5 августа 2011 5.08.11 32 42

Doom 3 для всех желающих

В данный момент в Далласе, штат Техас, полным ходом идет ежегодное и довольно значимое событие в игровых кругах — QuakeCon. Началось оно вчера, а сегодня уже появились любопытные новости.

Сам Джон Кармак (John Carmack), основатель id Software и создатель легендарных шутеров (если кто не знает), сообщил, что в этом году свет увидит исходный код Doom 3. Причем станет он доступен всем желающим и… совершенно бесплатно. Теперь трудно даже представить, сколько начинающих игроделов воспользуются этой замечательной возможностью и наклепают своих проектов.

Кстати, Кармак на этом не остановился и призвал остальных разработчиков присоединиться к такому начинанию. По его мнению, релизы исходных кодов будут крайне полезны и окажут исключительно положительное влияние на игровое сообщество.


Поддержи Стопгейм!

Doom 3

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | Android
Жанр
Дата выхода
3 августа 2004
1.5K
4.0
1 076 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот хорошие люди. Игры делают отличные и другим дают платформу для этого. Спасибо им! И вам СГ за новость)
Лицензионная халява это рай для русского геймера)

Ещё скажите что я не прав!
Вот всегда уважал id и в особенности Кармака. Сколько от компании было и еще, уверен, будет вклада в развитие индустрии, а то что они вылкладывали исходники почти всех (если не всех тут я точно не уверен) проектов и к тому же бесплатно и без цели какой то наживы, а для возможности раскрыться и показать себя начинающим и талантливым игро\модо делам, за это им большой респект. Побольше бы таких компаний которые радеют больше не за деньги а за саму индустрию, было бы куда больше новых интересных проектов, а также новых имён на доске свежих идей.
^^ клаааааасссссс, предчувствую забаву))) — вот радует фраза
Причем станет он доступен всем желающим и… совершенно бесплатно
— вот приятно же)))
ништяк, теперь я создам свой DOOM с блекджеком и шлюхами!)
сообщил, что в этом году свет увидит исходный код Doom 3

поясните нубу, что это?!
Это программный код игры. Человек сможет изучить как она работала у них, её технологии и прочее. Сможет что-то запомнить для себя, а так же легко наворочать своих каких-то изменений, чтобы преобразить проект
Кармак неимоверно крут! Лично у меня он вызывает только уважение )
Афигеть...2012 близко… Хоть кто то из девелоперов еще не совсем ослеп от жажды наживы.Уважуха чуваку!
вай теперь буду баловаться не только редакторами перводума, но ещё и потренируюсь в новых технологиях! Век живи — век учись.(с)
Кармак отмазывается! Давай DooM 4!
А если большинство игроделов соберутся вместе и сделают что-либо сногсшибательное в мультиплеере? Это же сделает такой прилив старых игроков и новых! И буде всемирная рааадоооость! :D
Потом поржем над пародиями на норм гамки…
а что у когото из девелоперов тож такие традицыи были
Приятно знать, что еще хоть кто-то из девелоперов следуют своим хорошим традициям ;)
Читай также