9 мая 2013 9.05.13 47 184

World of Warcraft опять теряет подписчиков

Activision Blizzard продолжает оставаться крупнейшим и самым прибыльным игровым издательством во вселенной. Первый квартал нового финансового года принес компании 1.32 миллиарда долларов чистого дохода. Который, впрочем, не стоит путать с чистой прибылью; размер последней же пока не назван.

Основной вклад в отличные показатели внесли Skylanders Giants, Call of Duty: Black Ops 2, World of Warcraft и StarCraft 2: Heart of the Swarm. Причем первая из названных обогнала по продажам вторую. Правда, в основном благодаря продающимся отдельно от игры фигуркам.

Heart of the Swarm тоже продемонстрировала отличный старт — всего за два дня было реализовано 1.1 миллиона копий игры. А вот WoW хоть и остается крупнейшей подписной ММО, но количество ее подписчиков за три месяца сократилось на 1.3 миллиона — до 8.3 миллиона.

Бобби Котик на селекторном совещании с подчиненными и инвесторами сообщил, что первый квартал получился ударным, однако год может оказаться не таким успешным, ибо растет конкуренция и грядет смена консольных платформ, что всегда дело темное. Поэтому руководство компании не рискует делать оптимистические прогнозы.


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
986
4.2
709 оценок
Моя оценка

StarCraft II: Heart of the Swarm

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
12 марта 2013
1.5K
4.6
1 210 оценок
Моя оценка

Call of Duty: Black Ops II

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанр
Дата выхода
12 ноября 2012
2.3K
4.0
2 116 оценок
Моя оценка

Skylanders Giants

Платформы
PC | PS3 | X360 | 3DS | WII | Wii U
Жанры
Дата выхода
21 октября 2012
15
3.9
11 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

ВоВ Хорошая ММО, кто бы что не говорил, да может она скатилась после некоторых нововведений и прочего, но дух старой доброй ВоВ в ней остался.
Но и ВоВ не вечна, будь здоров, столько лет прожить и продержать планку — не каждой, далеко не каждой ММО под силу.
Ничто не вечно©.
Skylanders Giants, вообще первый раз о ней слышу
Ну дык аналогичных по качеству и кол-ву контента ммо нет. Одни клоны или корейские гриндилки.
Сколько трудов? ВоВ это такая асоциальная помойка теперь. Смысл ММО в социуме. В взаимодействие игроков между собой. Что делает близзард?

Лемминги вайнят: ОМГ игра сложная, нам лень бегать, я хочу ногибатьблабла

">

Близзард: Но в этом ведь смысл?
Котик: Тактактак, не горячитесь, делайте как хотят лемминги.

В итоге имеем ЛФГ, ЛФР, мешочки лута и прочий казуальный бред. ЛвЛ кап берется очень быстро. При этом нету никакого нормального контента для тех, кто качается. Все качаются для галочки, что бы побыстрее лвлкап взять.

В конечном счете имеем — игроки бьются все на меньшие и меньшие группы, очень многие играют «соло», ходя во всякие лфр и прочее. Даже собирая «статики» люди не знакомятся, не общаются толком. Им просто нужны эпики, остальное — инструменты.

