16 сентября 2013 16.09.13 46 189

Издатели считали, что у GTA не может быть будущего

Мы не сомневаемся, что уже через несколько часов, когда стартуют продажи Grand Theft Auto 5, новое творение Rockstar начнет подрывать мировые чарты продаж и грести заоблачные оценки от различных профильных изданий. Накануне этого знаменательного события девелоперский коллектив, стоявший у истоков первой части, в видеоинтервью, опубликованном на сайте The Guardian, поведал одну занимательную историю.

Разработка оригинальной GTA велась силами шотландской студии DMA Design (ныне Rockstar North) четыре с половиной года. За это время издатели собирались ставить на ней крест несколько раз. По словам продюсера и креативного директора Гэри Пенна (Gary Penn), чтобы спасти положение, в команде все время царил творческий разлад: сценаристов несло в одну сторону, дизайнеров — совсем в другую. «Все постоянно шло наперекосяк. Мы проводили встречи с верхами из США почти каждую неделю, и каждый раз они грозились убить игру, а нам приходилось выдумывать аргументы в ее защиту», — вспоминает Пенн.

Вся проблема была в том, что коллектив DMA Design состоял из молодых сотрудников, лишь один из которых имел опыт разработки видеоигр. Сейчас, оглядываясь назад, они признают, что создание первой GTA стало для них настоящим испытанием. Все постоянно шло на грани фола, и только когда к процессу подключился Пенн, ситуация наладилась.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto

Платформы
PC | PS | GBC
Жанры
Дата выхода
31 октября 1997
725
4.0
429 оценок
Моя оценка

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 538 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Зачем сравнивать конвейеры с игрой которая до сих пор делается с душой, раз в лет пять?
GTA — это не игра, это «явление».Каждую осень на рынок выходит огромное кол-во игр, но отнюдь не каждый год на рынок выходит новая GTA, или новая The Elder Scrolls, или новый Fallout.Эти игры, можно сказать, отличны от остальных.Они масштабны, они выходят редко и люди успевают по ним соскучится.GTA всегда будет встречаться с теплотой и любовью, потому что это игра с очень особой и уникальной атмосферой и выделкой.
И всё-таки ГТА2 е*ет.

© Ярослав Шалашов.
Мне кажется, что GTA занимает отдельную нишу и играть в осенние хиты можно параллельно с GTA
это осенним новинкам будет сложно конкурировать с гта)
Эм, а самолеты, а большие пространства, а тюнинг машин? Дайвинг? Грабежи магазинов? Куча стволов? Квадроциклы? Гидроциклы? Теннис? Гольф? Сельская местность? Поезда? Велосипеды? Триатлон? Не помню всего этого в гта 4 =\ И графика даже консольная выглядит намного симпатичнее гта 4…
Шалешкина. Кирослава Шалешкина.
По словам продюсера и креативного директора Гэри Пенна (Gary Penn)… вспоминает Пенн.
Все постоянно шло на грани фола, и только когда к процессу подключился Пенн, ситуация наладилась.

Гэри Пенн очень скромный человек.
Но Rockstar будет сложно конкурировать с осенними новинками.

Так GTA 5 не типичная осенняя новинка. Смотря на другие части GTA, можно сказать, что она на годы. Другие игры- поиграл, прошел, удалил. Всё. А в GTA играешь, играешь, и тебе не надоедает. Всегда есть чем заняться.
Но я сомневаюсь в том, что она продастся больше чем игры этих трех издателей.

Логично же. Rokstar одна компания с одной игрой. А ты сравниваешь с тремя издателями и с несколькими играми.
Да и редко можно увидеть такой ажиотаж…
Там была проба пера нового движка. Они не нагружали его особо. С GTA III движок не менялся А в GTA 5 все фичи Rage используют.
А меня вот что-то после прохождения ГТА СА и 4+Эпизоды не тянуло играть в них долго. Сюжет кончился, радио осточертело, мини-игры после 2-3 сводятся к простому набиванию кнопок и не приносят удовольствия. Мир не настолько разнообразен, чтобы по нему месяцами ездить (да, Скайрим у меня 2 года стоит и я до сих пор иногда захожу в него и просто бегу от одного города в другой, отдыхая душой от реальной городской суеты).
Так что не знаю, чем вы там занимаетесь годами.
«За гранью: Две души» же ну и футболы всякие
Ну не знаю, будь у меня консоль, мне бы никто не запретил играть в ГТА5 и параллельно поигрывать в новый BF4, опробовать новый COD:G, поплавать в AC4 и хакнуть все и вся в Watch_Dogs. Но при этом не стоит забывать то, что порой игры не оправдывают ожиданий, и запросто какой нить BF4, COD:G, АС4 и W_D могут не оправдать как раз этих надежд. Да и GTA V, не дай Бог, может это сделать. Так что не вижу проблемы в осенних релизах.
Новая Gta это скорее собрание всего лучшего, что было в прошлых частях.

Так во всех GTA одна и даже концепция. Геймплейно они меняются слабо. Меняется только обертка, упаковка.
Поиграл пиратку, однако осознавая огромный труд разработчиков буду в скором времени покупать. Игра поистине хорошая, но не более того. Это действительно очень добротная компиляция всех прошлых игр серии.

P.S. Я пожалуй из тех, для кого Gta останется без сомнения великой игрой именно в закатах города Вайс-Сити и в гетто Лос-Сантоса.
Посмотрю на Ютубе. Если ЖТА 5 не выйдет на персоналке, хер с ней. И без нее полно хороших игр.
Читай также