15 июня 2013 15.06.13 136 451

Ryse: Son of Rome играет сама в себя

Очевидно, после 10 лет неустанной работы над тропическими шутерами про мутантов (Far Cry), инопланетян и нанокостюмы (трилогия Crysis) у девелоперов из Crytek сдали нервы, и они решили попробовать свои силы в каком-нибудь другом жанре. Глотком свежего воздуха стало брутальное мочилово про древних римлян в стиле God of WarRyse: Son of Rome, — которое выйдет эксклюзивно для Xbox One. Несмотря на то что проект был объявлен сравнительно давно, первая публичная геймплейная демонстрация состоялась только на выставке E3 2013.

Показанная сцена очень сильно смахивала на высадку в Нормандии из известного кинофильма «Спасти рядового Райана», только с поправкой на античность. Как и у Спилберга, здесь зрелищность торжествует над смыслом. Боевая система проста, даже примитивна: одна кнопка отвечает за удары мечом, другая — за отражение вражеских ударов щитом. Над оглушенным противником можно учинить зверскую расправу — засадить лезвие в глоку, размозжить голову молодецким ударом ноги и так далее. Весь процесс обыгран посредством системы Quick Time Events.

И все бы ничего, вот только журналист Kotaku Марк Серрелс (Mark Serrels), лично опробовавший Ryse на выставке, обнаружил одну странность. Во время проведения очередного фаталити он случайно нажал не на ту кнопку, но игра ошибку не засчитала, и вражеский солдат был успешно отправлен к праотцам. Марк решил, что это всего-навсего единичный баг: он продолжил намеренно совершать ошибки, но и Ryse продолжала играть в поддавки. Почувствовав себя не при делах, он положил геймпад на стол, но римский генерал продолжил косить врагов без его участия.

Тогда корреспондент решил расспросить представителя Crytek, крутившегося возле стенда, об этом баге. Каково же было удивление Марка, когда выяснилось, что это вовсе не баг, а геймплейная фича. «Мы не хотим, чтобы ошибки игроков вызывали у них чувство фрустрации», — ответил разработчик. Злые языки как-то раз придумали сатирическую фразу «Press X to Win», высмеивающую упрощение геймплея в современных играх. Видимо, очень скоро им придется придумывать новую, потому что применительно к Ryse: Son of Rome она звучит чересчур хардкорно.

 

Поддержи Стопгейм!

Far Cry

Платформы
PC | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | WII
Жанр
Дата выхода
23 марта 2004
1.9K
4.0
1 393 оценки
Моя оценка

God of War

Платформы
PS2 | PS3 | PSV
Жанр
Дата выхода
22 марта 2005
1.1K
4.2
699 оценок
Моя оценка

Crysis

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2007
2.9K
4.0
1 870 оценок
Моя оценка

Ryse: Son of Rome

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
22 ноября 2013
661
3.7
519 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ахахаха, СПАЛИЛИСЬ-ТО КАК!!!!!
А зачем тогда покупать? Если игра сама играет, а ты просто думаешь, что это ТЫ играешь. Легче взять да посмотреть пару роликов на ютубе =)
игра вылетела на рабочий с ОС win7

Ахаха, майки даже сами не хотят win8 пользоваться, что уж о пользователях говорить :)
На Xbox One можно смотреть не только фильмы, но и игры
Отлично. Все орали, что на Боксе новом только кино будет можно смотреть. Получите игру. Только которая тоже является кинцом. Круто.
После этой новости я готов лично извиниться перед любым представителем Sony за все обидные шутки в их адрес про «игор нет» и «мыльное кинцо».
В блад драгон была подсказка типа: «Либо пройдите обучение, либо купите за 50 долларов ДЛЦ, которое пройдёт игру за вас». Не такая уж это видимо и шутка…
Судя по заявлению в источнике новости о том, что за правильные нажатия кнопок будут просто отсыпать чуть больше экспы и очков (непонятно, правда, на что все это будет тратиться, если игра дебил-ориентед и отрицает челлендж как таковой, но не суть), речь не только о демоверсии.
Они даже Xbox One не хотят использовать. :)
и если к этому добавить, что все демонстративные стенды с играми Xbox One были запущены на персональном компьютере,(у одного из русскоязычного посетителя, во время теста игры для Xbox One, выскочила ошибка и игра вылетела на рабочий с ОС win7, хотя может так и должно быть, только компы, чтоб консоль не унесли или не разобрали по частям прямо там) и цену для России, вроде как 700, а у плойки 600, ( могу ошибаться) какая-то грустная перспективка получается.
На плойке ты играешь в кино, а тут кино играет само в себя.
Читай также