Все игрыZenless Zone ZeroОтзывы

Zenless Zone Zero
23 июля

Не получилось

Дизайн

Здесь мы имеем закос под некий ретрофутиризм, нацеленный больше на тех, кто застал эпоху прокрутку кассет на карандаше, что создаёт довольно уютную атмосферу. Имеется обширное количество отсылок на всевозможные культурные явления прошлого(и немного настоящего) столетия.

В плане стиля анимации авторы явно вдохновлялись спудерменом 2018 года, размывая границы 3д и 2д стилистики. Такой подход можно назвать нестандартным и даже революционным, смотрится это свежо и динамично, хотя, лично по моему мнению, с гипертрофированностью движений несколько переборщили. Катсцен тут наснимали порядочно, все поставлены на приемлемом уровне, не забыли и околокринжовым юморком присыпать.

Довольно резко с таким скрупулёзным подходом контрастирует музыка: в плейлисте нет почти ничего кроме каких-то бездушных однотипных синтов и дапстепа, что вызывает ещё большее недоумение, если мы посмотрим на замечательный оркестровый саундтрек в геншние.

Однако дизайн персонажей здесь менее однороден, чем в предыдущих играх компании - имеются девочки(мальчиков почти не завезли) на любой вкус и размер, даже фуррей завезли. Каждая с уникальной моделькой, характером, анимациями и геймплеем.

Фансервиса тут тоже прибавилось. Конечно, и играх михоё и раньше были голые дети, но тут их показывают прям во весь рост. Персонажи в плане анимаций тоже достаточно раскрепощенные - светят и верхом и низом(и светить есть чем). Даже специльный слоумод в конце файта для рассмотрения всех прелестей сделали.

Нарратив

Сумбурный пролог, где нам наваливают кучу непонятных терминов, еле как объясняют сброс всего предыдущего прогресса гг, а так же не задают почти никакой глобальной мотивации - это пол беды. Почти весь сюжет, доступный на данный момент, явялется не более чем филлером, где мы решаем чужие бытовые проблемы. Сайдовые персонажи остаются внутри своих коротеньких арок, но даже внутри них они никак не развиваются, отчего желание следить за происходящим пропадает почти сразу же.

Конечно же, над диалогами тут поработали куда лучше, чем в той же гашне, но от уныния это почти не спасает, как не спасает и довольно странное решение поставить диалоговые сцены в виде созвона в дискорде(даже когда персонажи находятся в одной комнате), что убирает нужду в постановке отдельных сцен, но напрочь убивает погружение. И похоже, разрабы это понимали, раз дали кнопку для моментального скипа всех таких сцен с кратким пересказом произошедшего.

Личные задания персонажей тоже со своей основной задачей (продать персонажа) справляются плохо - личность виртуального болвана никак не раскрывают, проходить их не интересно.

Как, в общем-то, и сайд квесты, которые почти всегда представляют собой не более чем подоплёку для прохождения очередной миссии с телевизорами. Есть пара занимательных исключений, но вы рискуете их пропустить, потому что они затеряются в общем потоке машинально скипнутых реплик.

Лора здесь тоже не завезли, весь цимес укладывается буквально в 2-3 предложения, что довольно сильно контрастирует с предыдущими игрыми михоё. Причём основную идею явно взяли с  Death Stranding и пикника на обочине.

От заявленного ранее 16+ здесь ощущается только первая глава, все последующие события скатываются в тот же самый детский садик без какой-либо дерзости или резкости, чтобы не дай бог не обидеть игрока.

Геймплей

Тут у нас аж 3 независимые друг от друга системы, и все сделаны по своему ущербно. Но есть необязательные активности, вроде рыбалки змейки. Змейка кстати неиронично довольно интересная, получилось аж в топ 100 войти.

