8 апреля 2013 8.04.13 60 155

Уоррен Спектор боится за консоли

Вылетев пробкой из Disney, Уоррен Спектор (Warren Spector) пока наслаждается отдыхом и иногда общается с журналистами на всякие актуальные темы. Например, на днях он поделился мнением о судьбе будущих консолей. О их судьбе существуют всякие мнения. В том числе весьма оптимистичные. Однако мнение Спектора не из их числа.

Он не сулит новому «некстгену» провала и даже считает, что его мультимедийность может оказаться мегатонной гирей на чаше весов успеха. Но есть и пессимистические моменты. Главный из которых — развитие мобильных девайсов. А они таки развиваются — вряд ли кто-то станет с этим спорить.

И теперь представьте, где смартфоны и планшетники окажутся через три года. Или через пять лет. В то время как консоли так и будут топтаться на своем релизном уровне. Уоррен на месте производителей консолей очень бы обеспокоился по этому поводу… Ну да, есть в его словах сермяга. Зато пользователям ПК можно не бояться — за компьютерами мобилам никогда не угнаться.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну блин. Сравнили игру на мобилку и на консоль. Мобильная покупается, чтобы скоротать время в маршрутке или ожидая приема у врача. А с консоли — другой спрос, другая цель.
Вылетев пробкой из Disney, Уоррен Спектор (Warren Spector) пока наслаждается отдыхом

он радуется, что живым от Микки Мауса свалить удалось
второй человек спектр
В такие игры, как BioShock надо вникать, слышать и слушать каждое слово реплики, читать каждую вывеску на улице, осматривать каждый закуток уровня… И желательно делать это в тишине, тепле и уюте; когда никто не может отвлечь. Для пущего восторга можно одеть хорошине наушники.
А теперь представь прохождение в метро: тут ногу отдавили, тут обматерили, сели прямо на тебя, поезд дернулся… И единственная мысль «Вот я щас быстро пройду этот сложный момент, пока поезд остановился на станции… Блин, толкнули! А я ведь почти попал ему в голову...» Тут уж ни о каком «вникании в сюжет» и речи быть не может.
Поэтому мобильные девайсы и никогда не сместят консоли с игрового трона. Консоль — есть портал в тот мир. Причем, даже лучшего качества, нежели PC: то ошибка вылезет, но блядодруг в скайпе что-то напишет в самый неподходящий момент… А о планшетах я вообще молчу — стоит случайно нажать кнопку возврата и всё, конец.
Ага. Подключаем к смартфону (вроде Xiaomi M2) телевизор через HDMI, коннектим беспроводной геймпад и у вас отличная игровая приставка, сравнимая с текущим поколением и… без каких либо достойных (крупных) игр.
А знаешь почему? Потому что игры для планшетов разрабатываются с позиции «если в нее будут играть на планшете при помощи тачскрина» а не с позиции «а пусть они юзают планшет как приставку». Планшет — в глазах геймдева — мобильная платформа. Под это все и точится(я имею в виду кучу таймкиллеров и казуалок, ибо «никто же не будет играть в порт GoW на планшете, дододо...»)

