7 ноября 2012 7.11.12 61 301

Анджей Сапковский о книгах и играх

Журналисты польского Eurogamer встретились с автором «Ведьмаков» и еще кучи всего, польским писателем Анджеем Сапковским, и задали ему всякие вопросы о его книгах и сделанных на их основе компьютерных играх. А затем выложили оригинальный отчет и его английскую интерпретацию.

Внушительность стены текста не позволяет нам всерьез пересказать или перевести, поэтому выдадим краткую версию. Пан Сапковский в компьютерные игры не играет и играть не собирается. Ему они не интересны. В том числе и обе The Witcher.

Он считает, что обе игры являются интерпретациями его творчества и ничем более. Поэтому единственно возможный и правильный Геральт — это тот, о котором написал его создатель. Все остальные — неправильные и ненастоящие.

Он не думает, что игры сослужили ему большую службу. Да, они повысили тираж его книг за рубежом, но и нанесли некий урон, ибо многие люди считают эти произведения вторичными, написанными по играм. Те же, кто считают, что без игр книги Сапковского на Западе были бы никому не нужны, заблуждаются. Потому что они там вышли еще до первой The Witcher… Словом, не считает пан Анджей видеоигры чем-то стоящим. Да и по барабану.


Поддержи Стопгейм!

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.4K
4.4
2 932 оценки
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.2K
4.4
3 930 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

The Witcher и Сапковский навсегда!!!
Только Стругацкие- только хардкор!
Вообще в играх игроки сами меняют Геральта.Например во второй части блы выбор: убить дракона, или нет.Так вот, в книге Геральт ясно дал понять, что убивать разумных существ не собирается(дракон к ним относится).То же самое о нейтралитете, игрок мог его соблюдать(хотя чаще все таки приходилось делать выбор), а мог и нет.Зря Сапковский так про игры.Я, например, и читал и играл в одно время.И я связывал зрительные образы из игры, и психологические из книги.Это мне очень помогало.
Помоему CDproject постарались максимально приблизится к книге, и у них это неплохо получилось.
Ну первый Ведьмак, а также его продолжение-произведения, дополняющие и без того огромную и интересную вселенную, но не более. Как по мне эти игры пока что не достигли того же уровня, что и книги про беловолосого. Все вышесказанное- исключительно мое мнение.
А я так и не прошёл вторую часть. Не знаю почему, но первая мне показалась лучшей.
многие люди считают эти произведения вторичными, написанными по играм.
конечно же он не прав. И до появления компа, и после — я все так же люблю читать книги, и всё так же воспринимаю прочитанное визуально… как фильм. Вижу персонажей как живых, вижу всё что там описано. А что не вижу — то додумываю.
Так что ничего подобного ) Просто эти люди не ограничивают себя чем-то единым.
многие пожилые люди полностью отрицают игры как форму искусства. это в виду закостенелости мышления. в его времена ничего этого не было. были только книги и кино. а игры по воздействию гораздо сильнее кино, потому что глубже погружаешься в атмосферу и на гораздо большее время. фильм: 2 часа, полноценная игра: «40 часов». в скайриме вон можно спокойно больше ста часов просидеть
И чего тут смешного? Ляпнуть что-то не в тему?
1) «Гребаные сантехники, когда надо вас недопросишься»
2) «Вы кто такие, идите нахер, я вас не звал!»
1) «А какую здесь кнопку нажимать?»
2) «Да ну енти ваши смартфоны-гандоны»
1) «Интернет — это ваша помойка с порнухой»
2) «Сынок, а как включить интернет?»
1) «Тьфу на эти ваши игры»
2) «Губит людей не пиво, сынок, а от спорта у тебя грыжа будет»


И это кстати огромный плюс, что он как бы плюет на условности игровой реалии, ставит во главу Ведьмака. Это остальные должны под него подстраиваться. Иначе Геральт будет уже не Геральт.
это скайрим то искусство??))
там только пейзажи и всё, игра отличная, но искусства в ней нет. искусство это Deus Ex новая, морровинд, готика… ну Dishonored тоже можно за искусство посчитать из совсем новых игр.
лично мне кажется, что наиболее ярко показан геральт в игре, в первой ее части. и получилось это даже лучше чем в книгах. как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. как не описывай при помощи текста, мы строим образ в своем восприятии. а тут нам показали его визуально. причем довольно удачно. особенно учитывая великолепную русскую озвучку в исполнении Владимира Зайцева. Кузнецов, конечно, второй частью пополнил себе резюме, но если сравнивать, то он в роли Геральта значительно уступает Зайцеву. Надеюсь, что третья часть будет отдана именно ему
во второй больше погнались за астрономическим количеством близнецов-концовок и наворотили такого, что сами не будут знать, как все эти решения вписать в третьей части. по-моему с таким количеством разветвлений становится хуже. лучше бы сделали меньше, но качественней, сделали еще 1-2 полноценных уровня, а не игру на 20 часов
Хе-хе он здесь как бэ мягко высказался, помню как он говорил что те кто играет в комп. игры глупцы без воображения, которым не под силу прочитать и понять книгу. Да и вообще он издавна против любых игр, не только Ведьмака.
Мне первый Витчер помог приобщиться к книгам-первоисточникам. Так бы маловероятно, что стал бы их читать, потому что угораю по несколько другому жанру. В итоге не пожалел ни на грамм ни о прочтении книг.
Сапковскому все равно, а мне вот игра помогла своим качеством. :3
Никнейм, кстати, из них, из книг.
Я читал книгу и могу сказать, что Геральт из игры довольно похож на Геральта из книги, если проходить определённую ветку «мнений». Т.е. оригинальный геральт старался не уничтожать последних представителей своего вида, старался защищать невиновных и фактически был человеком чести в загнивающем мире. В игре нам предоставляется три Геральта: Выше сказанный, Геральт нейтрал, который старается не лезть ни во что и Геральт человек, который всегда стоит на стороне людей. Насчёт второй части… я не скажу, что мне предоставлялись столь интересные выборы.
Читай также