18 октября 2010 18.10.10 14 66

Слуга двух господ

Тринадцатая часть консольной и японской легенды Final Fantasy не то чтобы провалилась, но разочаровала. Если не геймплеем (хотя и тут имелись замечания), то продажами. Главная причина — западные потребители относятся к жанру JRPG все прохладнее и прохладнее. Им не нравится линейность японских ролевых игр и пошаговая боевая система.

Девелоперы признали, что плохие продажи игры на западных рынках не стали для них сюрпризом. Еще в процессе разработки было проведено фокусное тестирование, давшее неутешительные результаты. Однако было уже слишком поздно вносить какие-то фундаментальные изменения. Square Enix пыталась смягчить негатив мелкими доработками, что даже привело к конфликтам внутри команды, но исправить ситуацию не удалось.

Final Fantasy 13 продалась тиражом около шести миллионов экземпляров и превзошла по этому показателю предыдущую часть (в Японии она вообще установила рекорд скоропродажности — более 1.6 млн копий за две недели). Проблема в том, что из-за более низких, чем планировалось, тиражей в Европе и Америке (тут она уступила предшественнице) игре не удалось достичь намеченных рубежей. Теперь Square Enix предстоит изрядно поломать голову, чтобы решить систему из двух уравнений — как одновременно угодить и японской, и западной аудиториям, чьи вкусы таки заметно разнятся.


Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XII

Платформа
PS2
Жанр
Дата выхода
14 марта 2006
232
4.4
115 оценок
Моя оценка

Final Fantasy XIII

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 декабря 2009
419
3.6
263 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

 Как, как?! Для западных — ввести патриотическую фигню с убийством русских, а для японских обставить это действие как можно более психоделично.
[quote]FuzzyThiefпрофиль [/quote]
 Создавать 2 игры?!?
Она тогда выйдет лет через 10.
Блин, коряво скопировал.
1 комент на этом сайте, как никак. 
 Чтож теперь запад докопался и до Final Fantasy, вероятнее всего как не печально его ждет судьба DMC. Вообще японцы в последнее время уж очень часто преклоняются перед Америкой, неужто им так деньги нужны?
 12 часть была отличной игрой, в 13 не играл, интересно, какая она?

 artkill, Офигенна. Я на гробе играю… очень сильная игра, что бы там не говорили)
 интересно, сколько человек полезли в профиль после этого высказывания…
Я знаю решение проблемы, порт на ПК!=)) На пример The Last Remnant. Он тоже провалился, а на пк заимел успех... 
 говнюки эти узкоглазые
 Raymond,
Согласен! Яб с удовольствием купил лицензию
Raymond,
Если они сделают порт на ПК, их перестанет подкармливать Sony (типа «вы нам изменяете, вот и сидите на голодном пайке»). Потом, чисто компьютерщикам эта Final Fantasy не шибко известна — пиарить надо. Плюс, пот компы придется потом клепать туеву хучу патчей, да и просто портировать игру — весьма хлопотное занятие. В результате они потеряют больше чем получат.
[quote]Главная причина — западные потребители относятся к жанру JRPG все прохладнее и прохладнее. Им не нравится линейность японских ролевых игр и пошаговая боевая система.[/quote]
 быдло чертово. процесс игры в любую часть серии FF можно сравнить с чтением очень красивой сказки, линейность в данном случае конёк жанра, а не недостаток. ну а на счет пошаговых боев, там простите чуть подумать порой надо, а многие не хотят этим заниматься, видимо затыкивать врагов тоннами сгребая лут для народа куда интересней... 
нормально, нихена пиарить для ПК не надо, или вы неиграли в 7,8,9 часть на ПС1 ?!;) даже когда у меня небыло превой соньки я у друга в неё играл, и как фанат я бы и две лицухи купил бы…
проблема только что портировать они и из-за пары милионов Пкашников несобираються 
Читай также