20 июля 2012 20.07.12 45 56

Square Enix закрыла Final Fantasy Versus 13

Более шести лет Square Enix разрабатывала Final Fantasy Versus 13 — одну из трех вариаций на чертову дюжину финальных фантазий. Основная из них — собственно, Final Fantasy 13 — вышла еще весной 2010-го и даже успела обзавестись сиквелом.

Другая — Final Fantasy Agito 13 — превратилась в Final Fantasy Type-0 и добралась до PSP в прошлом году. И только Versus все никак не могла увидеть свет. И, скорее всего, уже не увидит. Потому что есть мнение, что ее закрыли. Печалька.

Официального объявления не было и нет — вроде бы руководство издательства не хочет подвергать опасности курс своих акций. Тем не менее сайт Kotaku уверяет, что информация проистекла из заслуживающего исключительное доверие источника.

Последняя новость о Final Fantasy Versus 13 датирована прошлым годом, и в ней говорилось, что ничего с релизом не ясно. Теперь вот, похоже, прояснилось. Высвободившиеся ресурсы Square Enix хочет направить на разработку следующей по порядку части — Final Fantasy 15. Если опять же верить слуху.


Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XIII

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 декабря 2009
419
3.6
263 оценки
Моя оценка

Final Fantasy XIII-2

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 декабря 2011
218
3.7
118 оценок
Моя оценка

Final Fantasy XV

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | Stadia
Жанр
Дата выхода
29 ноября 2016
1.1K
4.0
664 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне кажеться что сильнее всего злят фаната Финалки фразы типа «АФИГЕТЬ КОНВЕИР! АЖ ТРИНАЦАТАЯ ЧАСТЬ!!!!», даже у меня, человека который не является фанатом серии, но знающий подобные её особенности, такие фразы вызывают боль в пятой точке.
Прикрыли конвейер

Это четко и ясно обрисовывает твои познания о серии ФФ.
А жаль, что не выйдет, ведь трейлеры будоражили воображение. В году этак 2007 вышел первый трейлер. Вот первый из них www.youtube.com/watch?v=b6At_bb1PNU.
Скажу честно, нормально я играл только в три части — от шестой до восьмой, тем не менее, про серию знаю достаточно много (немало времени было проведено за 4, 5, 9 и 10 частями), и, как по мне, не очень правильно называть серию, где каждая игра имеет свой мир, персонажей, сюжет, а иногда и отличающийся геймплей, словом, серию, каждая игра которой, по сути, является отдельной игрой, называть конвейером. Мне удалось поиграть в 13 часть, и то, что я видел в роликах Версуса, существенно отличалось от тринадцатой (начиная сеттингом, заканчивая геймплеем, который, к слову, рил-таймовый, что есть крайняя редкость для серии). Если уж называть штамповкой, то разве что 13-2, но Версус явно не подпадала под эту категорию.
Фанатов серии этот «вброс» может расстроить(плюс к тому, зачем читать новость и комментить в ней, про нелюбимую твою серию игр(хотя таки да, я сам такое же делал, но немного не так(привет DN:F) :D )). Попробуй сказать в новости про батлу(или ас, и ещё куча других популярных игр), что она говно, и как вы в неё играете. Потом посмотрим на результат(куча минусов обеспечена).
ну уже ранее где то говорилось что вроде бы скверики решили сменить название игрухи с версус на циферку 15, так что незнаю как стоит относиться к такому «закрытию» разработки… в любом случае недумаю что они просто так возьмут и выкинут 6 лет разработки в мусор

а вообще играю сейчас в ФФ6 на телефоне и рад=)
Сразу видно, человек в финалки не играл. У них самый жир начинается где-то с 6 части. И вообще, у финалок с разными номерами в принципе разные миры, сюжеты, персонажи, а иногда и геймплей, так что их с совестью можно было бы назвать каждую отдельным названием. А так у серии есть хорошее весомое имя, и любители жанра, покупая игру серии ФФ, заранее знают, что игра будет минимум «лучше середняка»
Возможно, но я не верю в то, что они готовы выкинуть в трубу весь отработанный, за 6 лет, материал игры, которая была близка к своему завершению. Господин Вада (если не ошибаюсь он нынешний президент компании) себе такого бы не позволил, а он человек алчный — прям как некоторые америкосы. У меня есть подозрение, что возможно сеттинг версуса будет полностью перенесен в 15 часть. Хотя опять же если участь развитие технологий, которые нам недавно демонстрировала Square со своим роликом Agni's Phylosophy есть вероятность, что они и впрвду начнут всё с нуля и следующую номерную часть сериала мы увидим только спустя ещё каких-нибудь 6, а то и 8 лет.
Как по мне ff была норм где то до 2006 года(когда 12-ая финалка вышла ^^) :D
Я так понял меня сейчас ребёнком назвали?=) Весело. И если принять твою теорию о минусах и плюсах- то в том случае, если моё мнение совершенно отличается от любого из ваших, то почему при рейтинге -7 я не смогу оставлять комментарии?
Я знаю. Просто похож уж очень. Он один из самых известных персонажей финалки. Вдруг его решили перенести в новую часть, я не знаю. Ну нет, так нет.
Как я обожаю таких, как ты. Всего лишь по манере письма ваша порода может определить сколько лет автору…
Мда… это жалко, конечно.
Вот я про это и писала, они клонируют внешность персонажей и это уже раздражает. Если взять старые игры, то раньше было всё гораздо разнообразней, был полёт фантазии, а не тупой копипаст внешности.
Честно говоря, им уже давно пора что-то менять. То что они делают сейчас, это мягко говоря не очень. Посмотрев сей трейлер, у меня не вызвало желание играть в это, потому что персонаж не цепляет. Внешность клон аля Клауд ещё с кем-то, отталкивает.Хотя возможно сюжет игры был бы интересен.
Им давно пора делать игры так, как они их делали раньше, с персонажами не похожими друг на друга, как две капли воды, это уже раздражает.
Ну ты пёрнул в лужу.
А одно другому не мешает, у них ведь уже есть 14 часть, хотя она пополняет ряды онлайновых.
Читай также