26 июля 2013 26.07.13 77 171

World of Warcraft потеряла 600 тысяч подписчиков за три месяца

Activision Blizzard нашла инвесторов, согласившихся помочь ей обрести независимость, однако не поторопились ли те с решением? Наверняка у них были ценные советники, да и такие миллиарды без тщательной предварительной подготовки не выкладываются. Однако перспективы компании нынче выглядят не такими светлыми, как несколько лет назад.

Главная проблема — продолжающийся отток пользователей из главной денежной скважины издательства. Мы, разумеется, о World of Warcraft. Еще в марте в игре были зарегистрированы 8.3 миллиона подписчиков. А в июне их число уже упало до 7.7 миллиона. Минус 600 тысяч за три месяца — не самый оптимистический показатель.

Конечно, Blizzard пытается стелить солому, чтобы падение было не таким болезненным. Недавнее признание в микротранзакциях — одна из мер, могущих смягчить потери от уменьшения количества подписчиков. Хотя именно смягчить — на полную компенсация вряд ли стоит рассчитывать.

Если добавить к проблемам WoW еще и падение спроса на Call of Duty (уже вторую часть подряд мы не слышим рапортов о рекордных тиражах), то сомнений насчет Activision Blizzard станет еще больше. Впрочем, с другой стороны, растут продажи Skylanders, и уже она постепенно становится самым прибыльным брендом компании.

А еще есть Bungie со своей Destiny. Может, именно на них и делается ставка? Точнее об этом можно будет сказать 1 августа, когда появится полный отчет об экономике издательства во втором квартале текущего года.


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
984
4.2
707 оценок
Моя оценка

Destiny

Платформы
PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
9 сентября 2014
373
3.6
390 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А чего вы хотели? Ни одна игра не стоит того, чтобы в неё постоянно и непрерывно играть 6-8 лет. Это бред.
Ну, если число упадёт пусть даже до трёх миллионов, это всё равно весьма много и позволит им оставаться на плаву.
А вообще, не стоило настолько всё оказуаливать просто 3:
Это все конечно очень печально. Как же мы будем дальше жить?
Замерзание Гольфстрима, третья мировая, космическая, экологическая катастрофа, апокалипсис в конце концов — да что угодно, только не отток задротов из ВОВ, этого мы не переживем…
Что-то я не заметил никакого оказуаливания.
На древо талантов посмотри.
Да… у меня товарищ перестал играть в WOW с прошлого месяца, как раз из-за «оказуаливания» (а он, между прочим, потратил на игру 7 лет жизни и был фанатом), и, как я понял, многие бросили игру именно из-за этого.
Приходят-уходят… так было и будет всегда! Сам по себе ВоВ отличная ММОРПГ и на её основе много вышло подобных **** (даже незнаю как назвать ММО).Я уважаю интересы и привязанности других игроков. Сам играю в ВОВ почти 8 лет.За это время отменял подписку раз пять… или по делам или надоедало.Полностью согласен со многими комментами по поводу казуальности, надоедливости и контента ;).Правильно сказали, что зависит от игроков, ведь это онлайн игра! Для соло-песочниц есть другой род игр.Небуду обкакивать или петь диферамбы а напишу по-чему я уже месяц назад отменил подписку.Самая главная-друзья и знакомые ушли кто куда и остались единицы на разных реалмах или в разных ГИ.Соответственно — рейды накрылись медным тазом, что фан что данж.Кто играет, тот меня поймет… рандомы сейчас не блещут.Как и в жизни так и в игре, осталось мало порядочных игроков (опять же, я без наездов — каждый ищет в игре свои интересы)… если настольгировать, то — более приветливы, общительны и организованней был народ, да и взаимовыручка присутствовала.Щас же… напоминает игра сплошной фарм голды и аччивок, причем соло или мелкой кучкой ))). В связи с этим и ушел -надоели дейлики ака однообразность и паленые сейвы данжев ибо народ(рандом) не терпелив.
ЗЫ: Сейчас играю в Скайрим, Торчлайт и Диван Диваныч — доволен как сто свиней :). Получаю удовольствие в свободное время, ато ВоВ превратился в работу… как тут писали "… если дейлы не сделал-день на смарку...".Не отрицаю — возмлжно и вернусь через время в ВоВ!
Бросить им уже wow надо.
7 млн. человек такой «жест» не оценят. Мягко говоря. Но нечто новое необходимо, согласен. Да и учитывая «высокую скорость» Blizzard в разработке игр и add-on'ов, они наверняка над чем-то новым работают, возможно, что уже давно, хотя и увидеть мы это можем не скоро… Blizzard такая Blizzard.
какие 10 лет? WoW-у недавно 8 лет исполнилось.
Интересность сохранилась, хотя что-то новое, Азероту не помешает…
хардкорность почти никому и не нравилась
Загугли «wow Vanilla» и ты увидишь, как она никому не нравилась. Конечно в игру с того момента были внесены очень полезные изменения, но также её оказуалили до безобразия.
Непрерывно может и бред, а периодически я на протяжении четырех лет играл в неё до выхода панд. Я бы и сейчас вернулся, но игру оказуалили тотально.
Объективные оценки? Да, данджы и рэйды без тактики это круто, куда уж вов со своими фазами, распределениями и т.д.
Уже третий вышел, лет так 10 назад.
Поэтому лучше играть на пиратских серверах Лича с:
Хорошо пусть не бросить… Но все же сколько можно топтаться на одном месте? За долгие годы ничего нового. Да СтарКрафт 2 хорош, но после его прохождения я захотел поиграть в первый СК, никак не наоборот, кстати с Дибло 3, та же ситуевина(Первая рпг и стратегия, которые я играл в жизни, между прочим, я с них начинал свой геймерский путь, так сказать). Есть же компании, которые без «топтания на месте» имеют прибыль, разве нет?
Эх… в обсуждениях, касающихся ВоВ, лучше не участвовать. Люди будут прислушиваться только если ты обосрешь все, что после классика и бк. А если постараешься сказать своё мнение, то обосрут тебя.
EVE Online. Стоит того.

Давайте налетай фаны игры, но чего она стоит? Она нудная до безобразия, даже если сравнивать с «Х3» -_-
Причина ухода подписчиков состоит в том, что слишком долго на одной игре сидеть надоедает, да это и не правильно. А если ты среднестатистический игрок в ВоВ, то ты просто не сможешь находить время на другие игры. Я уж не говорю о том, что кто-то и за жизнью своей не успевает приглядывать. Также у многих подписчиков бывают периоды жизни, когда они отменяют подписку, но потом возвращаются. Я, например, так все время делал. В этом году мне надо было готовиться к ЕГЭ, поэтому подписка у меня была отменена. Но в июле я решил поиграть. И так многие люди делают. Представляете, какие это скачки в статистике подписчиков. Эти 600 тыс. как раз могут быть школьники, которые в эти месяцы сдавали экзамены и т.п.
Конечно. Если бы учитывались и не активные учетные записи, то цифра не уменьшалась бы (игру-то удалить — еще тот геморрой с отправкой письма (не электронного, а «физического») во Францию).
да, виртуальные минуса — это кошмарная потеря. лучше не высказывать свое мнение и говорить только то, что нравится всем
Читай также