20 июня 2012 20.06.12 25 30

Очередная проблема THQ

Появившийся свет облегчения в конце туннеля финансовых проблем THQ вполне может оказаться оптическим обманом. Потому что помимо очевидных денежных недостатков компания набрала кучу неочевидных, но очень даже возможных потерь. Например, в пользу бывших акционеров.

Последние до сих пор считают, что менеджмент THQ сознательно вводил их в заблуждение относительно перспектив печально известного девайса uDraw. Эта приставка для приставок позволяла пользователям (в основном не очень старшего школьного возраста) рисовать всяческие забавы.

Первоначально дела у проекта пошли очень бодро — владельцы Wii раскупали рисовалку на ура. Однако когда ободренные успехом руководители решили распространить экспансию uDraw на Xbox 360 и PlayStation, их ждал оглушительный облом — серьезная игровая публика девайс проигнорировала, в результате чего на складе скопилось почти полтора миллиона нереализованных штук.

Их затем пришлось распродавать по цене льда в Антарктиде, и тяжелая утрата до сих пор аукается в бухгалтерских документах THQ. Например, не так давно финансовый директор издательства Пол Пучино (Paul Pucino) жаловался, что результаты прошлогоднего четвертого квартала выглядели бы просто замечательно, если бы не uDraw, нарисовавшая 30 миллионов убытка.

Но потерпевшие акционеры в положение компании входить не желают и подали на нее в суд. Они требуют, чтобы официалы ответили за свой оптимистический базар. Причем ответили в свободно конвертируемой валюте за счет активов предприятия. Сумма иска не приводится, но есть мнение, что THQ его не потянуть. Поэтому если суд признает права истцов, то издательство может запросто сыграть в ящик. И ящик этот — отнюдь не Xbox.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Эх, так вот и остануться одни монополисты с их КоДами и прочим отстоем, Акелла вот тоже на грани закрытия, хоть они и не выпускали ничего особо дельного в последнее время, но все равно жаль.
финансовый директор издательства Пол Пучино (Paul Pucino)
мне одному кажется, что это созвучие с сенатором Пал Патином?)
Видимо, скоро компания окажется в такой же ситуации, как когда-то Interplay — с 8 сотрудниками в подвале, работающими за ЖРАТ.
Только вот, как заметили выше, такое поведение акционеров — явный неадекват. Слишком рано они бабло запросили — компания только с колен встаёт, намечаются серьёзные денежные поступления(новый метро, дарксайдерс2, компания героев 2 и пр.). Выглядит как фермер, режущий корову, которая неделю как оклемалась и начала давать молоко — бредово.
Чую за этими товарищами акционерами стоит чей-то интерес. Конкуренция, м-мать её…
Акционеры некой компании подают в суд на собственную компанию? 0_о Выглядит также, как если бы пчелы разоряли собственный улей — странно и ужасно глупо. Или я чего-то не понимаю
Им (акционерам) пообещали позитивных малиновых рек, они пошли и накупили акций THQ, а там оказалась негативные тухлые берега. Вот и не довольны. Они акционеры, не работники издателя и от них не зависят.
Если они успеют выйти…
Акеллу? Жаль? Да ты смеешься, что ли? Она давно уже на крышку гроба напрашивается.
Акелла редкостные говноеды. Которое выпускает говно.И держит пользователя -за говно. Только рад буду как их закроют. протухли они
Надо лучше понимать принцип работы акционерного общества. Акционерами могут быть простые люди. Купив n-ое кол-во акций, они получают с них дивиденды и приобритают некоторый вес в АО. THQ, потерпев череду фейлов, не смогла выплачивать такие дивиденды, плюс сами акции упали в цене. Акционеры негодуЭ — «попросили» THQ выкопаться из говн да побыстрее. THQ не смогла. В итоге — акционеры сидят с низкими дивидендами и упавшими в цене акциями, проще говоря их деньги слились. Акционеры хотеть деньги назад. THQ не хотеть раздавать последние копейки. Что делать — идти требовать их через суд.
я тоже могу чего-то не понимать
о нет, как они посмели поднять руку на отцов warhammer 40000?
Еретики! Предать отчищающему огню! Дредноут им в жопу ангар
Печально. Надеюсь, что их хоть немного спасут Darsiders 2 и Metro.
Ну, метро то на 2013. Финишная прямая довольно длинная.
THQ, ну не надо… Не особо хочется, чтобы 2012 запомнился как год закрытия GSC и THQ.
Надеюсь, до августа дотянут, а там Darksiders будет. Она окупится. Я верю в это.
С другой стороны, выиграть им будет ой как нелегко — требуется доказать наличие обмана со стороны THQ(официальные заявления в письменном виде с гарантиями высоких прибылей от управляющего состава компании). Только вот, боюсь, в директорат thq не совсем полные идиоты работают и таких гарантий не дают.
В ином случае всё это можно отнести к непредвиденным бизнес-рискам…
Они вообще прекратили существование.
Стим онли энд форева?
Я очень надеюсь что THQ выплывет из этого казуса. Хотя бы до релиза
Darksiders 2, а потом и до метро с сейнс роу 4…
Читай также