Первое - Персонаподобный симулятор жизни(разрабы явно не скрывали, чем вдохновляллись, ведь даже музыка локаций отдаёт нотками оста персоны), сделанный исключительно для растягивания игрового процесса. Выдача побочек и прокачка дружбы, а так же продвижение некоторых квестов, зависит от времени суток. Поэтому каждый раз, когда наступает ночь, тебе приходится делать тп домой и бежать до дивана, а когда квесты начинают заканчиваться, и натурально продвинуть время не получается, приходится перепроходить старые миссии, потому что просто так скипнуть время можно только 1 раз за день.

Дизайн этих локаций оставляет вопросы: большинство проходов решили заколотить невидимыми стенами, хотя персонаж очевидно смог бы там пройти. Ещё смешнее то, что в первой локации есть почти две одинаковых лестницы, но по одной можно взобраться, а по другой - нет. То есть эти стены натыканы максимально неинтуитивно, отчего закрадывается мысль, что разрабы вдохновлялись ещё и отечественной  смутой(шутка).

Визуальное наполнение тоже не может похвастяться чем-то неординарным из-за довольно маленького размера. Это всегда 1.5 улицы всего с парой зданий, где особо и не побегаешь. Каких-то достопримечательностей, чтобы локации хоть как-то запоминались, тоже нет. Хоть какая-то иллюзия жизни создаётся засчёт вечно бегающих туда-сюда болванчиков, у которых правда не так уж и много моделек, ну и на том спасибо.

Исследовать их заставляют путём смешных в плане размера наград у чела в костюме кота: нужно бегать по локации и искать зайцев, решая примитивные головоломки с вентилями. Ну и конечно же просто так ты их не соберёшь - появление большинства привязано ко времени суток, а некоторые ещё и залочены за выполнением квеста.

Второе - злосчастные телевизоры. Я не уверен, оригинальная ли это идея, но по крайней мере я ничего похожего не могу вспомнить. В любом случае, реализация крайне сомнительная, и тут дело даже не в динамике(хотя и в ней тоже, но простым ускорением эту механику не исправить), здесь проблема скорее в разнообразии ситуаций. На все 50+ максимально линейных однообразных миссий у нас есть дай бог 5, где тебе надо не просто попасть из точки А в точку Б, попутно выходя на арены с мобами, а пройти какой-то уникальный ивент, но даже они исполнены не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому большую часть времени приходится терпеть.

Единственное место, где тебя телевизоры не душат - нулевое дупло, местный рогалик, где есть и разнообразные режимы, и метапрогрессия, и выбор персонажей влияет на некоторые ивенты, и какая-никакая стратегическая составляющая внутри забегов. Но даже он надоедает достаточно быстро.

Ну и, наконец, третье - околослешерная боёвка. Хоть поначалу она и может показаться пресной, но на деле тут есть довольно много механик, придающих ей глубины. Хоть тут и не получится выписывать умопомрачительных комбо в стиле дмс, но бои всё равно остаются довольно красочными и динамичными. У каждого персонажа(по крайней мере пока что) геймплей относительно уникален, видны чёткие различия между классами. У каждого действия моба есть чёткая аудио-визуальная индикация, а у игрока есть аж 2 способа противодействия, которые ты используешь в зависимости от обстоятельств, причём тайминги довольно щадящие. Из того, что у нас есть сейчас, можно построить 3 глобальных плейстайла(аномалии, стан, и просто тупая долбёжка кнопок типа некоматы, под которую не завезли станера), которые вполне можно комбинировать друг с другом.

Огорчает довольно скудный пул врагов, большая часть из которых имеет буквально 1-2 атаки, и нужны они только для весёлой нарезки. На это накладывается и пейвол, который ограничивает пространсво для экспериментов и делающий сбор идеального отряда для твоей вайфушки практически невыполнимой задачей, из-за чего даже такая неплохая боевая система начинает приедаться после прохождения основной сюжетки. Не помогает и тот факт, что единственное место, где можно нормально поиграться с персами, помимо тестовой комнаты, это местная бездна, которая в этот раз представляет собой тупой дпс чек, где мобам навалили каких-то сумасшедших скейлов на хп. То есть элемент тактики там конечно есть, но даже по сравнению с первыми безднами геншина её вклад крайне незначителен - решает в основном эквип.

