27 июня 2012 27.06.12 14 523

Мануал для новичков Dwarf Fortress

Кто из нас не мечтал начать играть в замечательную независимую песочницу Dwarf Fortress… Никто не мечтал? Ну это точно вранье. Потому что кое-кто из нас, например, об этом точно подумывал. Вот только испугался рассказов о кошмарах, которые ждут в игре каждого новичка, прежде чем он научит своих коротышек чему-нибудь путному.

Однако теперь вхождение в игру станет проще. Потому что издательство O’Reilly Publishing выпустило 238-страничный цветной мануал для новичков. Автором мануала является широко известный в узких кругах поклонников Dwarf Fortress Питер Тайсон (Peter Tyson), чьи советы вдохновляют на освоение игры уже которое поколение ее пользователей.

Любопытно, кстати, что O’Reilly Publishing никакого отношения к играм не имеет — издательство специализируется на выпуске технической и технологической литературы. Это, наверное, лучше всего свидетельствует о том, что такое Dwarf Fortress есть.


Поддержи Стопгейм!

Dwarf Fortress

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
6 декабря 2006
256
4.6
143 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А вообще есть русская вики и (!) терпимый ПЕРЕВОД игры. Я не знаток английского и это сумма вики и перевода открыла врата в DF. Играть начал недели три назад.
Для начала игры в Dwarf Fortress необходимо приковывать себя к мышке и клавиатуре, запустить игру, запустить вики и забыть о реальном мире.
Иначе просто не вольешься =)
Неполностью. Коряво. Но основные обозначения переведены. Названия предметов почти все на английском, но это не удивительно — словосочетания генерируются игрой. Перевод истории не тронут, там всё ещё хуже.
Русик тут
В русской вики какая то чушня творится, и некоторые страницы вместо мануала выдают скачку непонятных файлов. Так что мануал от Питера Тайсона откроет предо мной новые горизонты.
учим англ. (или читаем вики), ставим графический пак и не нуждаемся в мануалах.
Сам освоил игру за два дня, без особых проблем и мануалов
С вики реально жизнь становится проще…
Хотя даже с ней я до сих пор не все понимаю...(хотя и не играл уже полгода)
Двухсот тридцати восьми страничный мануал >_>. Это ж сколько переводчикам работы. Хотя, не 300 ведь.
Не выпустит, а выпустил, ребят.

Я уже читаю давно. Там ещё картинки от художника, нарисовавшего «историю крепости Bronzemurder»(http://lurkmore.so/images/e/e6/Bronzemurder_story.jpg)
238 стр!!! и это ток основы как я понял… я боюсь эту игру.
Перевод игры? Насколько я знаю, перевести DF пока еще не удавалось.
С русской вики довольно удобно играть, хотя инфа и не всегда соответствует.
А вот с графическими паками у меня нелады, приходится играть в стандартную версию. Не все так плохо, но все равно жду 3д пак.
Хотя, что там понимать. Копай, бухай, умирай.
Большинство старых игр имели мануалы по 50-200 страниц.
Для примера скажу, что поселенцы первые имели мануал в 138 страниц текста(лежит на харде у меня он просто).
Читай также