3 мая 2013 3.05.13 76 182

В Шотландии видеоигры обвинили в поножовщине

В Соединенном Королевстве разгорелся новый скандал вокруг жестоких видеоигр. На этот раз его причиной стал случай в шотландском городке Клайдбэнк. Там до весны прошлого года жили мирно и не тужили два хлопца 13 и 14 лет отроду.

Пацаны (палец не поднимается написать «парни») жили своей пацанской жизнью, а в перерывах между ней поигрывали в Gears of War 3, где и познакомились на одной из онлайновых сессий. То, что у игры рейтинг «18+», судя по всему, ни их, ни их родителей не беспокоило.

Однако однажды оба виртуальных бойца не сошлись во мнении по какому-то актуальному вопросу и воспылали друг к другу неприязнью. «Холодная война» тлела примерно месяц, а затем они встретились на улице, и тот, что младше, полоснул того, что старше, ножом по горлу. И со словами «не умри» оставил истекать кровью на улице.

Жертве поножовщины повезло — он не умер, хотя перенес операцию и теперь страдает физическими и психологическими последствиями. Его же бывшего приятеля загребли в кутузку и теперь судят. За время процесса он успел стать отцом, но такими пустяками в Шотландии, очевидно, никого не удивить — это вам не Америка.

Зато резать глотки там не принято. Поэтому некто Брайан Дочерти (Brian Docherty), являющийся одним из местных важных ментов, считает, что во всем виноваты видеоигры. Или те, кто их контролирует и допускает малолетних отцов (в прямо смысле) к продукции, рассчитанной на куда более старших товарищей. Даже если они отцами еще не стали.

Отсюда следует мораль — парня, конечно, наказать. Но не слишком, ибо он сам жертва богопротивных игрищ. А ответственных лиц привлечь. Дабы прочим разработчикам и издателям было неповадно. Однако «ответственные лица» категорически с такой постановкой ответа не согласны.

Выступивший на заседании представитель Microsoft, например, заявил, что их консоль (а Xbox 360 тоже угодила в виновники) обладает отличной системой родительского контроля. И если родителям жизнь их чад не до лампочки, то настроить соответствующие опции совсем не сложно.

Суд пока своего веского слова не сказал, но нам кажется, что видеоигры снова выйдут сухими из воды. Потому что с ними дьявол, а он своих в обиду не дает.


Поддержи Стопгейм!

Gears of War 3

Платформы
Жанр
Дата выхода
20 сентября 2011
664
4.2
374 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Давайте запретим людей у которых проблемы с психикой
В Нидерландах разгорелся новый скандал с участием видео игр. В одной семье родилась девочка, хотя глава семейства хотел мальчика. В своём несчастье новоиспеченный отец обвинил видео игры. В частности новый tomb raider. Дело в том, что за месяц до родов, его жена увидела 2 секунды рекламного ролика игры. Что несомненно стало, по заверения отца, причиной это ужаснейшей трагедии. На Square Enix уже подали в суд.
Ну конечно виноваты игры, как уже меня задолбало это, выноваты не игры, а люди у которых с проблемы с психикой.
Я это дело цитировать буду, тут столько маразма, а во всём конечно надо обвинять игры и консоли.
Слушай, тогда получается что во всем виновата наша планета, это ведь она дает нам ресурсы, из которых делают оружие. Ай она негодница, ай поганка *сапогом ее гадину, сапогом.
Крестовые походы из-за Assassin's creed???=3)))
Причём тут игры? Это то же самое что мы в детстве играли в войнушку, но после неё мы не резали друг друга хотя и там были разногласия. А если у человека психика нарушена то тут виноваты родители( а не игры) что не уследили за ребёнком!
по мне так, смотря телевизор можно сильнее сломать психику, чем сидя за компом…
У меня одного вопрос возник, во сколько лет младший (13 летний) сосунок стал молодым папой?
Из за неё же (Grand Theft Auto 4) все подряд в пилоты идут, и самолёту разбивают. Я еще тачки тырят, и паркуются где хотят! Негодники!!!
Хуже всего в этой всей ситуации не то что полоснул, а то что умирать оставил. Игры тут конечно могли повлиять, но не настолько чтобы сместить психику маленького уголовничка до той что в итоге приняла решение поступить так с человеком, хладнокровно без лишней доли сожаления.

На самом деле у людей какая-то ненормированная озлобленность растет из года в год и чем дальше тем ее больше у детей. Скоро дойдет до того, что в детском саду будут беспорядки. Хреново это, будьте бобрей ;) хотя бы вы.
Даже сказать-то нечего, это стало обыденным…
Это как в фильме «Боже, благослови Америку», кто смотрел, тот поймет)
Это еще нечего, скоро игры начнут обвинять в том что 13 летние хлопцы Оцами становятся, вот тогда действительно за голову хвататься надо будет =\
После просмотра фильма, резко захотелось пару десятков людей из телевизора убить.
Я однажды зашел в магазин, в отдел «все для детей». И там был стенд с компьютерными играми. Хотите, верьте, не хотите, не верьте, но на всех поголовно был ярлык «18+» и выше.
Ага, например рекламки типа «ШОК! Узнай кем ты был в прошлой жизни!» :))))
Если запретят кровавые игры, я больше не смогу выплескивать через них свою агрессию и мне придется идти на улицу устраивать резню!
Читай также