Ну и здесь же отмечу максимально кривой, неудобный и неинтуитивный интерфейс, где даже кнопку выхода из игры ещё надо попытаться найти. Я даже не могу сказать, под что он дизайнился, потому что взаимодействовать с ним неудобно вообще на всех типах устройств. Для выполнения каких-то тривиальных действий приходится делать по 5-6 кликов, так ещё и кнопки взаимодействия зачастую выделены плохо. Самое бесячее, что кнопки закрытия окон постоянно находятся в разных местах.

Дарк паттерны и кокблоки

Конечно, здесь тебе не тычат в лицо банерами с донатом с ограниченной по времени скидкой, здесь тебя садят на крючок куда более аккуратно. Милые девочки прыгают вокруг тебя, всеми силами стараясь тебе понравиться, чтобы ты выбил их с гачи. Каждый день тебя заставляют заходить в игру и делать ритуальные действия, формируя поведенческую привычку. Постоянно проходят огрнаниченные по времени ивенты, награды за которые так не хочется пропускать. А цена за максимальную силу здесь всё так же высока, хоть в ней пока что и нет особого смысла, ведь пвп в игре отсутствует.

Стандартная механика энергии, и хоть визуально её здесь дают больше (300 в день), но эффективность её осталась на уровне предыдущих игр, то есть времени на прокачку вы будете тратить в среднем столько же. Механика артефактов на первый взгляд именилась в лучшую сторону (меньше рандома в сабстатах и довольно щедрый перекрафт), но это компенсируется тем, что тебе прийдётся специально фармить экспу для их прокачки.

Как уже было отмечено, довольно внушительной проблемой является пейвол, ведь 90% (интересного) контента сконцентрировано вокруг персонажей и их механик. То есть здесь тебе продают не просто красивую обёртку, здесь тебе продают ещё и красивый(во всех смыслах) геймплей, ведь скилсет у легендарных персонажей намного комплекснее. Это, конечно, в какой-то степени защищает от будущего паверкрипа, но полностью его не предотвращает. Тем более, что в противовес мы имеем меньшую степень взаимодействия персонажей с оркужением и друг с другом, чем в той же гашне, где паверкрип начался аж только через 3 года. Сюда же добавим практически полную необходимость выбивания сигны, иначе перс будет чуть ли не инвалидом, ведь из "бесплатных" аналагов у нас нет практически ничего конкурентноспособного или хотя бы достаточно универсального (в отличие от той же гашни, где балансировщики жидко серанули на старте, из-за чего некоторые бесплатные пушки до сих пор могут конкурировать с легами). И даже сигны специально делают максимально неуниверсальными, чтобы для каждой девочки ты выбивал новый шарик. Ещё и круток здесь насыпают меньше, потому что нет открытого мира, пропылесошивание которого с точки зрения внутреннего "экономиста" является для большинства игроков опциональным, поэтому и дополнительную валюту с него тебе не распределят по остальным активностям.

Если мы будем смотреть в динамике, то я не представляю, как они будут развивать игру в ширь(потому что я сомневаюсь, что её будут развивать в глубь), ведь тут нет открытого мира, который относительно просто можно экспансить сколько душе угодно, добавляя при этом даже какие-то новые механики. Тут в принципе почти нет элемента эксплоринга, а все игровые режимы уже успели наскучить.

После 40 ранга твоя прогрессия останавливается. Квестов не осталось, бесплатных ресов тоже, режимов новых больше не откроется. Добило меня то, что с данжей на 40 ранге падает неиронично меньше ресов чем на 30(ну или не меньше, но почти столько же), то есть все твои усилия по набиванию ранга были практически обнулены разрабами, из-за чего мотивации играть в эту игру дальше у меня не осталось.

Визуал (по большей части)Боёвка (как для мобильной игры)Всё остальное