8 января 2011 8.01.11 18 37

Амнезия не забыта

Шведы из Frictional Games («Пенумбры» и недавняя Amnesia: The Dark Descent) в восторге — их последний проект продался почти 200 тыс. раз, что вдвое превзошло их самые смелые надежды. И хотя половина тиража разлетелась на распродажах, доходы оказались более чем достаточными для содержания студии и инвестиций в будущие проекты. Причем даже сейчас, четыре месяца спустя после выхода Amnesia, каждый день реализуется около двухсот копий игры. Что позволяет покрывать текущие расходы, не прибегая к стратегическим резервам.

Столь значительный успех побудил шведов изменить свои планы. Если раньше они всерьез подумывали о «консолидации», то теперь полагают, что от добра искать добра нет особого смысла. Тем более что разработка игр для ПК менее рискованна и дает больше творческой свободы. Развитие цифровой дистрибуции наполняет маленькие студии оптимизмом и верой в светлое будущее, и парни из Frictional Games не исключение. Они обещают новые замечательные проекты, а устойчивое финансовое положение им в этом поможет.

Что касается консолей, то девелоперы все же собираются попробовать себя на этом рынке. Но сделают это чужими руками, найдя тех, кто согласился бы портировать их игры. Однако пока они всецело сосредоточены на своем следующем творении, которое наверняка вызовет автоматический интерес у поклонников адвенчурных ужастиков. Все же есть свои преимущества в создании оригинальных (пусть и нишевых) игр. Их аудитория хоть и не очень многочисленна, зато очень предана и всегда исправно платит любовью и звонкой монетой тем, кто этого заслуживает.


Поддержи Стопгейм!

Amnesia: The Dark Descent

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | OnLive
Жанр
Дата выхода
8 сентября 2010
1.4K
4.2
870 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ghivoder,  на консолях игры делать дороже, а 200к проданных копий это вам не CoD
 «Амнезия не забыта» эта фраза вызывает паранойю.
[quote]Их аудитория хоть и не очень многочисленна, зато очень предана и всегда исправно платит любовью и звонкой монетой тем, кто этого заслуживает.[/quote]
Я хотел сказать, что согласен.
Товарищи из Frictional Games свое дело знают и умеют делать страшно интересные игры. Ну т.е. достаточно интересные, чтобы преодолевать страх. С нетерпением жду их новых творений.
Тем кто скачал амнезию с торентов-СТЫД ВАМ И ПОЗОР!!..
P.S. эх скорее бы инфа о их новом проэкте))аж слюнки текут).
 блин, если они сделают свой новый проект еще страшнее.То мне блин придется через каждые 2-3 минуты ходить курить.(для сравнения, пока играл в амнезию ходил курить каждые 10-15 минут, и то до кухни было сыкотно идти).
Побыстрее бы вышел их проэкт охота посмотреть, амнезию проходил неделю так как не поиграть в амнезию больше часа. 
 Не надо сразу клеймить позором, в дыре, где я живу игр никогда нужных не найдешь, а зарплата такая, что покупка лицензии равнозначна голодной смерти. Только интернет и спасает. Я бы с удовольствием лицензии покупал, если бы мог. В амнезию пока не играл, но слышал игруха кульная, шведам уважение и успехов!
200 000 копий, а чуваки рады… Аж читать приятно, после всяких Котиков... 
 Ребята на совесть постарались. Мне во всяком случае понравилось, хотя не любитель подобного, но не по себе было, особенно ночью.
 ребят? те кто купил лицензи
в ней можно выбрать язык озвучки? думаю взять но слашать нашу озвучку кто не то, не атмосферно все эт
Так а там в опциях можно выбирать в самой игре. 
 mve84 хватит жаловаться ШКАЛАТА.
 жду их новый проект!!! будет СУПЕР!!!
Gen098, скорее это ты школота,  mve84 ему 26 лет, а школота это ниже 18.
Amnesia — игра настолько атмосферная и напряжённая, что я забываю что это игра, и погружаюсь сам в ту реальность и испытываю тот же страх. Когда проходил, я весь потный был, мышку сжимал, ляшки тряслись и боялся: «Щас как блин из-за угла какае-то фигня выползет ещё...» и вскоре такие эпизоды происходили… Если сравнивать с пенумброй, то амнезия лучше, но П. оставила приятный след в памяти от прохождения, особенно от первой части и её концовка, вторая уже на половину от первой была хуже, — третья — … .!! 
Ну в дальнейшем не хотелось бы чтобы они забросили РС и начали б делать консольные экслюзивы… А так успехов, пусть раскручиваются, собирают больше ресурсов и штопают поистене великолепные игрули, и главное в стиле пенумбры и амнезии!
 ПК всегда на шаг впереди консоли
Читай также