27 июня 2013 27.06.13 22 218

Ubisoft запустила информационную систему о Париже, Берлине и Лондоне

В выходящем в этом году на экраны наших телевизоров и мониторов видеоигровом блокбастере Watch Dogs главным героем является Эйден Пирс — хакер, авантюрист и вообще не очень-то добропорядочная личность. Однако не менее важная роль в игре отведена ctOS — Центральной операционной системе Чикаго.

Данная система представляет собой хранилище данных о городском хозяйстве, различных инфраструктурах и населении города и является вымыслом разработчиков. Для главного героя игры — очень удобным вымыслом, ибо позволяет ему добывать и использовать в собственных корыстных целях кучу важных данных.

Мнение прочих игровых ботов вряд ли кому интересно. Зато было бы интересно узнать, как бы отнеслись к такому сервису современные и совсем не вымышленные граждане. Нам кажется, что без восторга — кому приятно было жить в постоянном страхе, что ушлые хакеры могут узнать лишнего.

А если не могут? Тут уже возможны варианты — все же удобно иметь под рукой электронный справочник с массой полезной информации, собранной в одном месте. Впрочем, зачем гадать — уже прямо сейчас всякий желающий может зайти на сайт Watch Dogs WeareData и сформировать собственное авторитетное мнение по поводу схожей услуги.

 

На данном сайте десяток разработчиков Ubisoft проделали колоссальную работу, чтобы собрать максимально полную информацию о трех европейских столицах — Париже, Лондоне и Берлине. В качестве интерфейса сервиса использованы трехмерные карты городов, где, щелкнув мышкой по нужному району, можно узнать буквально все что угодно.

Расположение станций метро, банкоматов, пунктов проката велосипедов, общественных туалетов, светофоров, точек доступа к Wi-Fi, наружной рекламы, камер наблюдения и массу прочих нужных и не очень вещей. Честно признаемся, мы так толком и не разобрались во всей этой куче сведений, но и времени для этого было маловато.

Ubisoft уверяет, что все данные, которые можно найти на Watch Dogs WeareData, взяты из открытых источников и поэтому ничего не разглашают и не нарушают. При этом разработчики в процессе труда над сайтом связались со всеми использованными информационными источниками и заручились их согласиями на сотрудничество.

Что еще восхищает, так это то, что большинство выдаваемых сведений собираются сервисом в реальном времени, и лишь отдельные данные являются экстраполяцией менее оперативной информации. Ubisoft уверяет, что сайт — не сиюминутная блажь, а всерьез и надолго. Работает он, кстати, на десяти языках, и русский в эту десятку входит.


Поддержи Стопгейм!

Watch Dogs

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | Stadia
Жанр
Дата выхода
27 мая 2014
2.7K
3.5
2 143 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Скорее бы, скорее бы, руки уже чешутся поиграть
Сейчас Watch Dogs, как и в свое время первый Assassin's Creed, выглядит как очень амбициозный проект. Надеюсь он не повторит судьбу своего предшественника и не скатится в конвеер аля Call of Duty.
Новые конкуренты Гугля и Яндекса ХD
Это ну очень важный сюжетная деталь! Удачи тебе в поиске ответов!
ct — как бы от city, созвучие. Это как i в iOS.
Уууух, как же красиво все на сайте то смотрится. Только пока что бесполезно, но красиво!
Почему-то у меня ощущение, что лет эдак через 10-15 (а то и меньше) такая система появится повсеместно. А вместе с ней и проблемы утечек инфы, глоб. хакерство и т.д.
Но эт так, бредок.
По-ходу ct означает одно слово — centralized, а OS все-таки аббревиатура. Аббревиатуры всегда большими пишутся.
Зашёл на этот сайт. Реально интересно! Пишут даже данные по преступности и безработице. Кстати, удивило наличие русского языка.
Это реально круто! Надо будет Лондон капитально прошерстить, вдруг что-нить с Доктором связанное откопаю ^__^
Во сколько раз они потратились на рекламу больше, чем на саму игру?
Уже 2 раза пытался подключиться с Facebook'a* туда, оба раза сайт на мертво вис.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Попахивает большим братом. Как — то странно, под шумок запиливания игры вылезает сайт с подобной тематикой, вроде бы на игру надо все силы направлять и…
В общем, я категорически против — в наш цифровой век технологии и так уже почти что за яйца всех держат, это будет излишне.
И не исключаю, что за Ubisoft в этом деле стоит кто — нибудь покрупней, просто зондируя почву подобным образом.
Почему же бесполезно? Для людей из представленных городов — очень даже, ибо реал-тайм, если использовать для перемещений, но не более.
А скорее всего так и будет — это же бизнес, а хомяки рады покупать бесконечные сиквелы, приквелы, квадриквелы, etc.
Главное сейчас — чтобы оригинальная игра вышла такой, какой ее ожидают тру — геймеры, а не околоигровое казуальное говно. И все будут жить долго и счастливо… До появления таких ctOS.
Тьфу блин, а я тему создал на эту тему.(
Читай также