Yakuza 6: The Song of Life

Yakuza 6: The Song of Life

Словно Дракон 6: ПОЭЗИЯ ЖИЗНИ — противоречивый финал

Красноречивые цитаты из Форсажа, вроде "Нельзя отворачиваться от семьи, даже если она отвернулась от тебя" и "Это моя последняя гонка" отлично вписываются и во вселенную Like a Dragon. Кирю за семь игр приходилось вновь и вновь спасать задницы клана Тоджо и близких ему людей, уходить от прошлой жизни куда подальше и даже якобы умирать, но сценаристы всё никак не давали ему покоя, то заставляя его заглянуть на огонёчек в 4ку (где даже подзаголовок был "Наследники легенды") и 5ку, то создав приквел. Нелегко попрощаться с главным лицом серии, но всё же шестёрка решила поставить в истории Кирю точку. И вышло своеобразно

Во-первых, это первая игра серии на новом движке Dragon Engine, предоставившем кучу ранее небывалых возможностей. Но вместе с тем, пришлось урезать боёвку, мини-игры, родной Камурочо и ещё кучу контента. Ну в принципе ладно, новый движок, все дела, но а то, что главный герой опять один лишь Кирю объясняется тем, что теперь-то это точно финал для него, это такая дань уважения типа прощание!11!!1 А как вам то, что эта часть является переосмыслением тройки (Кирю отправляется в туристический городок, знакомится с новыми персонажами, введёнными лишь на одну игру, решает вопросы отцов и детей), куда-то девает значимых персонажей, уступает в хронометраже большинству игр как в плане сюжета, так и геймплея и вообще ощущается скорее филлером, чем финалом? Все эти вещи кажутся странными после гигантской по контенту Yakuza 5 и предшествующей Yakuza 0, что многими считаются лучшими частями

Так в чём же проявляется вся финальность поэзии жизни? Может, герой решил взяться за воспитание детей? Нет, это было в тройке. Может у него будет фансервисная финальная миссия, тесно связанная с сюжетами предыдущими играми. Было в четвёрке. Ну а может он начнёт новую жизнь вдали от всего, что его окружало. Пятёрка. Тогда сто проц сценаристы не прогадают и используют отлично работающее клише, где герой всё произведениее жалуется, что он староват и уже не тот, что прежде. Да ничего подобного! Кирю обнаруживает дочь в коме вместе с её сыном и отправляется на поиски отца младенца. В принципе звучит пока не так уж и плохо, более личная история куда круче будет уже заезженных якудзных разборок. Да, в этот раз без клана Тоджо, из-за чего такие важные герои, как Маджима, Дайго и Саеджима, которых можно было бы использовать в финале, появляются только в катсценах в начале и конце. Но это не мешает Кирю вступить в первую попавшуюся бандитскую группировку в соседнем городе и познакомиться с новыми пустышками. Но отдам должное, сюжет здесь хотя бы не так плох, как в 4ке и 5ке, хотя после отлично прописанного  приквела ожидаешь большего от финала саги. Ах да, финал. В последние несколько минут игры происходит то, к чему не было никаких предпосылок и это единственная причина, почему именно 6-ая часть - последняя глава в истории Кирю. Всё остальное является каким-то филлером. Правда потом наш герой появляется в качестве камео в Yakuza 7... Затем анонсируют, что будет игра про то, чем он занимался между Yakuza 6 и 7... Ну а крышкой над гробом адекватности сценаристов стал факт того, что Кирю вновь будет одним из главных героев в Yakuza 8. Так и будет бить морды всем подряд до глубокой старости

Если бы Сомейя был финальным боссом, а не практически рандомный чувак, то было бы куда круче

ОномичиДвижокСырая боёвкаФиллерность частиБлеклые антагонисты.........
31 июля 2023

7 частей Кирию-сан делал больно всем вокруг и наконец получил заслуженный вечный отпуск. Идеально законченная серия игр. Biblethump.

Божественная физика после любого нокаута Нету