2 июля 2011 2.07.11 83 373

Настоящая de_dust

Живущий в Берлине художник Арам Бартхолл (Aram Bartholl) известен своими проектами, где он визуализирует кусочки популярных видеоигр в реальной жизни. Например, он устанавливал на улицах большие сияющие стрелки из Need for Speed Underground 2. Или копировал именные таблички над головами персонажей World of Warcraft для южнокорейской выставки. Но его новый проект куда масштабнее всего, что он до этого делал.

Арам решил построить модель самой популярной карты из Counter-Strike, de_dust… в натуральную величину. Он уже подал заявление в соответствующий немецкий орган на предоставление ему гранта, необходимого для рекогносцировки на местности, изготовления бетонных построек и продвижения проекта в массы. Одного гранта (5500 долларов), впрочем, вряд ли хватит на все. Но для старта работы сойдет.

Бартхолл аргументирует заявку тем, что видеоигры стали невероятно популярны в последнее время и превратились в культурный феномен. Некоторые места виртуальной боевой и трудовой славы пережили за свою историю паломничество десятков миллионов человек. Что делает их не менее важными, чем реальные достопримечательности. Так почему бы не увековечить легендарную карту оригинальным мемориалом?.. Но мемориал, кстати, получится совсем не игрушечным. 115х110 метров — это больше гектара отнюдь не дешевой немецкой земли. И кто ему ее выделит?


Поддержи Стопгейм!

Half-Life: Counter-Strike

Платформы
PC | Mac | Linux | XBOX | X360
Жанр
Дата выхода
8 ноября 2000
948
4.3
689 оценок
Моя оценка

Need for Speed Underground 2

Платформы
PC | PS2 | XBOX | X360 | GBA | NDS | GC
Жанры
Дата выхода
9 ноября 2004
2.6K
4.4
1 948 оценок
Моя оценка

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
981
4.2
705 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот эта мужик уважуха надеюсь он её построит и мы геймеры сможем походить по ней))))
Клево… а устанавливать C4 там тоже можно будет?
Ну и за вход допустим 5 доларов с каждого. Мужику же надо на что-то жить, да и инвесторы просто так свои денежки вкладывать не будут(им же нужна прибыль). Я вот например с удовольствием походил бы по дасту) Просто лететь в германию не так уж дешево.
Если из батлы то гектаром не обойдешся))
К слову, почему бы не сделать подобные «арены» для игры в тот же Пейнтболл, а лучше в Страйкболл — покуда данные виды спорта становятся всё популярнее, то это будет очень приятная «изюминка» для бывалых спортсменов (или как они правильно называются) а так же вполне может привлечь новых… =)
если бы устроить там лазертек, страйкбол, пейнтбол) только оружия должны быть как в ксе) пейнтбольные маркеры кажется продаются такие) и бомбу с краской так то легко сделать)
Вот это круто! А откуда ему взять деньги? Ответ прост — можно открыть пожертвования, множество точно бы пожертвовали долларов 5 на такой памятник. Я бы с удовольствием.
А у него нет планов создать Азерот в реальную величину? ^_^
А почему-бы и нет? Геймеры… это уже новая субкультура! А если так, то ей должен быть памятник или мемореал… хотя бы один.
Ого. Я бы даже в Германию слетал ради такого, сфотографироваться так сказать на планте :)) хотя лучше бы de_dust2 тогда, он популярней наверное)
а че не замок из квейка первого?
Я бы побегал по такой «карте».))
Главное что б кемперов небыло.
deathrun сделали бы для туристов
уж лучше страйкбол. аутентичнее будет)))
Читай также