27 ноября 2011 27.11.11 86 170

Google хочет превратить Chrome в игровую платформу

Google не любит простых задач. Выросший из интернет-поисковика транснациональный гигант ставит перед собой новую мегацель — превратить свой браузер Chrome в полноценную игровую платформу. Способную, к примеру, тянуть консольные ААА-блокбастеры.

Ответственный за проект Пол Кинлан (Paul Kinlan) отлично понимает, о чем идет речь. И не менее отлично разбирается в игровой ситуации. Он осознает, что многие нынешние геймеры вообще не представляют, что интернет-браузер может быть игровой платформой. Однако Google все равно попытается достичь своего.

Вдохновляет разработчиков пример Android, про которую тоже много чего говорили. А она сейчас способна эмулировать игры для PlayStation 2. Chrome уже в начале следующего года будет поддерживать геймпады, веб-камеры, микрофоны и войс-чат. Что создаст отличную техническую базу для игр.

На данный момент браузер научился работать с OpenGL ES 2.0 в полноэкранном режиме, и Google надеется, что он отлично уживется с «облачными» сервисами вроде Gaikai. Хотя нам не совсем понятно, как он будет уживаться (даже если разработчики добьются своего) с консольными блокбастерами.

Создатели последних не жалуют ПК отнюдь не потому, что он не тянет их игры… Или Google будет платить консольным девелоперам за право использовать их игры в Chrome? Потому как одно дело — эмулировать древнюю PS2, а другое — современную консоль. Так и до обвинений в пиратстве недалеко.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

класно будет в uncharted в хроме поиграть
Google хочет превратить Chrome в полноценную игровую платформу

Ога.И в МК и в Heavy Rain, и в Little Big Planet, и в Metal Gear Solid, и в God Of War и т. д.
Молодцы гугл! Сначала выпустили лучший браузер, теперь уже отстаивают права ПК-геймеров на консольные эксклюзивы, но сомневаюсь, что Sony и Microsoft это одобрят, ведь консоли существуют только ради экзов, а без них они станут никому не нужны…
ты специально перечислил все консольные эксклюзивы? )
Google хочет превратить Chrome в полноценную игровую платформу

Google хочет захватить мир

fixed
У PS3 процик Pentium Dual-Core и 512мб ОЗУ. КАКИМ БОКОМ четырехъядерный комп с 4гигами озу не может выдержать эти игры?!!!?!?!?!

может потому что у пс3 все-таки не пентиум, а эксклюзивный Cell с 8-ю ядрами, не считая основного PPE ядра, нэ?
Ты так говоришь, будто это что-то плохое.
На дворе 2014 год, гугл запилил свою платформу-хром.

Разговор во дворе:«Unreal Engine? Не, не слышал».))))
МЕНЬШЕ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ!!!
Чем это? Рандомными страницами на домашней, которые нельзя закрепить?


Тем что пользователи Хрома знают что их МОЖНО закрепить :D
Лолчто?! А хотя раз, как уже сказано, и андроид игры на плойку поддерживает и флэш-игры на unreal engine 3, ну так пусть и браузер поддерживает игры от xbox и ps3.
лол, Google+ это социальная сеть, а Google Chrome это браузер, причём построенный на базе браузера Chromium, который имеет очень гибкий программный код, благодаря которому превращение браузера в игровую платформу становится вполне реальным
Ну… предполагаю, что если они нечто такое выделают то это будет нескоро и к тому временипоявятся обычные эмули для нашего «старого некст-гена». Так что они будут расчитывать на либо новые игры либо нечто своего собственного. Для новых игр надо будет метод их распространения, например собственный магазин так что люди которые новые эти игры на гугл будут разрабатывать. Я почему-то сильно сомневаюсь что разрабы будут делать игры на Гугл, если они их делают на комп. Да и сомнения у мен вызывает вся эта идея…
мне кажется, гугл — ребята скромные, поэтому они скромно ограничатся покупкой контрольного пакета акций гаикая, имхо О_о
Читай также