16 мая 2013 16.05.13 41 143

Valve запустила карточную игру для Steam

Steam — это не только цифровой магазин, куча бабла для Valve и предмет зависти для прочих завоевателей видеоигрового рынка, но и место, где огромная толпа народа регулярно растрачивает впустую, вполупустую или вполную драгоценное время своей жизни. И Valve очень хочет, чтобы это время растрачивалось максимально бодро и весело, ибо счастливый и веселый потребитель гораздо лучше несчастного и грустного.

Поэтому компания задумала очередную дьявольски хитроумную уловку — превратить пользование Steam в коллекционную карточную игру. Коллекционные карточные игры отличаются от секи или буры тем, что в них не играют на деньги и должников потом не пристреливают, а собирают карты. Просто чтобы были, а все их видели и завидовали. Иногда по ним еще проводят турниры, но Steam Trading Cards до этого пока не дошла.

Отныне всякий играющий в игры Steam может при желании присоединиться к сообществу картежников и начать коллекционировать. Колод пока не очень много, но будет больше. Каждую из них посвятят одной какой-то игре, и проводя время в этой игре, пользователи будут зарабатывать карты.

Но только половина колоды может быть получена за игру, другую половину придется выменивать у коллег-приятелей по сервису. Собрав полную колоду, игрок получит специальный значок и 100 очков экспы в счет роста своего Steam-уровня. Чем выше уровень, тем выше авторитет человека в сервисе… по идее.

Если же от идеи абстрагироваться, то смысловая нагрузка всех этих карт и уровней нам, например, не очень очевидна. Но это мы, чей уровень скепсиса и цинизма уже давно достиг потолка и только поэтому больше не растет, хотя запросто мог бы. Нормальные же геймеры совсем не такие и новинке наверняка обрадуются.

Новинка, впрочем, пока на стадии открытого бета-теста. Присоединиться к нему может каждый. А если кто хочет сначала разобраться, а потом присоединиться (или нет), то у Valve для таких есть достаточно обширный FAQ. Правда, на английском.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Valve — отличная компания, во всех отношениях. Но не стоит её обожествлять, это точно такой же игрок на рынке как и другие компании. Просто тот заслуженный уровень которого достигли Вентили своим упорным и плодотворным трудом, позволяет им сейчас идти на принципы в некоторых ситуациях. Делать что-то от души и для души, где другие гонимы вперёд сугубо под звон монет.

Под общими тенденциями я имел в виде не то что делают другие компании. А тенденции в индустрии в целом и сообществе геймеров в частности. Сомневаюсь что кто-то будет отрицать что Игроки в последнее время довольно сильно меняют. Не в зудшую сторону и не в лучшую, тут нет такого понятия, просто меняются. Раньше игры были чем то личным, или для узкого круга друзей. Сейчас же всё по другому. Процесс социализации игр идёт семимильными шагами.

Вот Valve и решили видимо расширять общественную часть проекта. Знакомый в данный момент участвуя в этом тестировании набрал 12 уровень. Его профиль довольно сильно изменился, больше стал похож на, прости Господи, страницу в соц сети. И это только начало как я понимаю.

Плохо это или хорошо, нужно это или не нужно решать будет не Valve. Решать будут игроки, а steam будет развиваться в направлении желаний этих игроков, их большинства естественно.

Ну это конечно только моё, сугубо личное, мнение.
а за набранные очки получать скидки, эх, мечты, мечты
Чем выше уровень, тем выше авторитет человека в сервисе… по идее.

Сферическое писькомерство в вакууме?
… и диктуется общими тенденциями.

Обычно ето Валвы диктуют теденции.
Это не совсем игра, пока больше смахивает на ответвление сервиса обслуживания и расширение социальной части steam.

Пока всё так примерно и абстрактно, что какие-то чёткие выводы делать рано. Но учитывая что Valve ребята продуманные и никогда не спешили с новациями, то думается, что данное развитие было хорошо продуманно и диктуется общими тенденциями.

Поживём увидим, что тут ещё скажешь.
За пять минут в главном меню тф выпала карточка :) В этом мире нет справедливости.
О, раз вы тут про карты эти говорите. Есть инвайт у кого-нибудь?
Прощу простить за ошибки, редактирования всё же не хватает.
Да это как ачивки в том же стим по сути будет, только лучше, потому что профит более менее реален будет от комплекта.
На ажиотаже можно срубить рублей пятьдесят за карточку. После ажиотажа, за комплект можно будет получить забавные, но не более того, фоны и смайлики в чат, а самое главное, как я понял, купоны на длц.
Я лучше буду гроб прослушивать периодически, чем забью гвоздь в крышку)
Мне нравится, ибо эти карточки можно продать.) Получается, что ты проводишь время в любимой игре и при этом получаешь деньги.
Читай также