНБ ищет террористов в онлайн-играх

Эдвард Сноуден (Edward Snowden), некогда сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США, а ныне известный предатель Родины, продолжает раскрывать любопытнейшую секретную информацию. На этот раз «сторонник правды» предоставил отчет, согласно которому, АНБ засылает своих шпионов в онлайн-игры, предназначенные для PC и Xbox.

Если верить данному документу, опубликованному в издании The Guardian, то в первую очередь госагентов заинтересовали крупнейшие ММО вроде World of Warcraft и Second Life, а также сеть Xbox Live. По мнению АНБ, из-за анонимности именно эти игры потенциальные террористы и могут использовать для того, чтобы связываться друг с другом и строить козни против Америки, а значит, их в обязательном порядке необходимо держать под контролем.

Тот же сноуденовский файл намекает, мол, кое-кто из разработчиков даже помогал агентству в этом непростом деле. К примеру, стало известно, что в 2007-м году создатели Second Life — студия Linden Lab — рассказывали АНБ, как можно задействовать их MMORPG с целью «понять мотивацию, контекстуальное и последовательное поведение граждан других стран посредством наблюдения».

Стоит отметить, что аэнбэшный отчет ни разу не упоминает ни одного случая, когда бы террористы реально использовали видеоигры для того, чтобы спланировать нападение на мирных людей. Хотя в Xbox Live, Second Life и World of Warcraft и правда были обнаружены аккаунты, привязанные к IP-адресам и электронной почте членов «Аль-Каиды». Не, ну в самом деле, не все же им солдат пытать! Хочется иногда и в виде пышногрудой блондинки цветочки повысаживать.

В ответ на очередное разоблачение Сноудена Blizzard Entertainment честно призналась, что совершенно не в курсе какой-либо слежки за пользователями в World of Warcraft, и свое разрешение Агентству национальной безопасности на подобные действия компания уж точно не давала. А вот Microsoft с Second Life комментариев предпочитают вообще не давать.


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
986
4.2
709 оценок
Моя оценка

Second Life

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
23 июня 2003
21
4.0
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Шайтан игра, пройти не могу
Зря я орал в доте аллах акбар. FBI уже едет за мной по-ходу.
А я то думал кто до сих пор в WoW играет, а оказывается это все зашифрованные террористы и ЦРУшники… кто бы мог подумать)))
8 миллионов. Альянс — АНБ и ЦРУ (люди и гомы… гномы соответственно), а Алькаида и русские программисты за Орду)) Сошлись они в великой битве на просторах Азерота)
Отличная отмазка что бы в игры на работе играть.
Игры же виноваты в убийствах!
Йа какраз однаго терариста знаю! Он миня в кс все время убивает!!1
Теперь ещё Майки шпионский кинект к боксу присобачили.
Мамбабсыграл? Это, что, проклятие какое-то?
А вдруг в порыве страстей ты мамку ЦРУшника… ну того, короче все поняли.
Ты знаешь сколько патрон от калаша на чёрном рынке стоит? Так ведь и разориться можно. А тут — хошь стреляй, сколько душе безгрешной твоей угодно, хошь мечём махай во Славу Аллаха, хошь взрывай себя и неверных по десять раз на дню. И тебе это зачтётся: там в раю будут окружать тебя сорок девственных эльфиек. Виртуальных, правда, но кому какое дело.
Во халтурят, вместо того чтобы нормально искать террористов, они ищут их в онлайн-играх.
Они наверно целыми днями сами в онлайн игры шпилятся)
сидят такие арабы бородатые, рядом базуки и гранаты, а на столе компьютер мощный и играют они в игры)
А, ну да. А для этих бородатых, с базуками которые, в самый раз, я думаю. )
Янки совсем еба№:«ись? Паранойя так и прет.
Читай также