23 сентября 2013 23.09.13 281 254

Valve запускает SteamOS

На той неделе Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) рассказывал о своих планах превратить гостиную в открытое игровое пространство, и вот теперь становится ясно, как именно он это собирается сделать. Valve объявила о запуске своей собственной операционной системы SteamOS, базирующейся на Linux и адаптированной для игр на большом экране.

Бесплатная операционка в скором времени появится в открытом доступе, и вот тогда всех нас ждет глобальное геймерское счастье, ведь SteamOS предоставит возможность не только поиграть в качественно созданные игры, но и сделать это на большом экране у себя в гостиной, стоит только запустить поблизости компьютер с вышеупомянутой системой.

К тому же Valve обещает, что пользователи смогут принять участие в разработке любимых проектов.

В будущем стриминг с помощью новой операционки затронет не только продукцию игровой индустрии, но и музыку с видео. А функция Family Sharing позволит вам и вашим близким играть по очереди в игры друг друга, зарабатывая при этом свои собственные достижения и сохраняя прогресс в Steam Cloud. Подробнее об этом чуде инженерной мысли можно почитать на немного корявом родном языке вот тут.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я так понял что Фримена мы не дождемся?
SteamOS позволит стримить с компьютера на телек/холодильник/фен.

Ваню не трож
Сейчас пойдут смищные коментарии «Что угодно делают лиш бы не HL3»
Хочешь что-то найти — перестань искать. Хочешь чего-то дождаться — перестань ждать ;)
Нет конечно. На всём на чём линукс запускается, на всём и будет. Первые шаги по убийству винды.
Больше года назад ванговал консольку с отсутствием виндовой прослойки, стримингом виндовых игр и рубильником оного стриминга в виде модерируемой из застенок Valve софтины (SteamOS). Хочу за это печенюху! :D
stopgame.ru/newsdata/14604#comment_2384817
Давайте прибегнем к критическому мышлению. Забавно. Это не будет компьютер, ведь если это что-то «консоле-образное», можно уже заранее представить отсутствие прослойки ОS Windows. Игры, запускаемые через нетребовательный ланчер от VALVE должны быть более шустрыми чем на ПК той же мощности. А если STEAM вдруг случайно перестанет поддерживать ПК, у вас всегда будет куда сплавить бабло. К тому же STEAM-BOX-эксклюзивные игры будут лучше защищены, по сравнению с обычными ПК.

И так, что мы имеем? Консоль с
(1) современной мощностью (позволит делать лучшие игры)
(2) защитой игр на железном уровне (уберет пиратство)
(3) единственным конкурентом, которого можно легко отключить (у экономистов аж слюнки потекли)
(4) громадным количеством игр на старте (легкий старт)

Как вы думаете, долго ли чертик, сидящий внутри Гейба, одетый во все шапки из TF2, будет его уговаривать на хитрый план?
Уж чего-чего, а собственной операционки я, как многие от них точно не ожидали.
«Вселенная Steam будет расширяться», думаю все анонсы затронут лишь сам сервис Steam :*(
Ноутбуки были не для игр придуманы.
Прости, я не понял: ты что-то хотел сказать? Или это просто набор слов?
Читай также