27 сентября 2013 27.09.13 214 458

Новость от Valve №3: контроллер Steam

Valve не на шутку озаботилась переносом игровой деятельности от персонального компьютера в гостиную. Сначала компания представила собственную операционку SteamOS, затем устройство, к которому она подойдет, а теперь еще и новый тип контроллера, на разработку которого у девелоперов ушло не менее года.

Контроллер Steam, использующий высокоточные технологии ввода и заостряющий внимание на низкой задержке передачи данных, создан таким образом, что с ним вам удастся сыграть не только в новые игры из сервиса цифровой дистрибуции Steam, но и в старые (те самые, где управление осуществлялось исключительно за счет клавиатуры и мышки).

Устройство ввода от Valve обладает шестнадцатью кнопками, однако главными элементами сего контроллера являются два круглых трекпада высокого разрешения, расположенные под большими пальцами игроков, которые вполне функциональны и в качестве кнопок. К обоим трекпадам прикреплены утяжеленные электро-магниты, способные на широкий спектр мощности и вибрации, что делает возможным точный контроль над частотой, амплитудой и направлением их движения. Вы даже можете проиграть на них звуковые волны и пользоваться ими в качестве динамиков.

В центре контроллера расположен сенсорный экран высокого разрешения, позволяющий выполнять огромное количество действий. Выбор этого самого действия выполняется не просто прикосновением, а именно нажатием на дисплей, который, по сути, как и трекпады, является одной большой кнопкой. Зато когда игрок прикасается к монитору устройства, его изображение дублируется поверх игры на основном экране.

Valve надеется на помощь пользователей при доработке своего устройства ввода, так что позднее опубликует в Сети все необходимые для этого инструменты. А пока что все желающие внести свой посильный вклад могут записываться на бета-тест (тот же самый, что и для Steam-машин). Только учтите, что примерно три сотни первых бета-контроллеров пойдут без сенсорного экрана и с USB-проводом.

Более подробную информацию о контроллере Steam вы можете прочесть по этому адресу.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии



Хотя ощущать нормальные, жесткие кнопки под руками, все-таки как-то лучше.
реакция №1: Что это за !"№;%:?*!!!
реакция №2: Хотя он и ничего…
реакция №3: ХАЧУ В БЕТАТЕСТЕРЫ!!!
Да неет, если выстрелит, то это скорее новая жизнь ПК)
Удачи Valve! Очень хочется, чтобы у нее все получилось!
Специально заточено под пальцы Гейба.
Чую, на этом контроллере мы будем играть в HL3 =)
А мне касетник напомнил.
0_0 Выпей горячего чаю и плюшкой.
Расположение ABXY и трекпад смущают, разве это будет удобно? Хотя пока сам не попробуешь — не узнаешь. Ждем.)
Оно и правильно — нужно расширять бизнес.
Хочу эту штуку в руках подержать, уж больно привлекательно оно выглядит.
Боюсь, что будет тоже самое, как если играть через Xpadder
Причём эти трекпады позволят буквально чувствовать различные материалы, которые могут быть в игре и даже могут воспроизводить звуки.
Читай также