23 сентября 2011 23.09.11 60 34

Компьютеры мощнее, консоли эффективнее

Исполнительный продюсер Bethesda Тодд Ховард (Todd Howard) продолжает делиться откровениями о разработке The Elder Scrolls 5: Skyrim. На сей раз он прошелся по особенностям данного процесса для разных версий. А точнее — по компьютерным и консольным нюансам.

Набив руку на предыдущих частях, нынче Bethesda не испытывает никаких проблем при работе над консольными версиями. Все у девелоперов получается замечательно и даже лучше того. Разумеется, на компьютерах Skyrim будет выглядеть красивее, но это исключительно благодаря большей мощности «персоналок».

С другой стороны, ПК имеет свои сложности. В частности, нельзя работать напрямую с железом, потому что приходится постоянно продираться сквозь многие слои API (программные интерфейсы). В консолях такой проблемы нет, поэтому проще добиться решения поставленных задач.


Поддержи Стопгейм!

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.4K
4.5
6 123 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Для этого выпускают автомат ;)
Кстати, примечательно, что обсуждая преимущества ПК говорят о преимуществах ПК. Когда же речь заходит о плюсах консолей — речь идет о недостатках все того же ПК
Аааай… что бы водить машину, нужно знать когда и как передачи переключать, педальки жать разные, какие — то кнопки включать! НЕненеен ни хачууу!!! Хачу вадить просто давя на пидальк и крутя баранку.
Это была аналогия…
Когда же речь заходит о плюсах консолей — речь идет о недостатках все того же ПК

Потому что сказать больше нечего)
P.S.: Автомат бензы больше жрет, а это не круто(
Так что посоны выбирают ручную коробку! (передач, а не адский ящик=))
Без труда не выловиш и рыбку из пруда.
Надо в таких новостях сразу писать: "КТО НАЧНЕТ СРАЧЬ ТОТ ГАМНО"
В редких случаях может помочь)
Ну, только Ховард. Скажу по секрету — он потомок Светофора Колумба)
ну не дай бог тут щас опять начнется, что же круче
Доходчиво разъясняю Roland1893, а так-же абсолютному большинству геймеров-недевелоперов.

Minecraft
Как много в этом слове
Написан на java, является простой игрой с ПИКСЕЛЬНОЙ графикой и мобами с генератором случайных чисел вместо AI. А теперь скажите, у многих майн тормозит? Как странно… Игра с пиксельной графикой… Пол-гига оперативы минимум… WTF?

Показываю путь java до железа:
java //проверит каждый кусочек кода и переведет в байт-код(у разраба), на клиенте исполняется jvm
java virtual mashine*написана на C. который тоже делает кучу проверок и переводов*//Проверит каждый кусочек кода(#2) и отправит ниже
Винда (семь кругов ада) // Проверит каждый кусочек кода(#3) и… задаст положение окна, высыпит горстку памяти, проверит на конфликты с по, поставит дескрипторы, разобьет на потоки данных, назначит приоритет, отдаст проц. время………
Железо (Ура!!!)
Не говорю про все те функции, которые подключаются C и java

Результат — работает на всех процессорах, видюхах, мониторах и даже (особенность java) на разных ОС!!!

Игра на консоли имеет возможность делаться так (но может и проще):

Код игры
ОС консоли //проверит, не лезет ли игра в пользовательские данные и отобразит ее в менюшке
железо

Результат — работает только на одном железе. Создатели консоли стараются не менять железа, а если и меняют, то сохраняют совместимость с пред. версиями

Как видно, на консоли программа очень близко к железу и имеет к нему почти полный доступ, а на пк — наоборот.

Разрабы на пк могут писать за одну свою команду дичайшее количество процессорных команд => код ПИШЕТСЯ быстрее(его мало, используются решения других людей) => РАБОТАЕТ медленнее

Разрабы на консолях могут не делать(могут и делать, конечно) этого => код ПИШЕТСЯ медленнее(его много, не используются решения других людей) => РАБОТАЕТ быстро

