12 сентября 2013 12.09.13 71 257

Доходы World of Warcraft уменьшились на 54%

Стали известны финансовые результаты, а точнее неудачи, постигшие World of Warcraft, доходы которой за семь месяцев сократились почти вдвое. В связи с этими данными аналитики советуют Blizzard пересмотреть свою стратегию и ввести новые варианты с микроплатежами.

Согласно аналитической компании Super Data Research, в апреле этого года прибыль ММО составила 93 миллиона долларов, тогда как ровно семь месяцев назад на счету World of Warcraft было никак не меньше 204 миллионов зеленых.

Аналитики не обошли вниманием и потенциальные последствия перехода WoW на free-to-play. Несомненно, данная модель способствует притоку новых игроков и повышению уровня доходов, который ведь нужно еще и удержать в дальнейшем, что не так-то просто для ММО. Вот почему полный переход на F2P нанесет удар по карману Blizzard и не рекомендуем специалистами.

К примеру, чтобы удержать тот уровень прибыли в США, что выпал на долю World of Warcraft в 2011-м году, игре пришлось бы переманить на свою сторону не менее 53% всего играющего во фритуплейки населения страны. Кому-то, возможно, подобная идея и не кажется фантастической, но все же, согласитесь, разработчикам пришлось бы из кожи вон вылезти, чтобы заманить всех этих людей. Особенно с учетом всего того богатого разнообразия, которое царит на рынке фритуплейных игр.

По данным Super Data Research, активные пользователи WoW и так готовы разориться на микротранзакции за дополнительный контент вроде питомцев или косметики для любимой ММО. Однако, увы, тут встает еще одна проблема: для перехода к микроплатежам Blizzard вынуждена будет пересмотреть не только несколько ключевых элементов игры, но и свои идеалы. Что, вполне может статься, окажет деструктивный эффект и оттолкнет фанатов.


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
986
4.2
709 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Рано или поздно, это должно было случиться…
Мне кажется что её даже F2P не спасёт.Она и так почти 10 лет кормила разрабов, отпустите же её на покой.
Пускай пилят Warcraft 4 и дерут ежемесячную плату оттуда, будет прибыль до высот, а нам долгожданное счастье!
Безумно обожаю ранние творения Близзов, но сейчас я злорадствую, вот вам за то что плодите шлак и не делаете ремейки Lost Vikings и Rock'n'Roll Racing!
Причем здесь не нравится жанр ммо и то что после Короля-лича они творят ересь с ВоВ? Хотели привлечь как можно больше казуалов? Получайте, распишитесь.
Близард совсем разленилась, поделом им.
Здрасте, приехали. А новость тогда про что? ))
Парирую, еще будучи мелким раком, играл в вов, да-да, с самого классика, потому что идея вжиться в роль самого себя в пленяющем мире-фантазии Ремесла Войны, буквально не давала спокойно спать, но то что они сотворили с игрой после БК — невыносимое безобразие, будто бы заменили старую игру новой, только вот складывалось ощущение что новую прежде чем выпустить экранизировали, написали по экранизации книгу и по книге сделали игру, при этом экранизировал Уве Болл, книгу писала Данцова, а игру делала Ljn.
Если вдуматся, то в любой игре квесты -убей 10 мобов, принеси пучек травы и тд. и пр… Вопрос:-Как это подано !? Вопрос по ВоВ, по нему и отвечу :).Чего не отнять у Близзард, то это то, что квесты они подают отлично и они запоминаемы.Не раз альтами проходил по-новому или по тем, что не успел из-за ускоренного кача.Прошло много лет, но до сих пор многие линейки квестов помню.Сам я, как уже где то постил — отменил подписку в марте.Руки тянутся, но понимаю, что хватит меня недели на две.Если вы ранее не играли в ВоВ и хочется в ММО поиграть — щас можно на «шару» месяц поиграть если друг пригласит или 10 дней триал ключ.ВоВ классика жанра ММО, как бы мы его не хаили.Жаль, что он умирает потихоньку.
согласен. А то из-за ВоВ разрабы совсем разленились. За последние годы — только Diablo 3 (с большими проблемами при запуске) и starcraft 2. И то — в этих играх не было ничего нового.
Пора ребятам из blizzard проснуться…
Хотели привлечь как можно больше казуалов? Получайте, распишитесь.

Соглашусь с вами, мсье D:
А вообще ещё с самого лич кинга началась оказуализация, но не на столько, как в кате и тем более в пандарии =(
О! А я знаю как им вернуть достаточно большую долю подписчиков… Надо запилилить сервера с Ванилой, и БК… Не знаю как другие, а я точно вернусь если появится возможность снова поиграть в классический ВоВ… Я ни в классику ни наигрался, ни в БК…
Не спасет их f2p, скорее вобьет гвоздь в гроб.
Близам надо срочно пилить Титана(или какой у них там следующий проект), а то боюсь отток игроков из ВоВ будет только нарастать.
Самое время они нашли выкупать себя у хозяев. Хотя может с развязанными руками снова сядут на коня.
2 ktulh2f5m
Играли бы уж поверь, сколько существует пиратских серверов классики(ну их только 2), бк, вотлк. А люди которые играют там с большим удовольствием перешли бы на официальные серверы, если бы такие были. У меня есть персы на 2-х серверах, БК и классике, так этим сервакам уже 5+ лет и люди играют.
Давно пора… я два года там потерял. Но можете считать меня задротом, когда играл — был счастлив))
Ну как тебе сказать. Это ММО же, ясен пень, что такого рода квесты там присутствуют, но вообще если играть и читать квесты, то да, есть достаточно интересные квестовые линейки. Вообще WoW — ММО в которой прохождение квестовых линеек влияет иногда даже на облик локаций, чего во многих ММО не встретишь, поэтому проходить квесты становится ещё интереснее, да и задания разнообразнее, чем во многих других ММО, конечно, в основном это задания на собирательство и убийство, но тем не менее. Вобщем если хочешь играть в WOW ради интереса к истории мира, то да, поиграть стоит.
Они и так уже выжали все соки из ВоВ, это должно было когда-нибудь случится. А переход на ф4п… ну когда совсем кризис начнется, придется перейти, или закрыть проект.
WORLD OF WARCRAFT УМЕНЬШИЛИСЬ НА 54%
ну чего и следовало ожидать… они сами всё загубили упрощая игру
Читай также