Игроделы до сих пор не догадываются до конца какие мощности и возможности у них в руках. Я не имею ничего против консолей, но главная их проблема относительно любой другой электроники(даже калькуляторов) — их развитие скачкообразно. и скачки эти позволяют лишь «догонять» современные компы. В то время как планшеты с ними начнут откровенно соревноваться на тему того «кто круче».
Ну как же, без достойных игр, а как же: «Dead Space», «Mass Effect Infiltrator», портированные «GTA III» и «GTA III Vice City», серия «N.O.V.A.», «ShadowGun», Minecraft, Приключения Тинтина, Counter-Strike и многие другие! Я уже не говорю, про прекрасный эмулятор первой Sony Playstation со всеми её играми, эмулятор SEGA, Dendy и так далее :)
А ты представь себе портативную консоль, которая размером чуть больше ладони, а по параметрам не уступает компьютерам средней ценовой категории. Можно взять с собой, а можно подключить дома к плазме и играть в Bioshock: Infinite. А ведь всё к этому и идёт.
Играть в произведения типа Bioshock Infinite где-нибудь в маршрутке — вообще кощунство! Тут можно провести аналогию с дорожным чтивом и хорошим классическим произведением. Будь у меня мобильный девайс с мощностью полноценной консоли — я бы все равно не стал играть на нем в полноценные игры, по крайней мере не дома. А тут и возникает вопрос: собственно, и нахрена нужно подобное устройство?
Но мобильные девайсы возьмут ещё и тем, что они именно мобильные. Т.е. можно использовать фишки с GPS и т.д., а консольку ты никуда не утащишь особо. Но с другой стороны минус, что опять же девайсы мобильные, маленькие и стоимость железа в них значительно выше. Это как ситуация с ноутбуками и стационарниками, чтобы нормально играть на ноуте нужно не мало средств вгрохать в него, а стационарник на порядок дешевле обойдётся. Вобщем поживём увидим, но я лично не верю, что мобильные девайсы изживут консоли, для любителей поиграть во всякие простенькие игрушки — возможно, но любители поиграть во что-то посерьёзнее врятли сменят джой на тач скрин.
Так то оно да, но вот ерез лет 3-4-5 все может корным образом изменится, ведь если в планшетниках будет такоеже железо, как и на нынешних консолях( а ето возможно), то зачем игратиь на стационарной консоли, если можно играть в тоже самое на планшетах?
сколько уже не говорили на тему смертей консолей и того, что ПК или другие девайсы их уберут с рынка-никогда такого не случится. Да продажи упадут спрос уменьшится, но как были, так и есть и будут любители консоли. Ибо консоль — это консоль, а телефон со своими играми или планшет — это совсем другое. Нельзя все это ставить в один ряд, также как любителей скорости, которые гоняют на авто или мотоциклах, дороги одинаковые — техника разная и соответственно ощущения разные!
XDDD Ну да, у нас такой жести и правда нет:D Ну или попросту не попадаю, слава богу…

На самом деле с такой позиции — действительно игры в метро не лучшая затея, но с другой стороны — ведь кроме метро есть и другие места 0_о ну там… поликлинники, очереди, автобусы(особенно которые едут за город — они очень долго едут обычно и часто есть место чтобы достать книгу/планшетник), короче все места, где «вроде бы есть время, да нечем его забить». Я скорее про такие места говорил:) Вот там я бы предпочел или инет, или книгу, или полноценную игру. Таймкиллеры все у меня всегда соседствуют с гадким чувством «в пустую потраченного времени»

А в метро я сам предпочитаю спать — это уже рефлекс:DDD
Что может быть лучше, чем вечерком развалиться на диване и с геймпадом на большом экране перепроходить свою любимую игру? Консоли живут и будут жить, да и все эти планшетники стоят в 2 раза больше консолей.
современному игроку нужна консоль чтобы играть в такие эксклюзивы вроде Heavy Rain так как на ПК их не когда не будет
Ох, я буду защитником консолей в любом случае и останусь на них, если игры будут и на пк, и на консолях одинаковые. Ибо когда ты сидишь в кресле перед монитором и когда на диване с джоем перед теликом — совсем другие ощущения. И именно после приобретения консоли понимаешь, что для игр должна быть именно она, а пк лишь для работы, сёрфа по сайтам, ну и может киберспортивных игр.

У Американцев есть и пк на ровне с консолями.

Не понял в чём суть последнего абзаца. Чтобы разрабы перестали делать консольные эксклюзивы — им надо уходить от издателя, который задал такие условия, а это может сделать не каждый.
Многим знакомым приходится каждый будний день ездить в электричке/ автобусе (межгородном а не пазике) по 2-6ч в день, вопрос вы уверены, что спрос мал? или просто вас это не затрагивает.
А почему не стал бы? 0_о Что плохого в том, чтобы не выходить из игры, а просто поставить на паузу, одеться и сидя в маршрутке — дальше проходить игру 0_о
Сколько можно пугать консоли мобилками? Я вот не видел достойных игр на мобилках, да и на сенсорном экране играть не айс, так что харе пугать нас!
У меня вопрос. Почему все говорят про мощности, но никто не говорит про аккумулятор? Я посмотрю, сколько времени вы поиграете в игру уровня консолей некст-гена, сидя в метро. Будет как в старом Ералаше, когда часы говорят погоду и прочее, только в комплекте два чемодана батареек)
Читай также