Все вышеизложенное называется уровнями абстракции (кода от железа).
Хм, даже не думал, что вызову своим мнением какой-либо резонанс. Но это не может не радовать.
Во-первых, сразу хочу оговориться, что я не намерен спорить о том, что «консоли — это наше всё». Мол, «за консолями будущее» и прочее, прочее, прочее… Я не фанатик какой-либо стороны — просто высказываю личное мнение, упираясь на индивидуальные предпочтения.
Отрицать технологичность современных ПК — всё равно что не замечать «бревно в глазу». Обилие различных девайсов, которые тем или иным образом пытаются разнообразить/облегчить/улучшить использование персоналки — опять же, является несомненным фактом. Так что преимущества компьютера можно перечислять довольно долго, с полемикой, эмоциями, при этом, брызгая слюной. Но речь, ведь, не об этом?!
Позволю себе полностью не согласится с тем, что все преимущества Консоли — есть недостатки ПК. Ибо тогда можно утверждать обратное: «Все недостатки Консоли есть преимущества ПК». И не более. Разве нет? Вот пример: 1) Это не компьютеры более сильные, это консоли более слабые. 2) Это не на ПК-игры дешевле, это на Консоли игры дороже… И так можно преобразовывать до бесконечности. Да и тем более, от того что «все преимущества одного являются недостатками другого — это не уменьшает преимущества первого». Выразился немного запутанно, но я уверен, что те кто надо — поймут.
Во-вторых, о стоимости. Согласен, в последнее время консоли сильно подешевели. И это не удивительно. Сколько лет прошло с момента их релиза? В свое время они стоили ни на много меньше топовых конфигураций. Но людей это не очень-то останавливало… А если еще взять в расчет то, что 10 новых игр для консоли по стоимости равны половине топового «системника». Хотя и это не самое главное.
Главное то, что всё индивидуально. Вот к примеру, купленная в начале лета конфигурация, уверен, потянет ожидаемый всеми Battlefield 3. На рекомендуемых настройках. Но это не мешает мне проводить некоторые вечера со своей спутницей, играя в LittleBigPlanet 2. Или, к примеру, проходить тот же Assassin's Creed 2, отдаю предпочтение на консоли. Это все индивидуально.
Но это вовсе не значит, что я считаю ПК непригодным для игр. Напротив. К примеру, жанр «shooter». Если еще в сингле можно походить, побродить, то «сетевой shooter», по-моему, исключительно ПК-шная прерогатива. Но это для меня. Хотя существуют люди, которые «действительно могут».
В общем и целом, резюмирую: консоль — это как DVD-плеер, кофемолка или любая другая бытовая техника. Можно и без нее, но она с легкостью может разнообразить некоторые моменты. А вот компьютер — это компьютер, и вряд ли что-то может его заменить.
Так что, не понимаю людей, которые против Консолей. Это все равно что выбирать что лучше: электроплита (с духовкой!!!) и микроволновая печь. Без последней можно и обойтись, но ведь согласитесь, с ней удобней.
А теперь честно — Одному мне лень это читать? )
Они верны доходам, слепец, раскрой уже глаза. =)
Да хер с задержкой релиза, пусть лучше отполируют все до блеска, разве я не прав?
Как видите, главным аргументом вы тоже приводите недостаток ПК.
Конечно, не прямым текстом, но «удобсто», «увлекательность», мягкий диван… Все это относится и к игровому ПК, причем в гораздо большей степени. Проблема в стоимости — Ведь купить игровой ПК (именно новый игровой) и обустроить место (хорошая беспроводная мышь, клавиатура, широкоформатный монитор, удобоное кресло, в конце концов) стоит намного дороже, чем купить консоль (уж диван и телевизор есть практически у каждого). Не каждый (тем более в России) готов выложить несколько тысяч американских рублей на ПК вместо нескольких сотен на шайтан-коробку.

Я уже где-то писал, это сродни сравниванию Фольксвагена и Мерседеса. Фольксваген конечно машина неплохая, но мерседес…
Друже, по поводу ящика я отшутился, типа ручная коробка передач (а аццкий ящик — про шайтан коробку=D)
Но в любом случае ценю твое мнение, а сам я в моторах ничего не шарю, но какие мои годы?)
вот… молодец парень! как хорошо сказал-то!
Я узнал что такое свитки только с обливиона. Раньше вобще не знал о этой серии. Так что да, обливион не передать словами.
С покупкой довольно мощного ПК и хорошого пада, напрочь забыл о существовании иксбокса (до GeoW3). Вот правда, не вижу смысла жертвовать графикой не известно ради чего. Диван, большой экран? Это сейчас не тяжело устроить с персоналкой. Эксклюзивы? Один стоящий эксклюзив в год не делает погоды. Я тоже не особо фапаю на «графон», но и жертвовать им не намерен, не получая преимуществ взамен.
Читай также