Вместо того, что бы озукауливать игру для «масс», надо было остановиться и уделить внимание социуму, взаимодействию между игроками.
Меня уже бесит лыба этого чеширского Котика!
Уже писал, повторюсь: потеря подписчиков напрямую ни о чем не говорит. Вот раньше (на начало вов) было 2 mmo: L2 и wow — проведем аналогию — это как BMW и мерседес из автомобильного мира. Кто-то выбрал бэху, кто-то мерс и все довольны. Продажи растут, сотни миллионов разъезжают на этих чудесных авто. Но вот проходит время, появляются лексусы, инфинити, порш-кайены. Они в моде, они новые марки. Кто-то отказывается уже от мерса… Начинаются спады продаж, закрытия серверов, эээ, т.е. подразделений и заводов (Мерседес в том году закрыл легендарное подразделние — Майбах). Это же не значит, что они машины разучились делать, просто рынок, коньюктура. Причем учти, вов это же такой мерс, за право ездить на котором после покупки надо каждый месяц отваливать еще раз его стоимость :) Так что вов — это уникальное явление
Да, ВоВ действительно хорошая ММО, наверно, единственная хорошая (не в обиду ребят, чисто мое мнение). Над ней столько трудов проделано, сама вселенная Варкрафта наикрутейшая, очень обидно видеть, как она умирает… Надеюсь, что Близзы постараются сделать так, чтобы о ней осталась только хорошая память. Лично для меня ВоВ все еще жива, просто у Пандарии какая-то неудачная реклама, что ли, или просто имидж такой, многие даже не играя, начинают говорить, что она плохая. Мне в пандарии не все понравилось, но все же есть и хорошие моменты тоже. Хотелось бы чтобы Близзы сделали более интересный аддон, финальный, эпичный, хотя они уже сами вытащили из вселенной все, что можно. Но у них же еще были планы про нефритовый сон… Ладно, короче удачи Близзард, в удачном завершении или продолжении. Все равно все жалуются, типа ВоВ ломает жизнь и все такое, так что может это и к лучшему. Но я все равно буду скучать)
ага, а автоваз — это Карос«Начало». Взял почти на халяву и всем потом доказываешь, как это круто, но бля.., никто не верит.
Да, оказуалили её сильно не спорю. Раньше была жесткая хардкорность и общение. Общение, кстати, одна из причин по которой я играл в ВоВ. Так, например, можно было очень долго собирать пати и тем временем общаться с собратьями по несчастью) В гильдиях очень весело было. Поспорить на бессмысленные темы всегда было с кем. В Оргри всегда приятные ребятки сидели и тупо общались) Были и мудаки, которые благодаря своей тупизне объединяли меня с другими людьми против них)))
Сейчас гильдии очень расстраивают. В какую гильду не войдешь — каждая помирает. Есть ребята, которые здороваются, а в ответ пустой чат. Раньше гильдии вообще как семья были))
Единственное, где еще есть взаимодействие с социумом, так это бг, да, да, там то и делают, что заместо того, чтобы играть нормально в команде и разрабатывать тактику, все срутся по пустикам( Еще раздражает рейды проходить молча.
Я единственное не понял, почему ты не согласен с тем фактом, что над ВоВ большой труд проделали? Хоть её и казуалят так, что скоро можно будет с Афона играть, но труд над реально проделан немалый…
Причём тут «отправить на покой»? Люди играют и им нравится, почему бы не продолжать поддерживать игру?
Согласен с тобой. Я не претендую на звание заядлого ВОВера, но играл в нее не очень долго где то 4-5 лет назад, было круто. Все города просто ломились от игроков, аук же ломился от лотов (тоже ведь некий шарм придает). Сейчас близы подарили бесплатный баттл чест, зашел, поиграл 2 дня, забыл. Никого нет, игроков видно только в данжах, столицы полупустые, в чате 0 активности, аук тоже пустой. Мб я чего-то не понимаю, но мне это так представляется.
Линейка 2 празнует 10 лет в этом году. Не играю ММО по причине того, что я настолько асоциален, что даже в мультиплеер в играх не играю.
Твои героик рейды ни в какое сравнение не идут с рейдами классики или рейдов БК, до их упрощения.
но падение подписчиков говорит о том, что людям уже не так нравиться как раньше, значит пора уже дать что-то новое.например Word of warcraft 2.0 почему бы и нет? ведь blizzard имеет такой огромный бюджет а ведут себя как Боби Cкотик.
На падение кол-во подписок сказывается сильное оказуаливание, которое началось в лич кинга. Хотели увеличить аудиторию, а получилось наоборот.
а потом и крышка забитая гвоздями. ех суровая реальность теперешнего бытия:)
Какое наивное предположение.
Читай также