5 августа 2013 5.08.13 22 165

Новые подробности об EverQuest Next

Четырнадцать лет назад Sony Online Entertainment выпустила EverQuest — компьютерную игру, которая во многом определила облик современных MMORPG. Огромный фэнтезийный мир Норрат с проработанной мифологией и собственным неповторимым шармом, хороший баланс и обилие выпущенных дополнений — все это вызывало стойкую зависимость у миллионов геймеров, избавиться от которой многие не могут и по сей день. О степени народной любви говорит хотя бы тот факт, что, несмотря на почтенный возраст, по состоянию на прошлый год у проекта было 17 серверов. Конечно, часть сообщества «пересела» на сиквел, вышедший в 2004-м году, который закрепил успех своего предшественника. К слову, именно EverQuest 2 обрела в России наибольшую популярность, ведь она была одной из первых MMORPG, переведенных на русский язык.

Все прекрасно понимали, что анонс третьей части был лишь вопросом времени. И он состоялся — в августе 2010-го на выставке FanFaire в Лас-Вегасе. Сама же разработка EverQuest Next стартовала годом ранее. Сейчас проект, похоже, начинает обретать форму, и разработчикам есть что нам рассказать.

 

По словам Джона Смедли (John Smedley), президента Sony Online Entertainment, главная проблема многих MMO заключается в слабом потоке контента — пользователи теряют к нему интерес прежде, чем девелоперы успевают подогнать что-то новое. Это «что-то новое», как правило, подгоняется под видом официальных аддонов и обновлений. Однако если люди получат в распоряжение удобный инструментарий, то новые локации, квесты, предметы и прочие вещи будут стекать в игру ниагарским водопадом. Именно концепция огромной MMO-песочницы и ляжет в основу EverQuest Next.

Несмотря на то, что команда предпочитает помногу говорить о возвращении к корням и бережном отношении к концепции серии, мир новой EverQuest изменится до неузнаваемости. Причем речь идет не столько о ландшафте или каких-то архитектурных особенностях, сколько об истории, ролевой системе и населяющих его персонажах. Так, в игре не будет системы набора уровней. Вместо этого — сорок различных классов (профессий) с различными способностями и особыми боевыми умениями. При этом строго разделять их никто не собирается — пользователи смогут комбинировать скиллы, создавая свои уникальные классы.

Кроме того, в EverQuest Next появится такая несвойственная для MMORPG штука, как разрушаемое окружение. Можно будет разнести буквально каждый участок бесшовного мира, а процедурная генерация локаций наверняка максимально разнообразит этот процесс. Впрочем, физические воздействия — это, конечно, эффективная, но далеко не единственная мера воздействия. Игра будет запоминать каждое действие и моментально проецировать на мире, истории и персонажах. Последние будут иметь уникальный AI, что позволит сделать поведение каждого NPC непредсказуемым.

Несмотря на то, что с датой запуска EverQuest Next пока непонятки, этой зимой SOE выпустит фритуплейный редактор EverQuest Next Landmark, который предложит народным умельцам понятный инструментарий для создания модов. Таким образом компания надеется подготовить прочную базу к запуску игры.

 

Поддержи Стопгейм!

EverQuest Next

Платформы
PC | PS4
Жанры
Дата выхода
проект закрыт
20
4.0
2 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

За последние годы можно заметить тенденцию- ММО приближается к одиночным играм, а одиночные, наоборот, стремятся к онлайну.
А графика приятна для глаз однако.
концепция прекрасная, если новый контент будет добавляться постоянно. то все будет просто супер.
И собрать все специально заготовленные на этот случай ловушки =D
как красиво и красочно)
а какая анимация приятная, ну прям не в ММО играешь, живо так всё смотрится) хотя, есть небольшие моменты непроработанные, но их исправят я думаю, или они не так сильно будут мешать)
а какая лёва лапушка, себе такого возьму, думаю буду пробовать, когда выйдет игра) ну или там другая какая-нибудь киска будет, тогда я подумаю…
Должен… сыграть… в это чудо!
Всегда мечтал не переться долго и упорно к боссу, а тупо пробить к нему прямую дорогу.
Да ладно, не надо всех ровнять под одно бревно. Взять ту же EVE, в которой социальный аспект — это основа игры, без него практически невозможно получить тот контент, к которому многие стремятся, весь рынок держится на взаимодействие между игроками. Или Guild Wars 2 — гильдейские миссии, испытания, походы в подземелья(в этой игре нету кстати «автоматического поиска подземелий»), все это создает те условия, которые призывают игроков объединятся и взаимодействовать между собой. А по поводу меж серверных войн я вообще молчу, там и подавно без поддержки других игроков делать нечего. Конечно, во всех играх можно играть соло, но говорить о одиночной игре — это мягко сказать не правильно. Разработчики дают выбор, как говорится, «Кто хочет, тот всегда найдет свой фан».
Быть не может. Может это просто какие то сюжетные персонажи? Ну, в смысле они в летописях скажем упоминались и разработчики решили ими показать всю эпишшность..? Надеюсь на это же
Клёвая идея была бы, если бы например эти персонажи потом вели летс плеи, волкграунды по миру Эверквеста. А то это как-то не очень всё таки…
Ну, летсплеи то будут, канал на YouTube кагэбэ наверное для того, чтоб показать игру и нужен)
И… да. Мне тоже очень понравилось. И пока у GW2 не будет локализации EQN становится моим фаворитом. ну, а потом поиграем — посмотрим
Онлайновый скайрим какой то выходит — интересно.
Ну, это же sony. Им можно поверить, не EA же:3
И что, нельзя будет создавать своего героя, а можно будет только определёнными играть? Как-то не ролеплейно… Но для меня не критично.
Но EVE уже десять лет, а Guild Wars 2 да, полностью онлайновая. Тот-же sw:tor лучше-бы сделали синглплеерной, или TESO который, балансирует на грани онлайна и оффлайна.
Ну на счёт TES:O пока рано говорить, поживём увидим, а вот на счёт WoW я с тобой полностью согласен.
Блин, быстрофикса крайне не хватает. Я надеюсь ты меня понял, но всё же поясню: я имел в виду, что WoW всё меньше и меньше заставляет игроков взаимодействовать друг с другом, по сути до 90-го можно докачаться, так и не написав в чат ни единого слова.
Да… отсутствие локализации — единственное, что мне мешает полностью погрузится в мир GW. Игра хорошая, но я ценю в MMORPG ещё и сюжетную подоплёку, которая стоит за событиями в виртуальном мире, а без хорошей локализации оценить всю прелесть мира GW2 у меня не получается, хоть и знаю английский на нормальном уровне :(
Читай также