18 июля 2012 18.07.12 36 49

SWTOR теряет своих джедаев

Новости, относящиеся к Star Wars: The Old Republic, в последнее время все чаще намекают на экономические проблемы игры. То 27 серверов были слиты в два, то появился бесконечный триал, то уволился исполнительный продюсер проекта Рик Вогел (Rich Vogel). Последнее, кстати, произошло буквально на днях. Причины увольнения не сообщаются.

Рик проработал в BioWare семь лет, а до этого принимал участие в создании Ultima Online, Meridian 59 и Star Wars Galaxies… Неплохой послужной список. Также пополз слух, что одновременно с Вогелем команду SWTOR покинули и несколько других спецов. Причем не по собственному желанию. Однако подтверждения тому пока не было.


Поддержи Стопгейм!

Ultima Online

Платформы
PC | Linux
Жанры
Дата выхода
24 сентября 1997
47
4.3
28 оценок
Моя оценка

Star Wars Galaxies

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
26 июня 2003
33
3.4
7 оценок
Моя оценка

Star Wars: The Old Republic

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
20 декабря 2011
549
4.0
351 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Все, уходит игра на бесплатное, учесть многих ММО
Участь многих неудачных (кривых, неинтересных, корейских) ММО.
Не фанат вселенной и не ММОшник, но что-то меня потянуло, и не зря. Оказалось, нормальная такая игра, без наворотов и революций в жанре. Максимум чужих удачных идей вписали в новый сеттинг, аккуратно и с любовью перемешали сюжет с классовыми линиями и как бонус добавили аркадные покатушки на личных кораблях. Поиграл почти два месяца, потом забросил, так как с моим уровнем английского я там как собака, все понимаю, но толком что-то сказать не могу, а пообщаться с нормальными славянами на родном и могучем хочется. Минус еще и то, что нас там вполне заслуженно недолюбливают, слишком уж градус неадеквата у нашего брата зашкаливает что в чате, что на аренах… Когда/если локализуют текстовку, скорее всего вернусь. Там глядишь новых режимов, арен, разнообразия добавят, да и цены вниз поползут, лишь бы только не до f2p. А так, игра добротная как для фаната, так и для простого игрока.
Вообще-то отток замечен практически во всех ММОRPG. Просто аудитория повзрослела, насытилась. Когда-то бегать по фантастическому миру с другими людьми было захватывающе, интересно и ново. Каждый в душе верил что вот именно ему вываляться лучшие шмотки, мощнейшие пушки, он самый скилловый пэвэпошер. А теперь народ понял что в ммо успехов добиваются сочетанием задроства и траты реального быбла. Что просто убитые месяцы и годы по факту дают ничего не стоящее и не полезное в жизни цифровое барахло. Популяризация жанра очень сильно падает и никакое оказуаливание (которое происходит со всеми мморпг) не в силах спасти ситуацию. Новые лица приходят, но надолго не задерживаются.
Включим фантазию: Миллионы детей сидят за огромными столами с вилками, ножами и пустыми тарелками и каждый кричит Free to play!!! Free to play!!! ^_^
Ах, куда же делся весь пафос? Что стало убийцей WoW? Или же внезапно все поняли что клон WoW убить WoW не может? Какая неожиданность.
Дело не в Free 2 Play. Причина по которой от SWTOR уходять игроки в том, что никому не нужен еще один WoW (кроме ярый фанатов звездных войн конечно). Неважно является ли игра Pay 2 Play или Free 2 Play главное в MMO это увлекательный геймплей. А геймплей не становиться интереснее если его постоянно копируют. SWTOR нужно было просто придумать свою модель геймплея, но разработчики решили просто скопировать WoW. Разработчики решили что смогут заманить игроков историей, но проблема MMO с сюжетами в том, что все заканчивается так, добро победило, зло ушло планировать злые планы дальше. Нужно развивать геймплей в играх подальше от стандартного принеси, подай, убей. В The Secret World, например, есть детективные квесты. Разработчики MMO увлеклись WoW и постоянно ориентируются на ее успех. Но формула WoW игрокам уже поднадоела (самой WoW это не касается) и поэтому нужно делать игры которые будут отличны от WoW. Игра которая будет интересной, не будет похожей на другие и иметь интересный сюжет может нормально существовать с Free 2 Play или без.
Free 2 Play не гарантирует успех игры. Так же как и с SWTOR игроки сбегутся попробовать и разбегутся если игра неинтересна. Если игра наоборот интересна и разработчики поддерживают игру и обновляют контент, то игроки будут платить.
Лично я ушёл не из-за того, что игра убога, а из-за того, что она дорогая. Нормальный выход — это снизить цену в два раза для русских пользователей-нищебродов, как я.
Я играл в мморпг когда-то но они все надоедают. Алсо вкладывать постоянно деньги чтобы быть на уровне нормального игрока мне было не по карману. Решил что в мморпг играть не буду, только нервные клетки от них теряешь, предпочитаю игры с более простым геймплей — шутеры там всякие, экшены и тому подобное
Я об этом и говорил. Вроде как вообще ничего про фритуплейки.
Я просто сказал, что при реализации хуже, чем в ВОВе, тупо за счёт сюжета проект будет дольше жить!
из WoW'a ушло настолько мало людей, что в принципе, им насрать

Вообще-то там 3 региона(Америка, Европа и Азия), в каждом регионе примерно по 10 серверов(в Европе даже на 3 разных языках, Английском, Французском и немецком), так что чуть поболее чем 2 сервера ок.
Триал там недельный не выше 15 лвл, сам так начал играть и игра очень понравилась.
Все эти новости смахивают на гигантскую анти-рекламу, на мой взгляд SWTOR неплохо поживает. Не «миллионы игроков» как в ВоВ конечно, но тоже не мало.
Если бы кто-то, что-то понял, все бы на улицу пошли, да книжки бы читали, а не в инете бы сидели и тв бы смотрели.
Сейчас просто кризис и застой в играх в целом, не только в MMO, где просто тупо перестали, что-то интересное делать, пытаясь просто заработать, забыв о — «игры для игроков».
То же самое случилось и SW, где разработчики забыли о игроках, а те до последнего верили, что-то то изменится. Как итог, загубленный шанс для разработчиков, разочарование для игроков.
Это нормально и из ВОВа народ тоже уходит. Сейчас в моде бесплатные игры, а КОТОР ещё и реализован хуже, чем ВОВ. Так что ничего особенного тут нет. С другой стороны сюжетка будет привлекать новых игроков ещё долгое время, так что игра останется интересной ещё долгое время.
ПС. и да прибудет с вами Сила
ПС2. И да будет новый эпизон Робочикена (и сам Джордж Лукас)
За третий КОТОР готов отвалить и 2к, если это будет КОТОР, а не «Колесо выбора, гей ГГ, система укрытий...»
Все уходят, единственный нормальный выход (как по мне), так это f2p.
Зря ты так Айон пользуется уже 3 года популярностью
Читай также