17 сентября 2013 17.09.13 120 360

Ньюэлл скоро расскажет, как донесет Linux до вашей гостиной

Глава Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) выступил с речью на выставке LinuxCon в Новом Орлеане, где намекнул на важное сообщение, связанное с фирменной консолью Steam Box, которое ждет всех нас в ближайшем будущем, предположительно, уже на следующей неделе. Если точнее, то Ньюэлл пообещал поделиться информацией о том, каким же будет новое «железо», над которым разработчики трудятся изо всех сил и которое призвано «поселить Linux в вашей гостиной».

Valve уже приступила к реализации этой затеи, как минимум запустив на «Линуксе» свой сервис цифровой дистрибуции Steam с двумя сотнями игр, включая, к примеру, Left 4 Dead 2.

По мнению Гейба, будущее игровой индустрии именно за PC и открытым программным обеспечением, которое позволит объединить все девайсы — от компьютера до мобильника — в одну большую удобную открытую сеть, ведь уже в не самой долгосрочной перспективе пользователи захотят оставаться в игре вне зависимости от того, какая платформа у них под рукой. Звучит, конечно, амбициозно, но мы-то знаем, что Ньюэлл с товарищами не станут бросать слов на ветер, не будучи уверенными в потенциальном успехе.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Жду SteamBox. Гейб не подведет)
Лучше пусть расскажет как он HL3 до моей гостиной донесет…
Пешком по дну океана целого Гейба, хмм… Похоже я тебя раскрыл, Тони Старк
Теперь на все жалобы по поводу лагов в игре будет один ответ: «у тебя руки кривые и перекомпилируй ядро»

Говорят, они пилят новый дебаггер для Linux.
Вот что бы только не делать, лишь бы не выпускать HF-3)
Впрочем, дебаггер — полезная штука.
Ого ты губу раскатал. Я вот ради HL3 готов взять на ручки целого Гейба, пока тот держит диск с HL3 и донести его на своих двоих из Вашингтона до своего компа, который кстати очень далеко от гостиной. А на что ты готов ради HL3?
Чёрт! Джарвис, я же говорил маскировка гавно.
Для начала Гейб сделает так, чтобы гостиная достойного уровня была у каждого, кто будет играть в HL3…
А распиливание игр на длц, штампование штампов, оказуаливание для расширения аудитории и получения большей прибыли — это не крах? Или все так и должно развиваться?
В лучшем случае косвенно, Саул. Рыночная ниша серверов и облачных кластеров (таргет-группа IBM) слабо коррелирует с запускалками всяких там халф-лайфов.
Берегись, Linux затягивает. Я вот тоже начал с Ubuntu 8.04, а через пару лет уже устанавливал себе на доп. разделы слаку и генту, собирал себе DE на различных оконных менеджерах и компилировал ядра просто чтобы проверить свой скилл и посмотреть на все это :D
Много чего. Лучше я скажу, что меня привлекает в линуксе — он открыт и бесплатен, у него (исходя из того, что я читал) выше стабильность и производительность, есть удобные репозитории, куда больше возможностей в настройке системы под себя, и т.д. А ещё линукс не принадлежит этим козлам из майкрософта.
Финансируется допиливание и продвижение Power. К десктопным архитектурам оно отношения не имеет.
И нахер этот майкрософт.

Ты пропустил это ключевое слово. Пользоваться ПК на уровне блондинки можно хоть windows, хоть linux. Пользоваться ПК на уровне «я знаю что я делаю» можно также и на windows и на linux, но на последнем в разы проще это сделать. Не надо всех людей считать глупыми мартышками, которые не смогут разобраться в новом
Простите, сэр. Я же предупреждал, для реальной попытки маскировки не просчитаны еще терабайты данных.
Пардон, не увидел, что уже запостили…
Представляю себе начало «судного дня»… Гейб выходит на трибуну, показывает картинки с SteamBox, говорит о её начинке… называет цену… и в конце маленькая фраза — Half-Life 3 будет в комплекте и только на этой приставке.

Эх… если бы они так сказали, то продажи этой консольки, не только бы были огромными, но и вызвали бы просто огромные холивары по всему миру. Жесть.

P.S. Надеюсь это просто моё воображение)
Радуют меня такие новости. Через месяц выходит Ubuntu 13.10 — с неё начну знакомство с Линуксом. И нахер этот майкрософт.
Эм… Тогда привет краху индустрии, ибо Инди на себе ничего не могут, да и не могли, вытащить.
Читай также