Yakuza 0

Yakuza 0
10 июля 2023

Словно Дракон 0: МЕСТО ПРИСЯГИ — лучшая часть серии и лучший старт для новичков

Моё знакомство с серией Like a Dragon (или же Yakuza до недавних пор) произошло, наверное, самым дурацким способом из возможных. Лето 2020-го, всё мемное пространство заполонило дипфейками, где самые разные персонажи поют нелепую песню со словами "даме даме даме йо". А ведь ещё за несколько лет до этого инцидента Якудза была крайне нишевой серией за пределами Японии, чему поспособствовала и сама Sega своими действиями (выход игр на западе через пару лет после релиза на родине, неумелый маркетинг, всратая локализация, позиционирование серии как японской GTA, эксклюзив для PS). Но к счастью для нас, гайдзинов, Sega взялась за ум после выхода приквела, а дальше сарафанное радио сделало своё дело. Поискав на ютубе ролики о той самой игре с забавной песенкой, я был поражён происходящим на экране. Постановка катсцен на уровне кино, динамичные и зрелищные сражения как в аниме (в хорошем смысле), причудливые пляски с местным Майклом Джексоном, упоротые ракурсы крупным планом со слоу-мо и мини-игры вроде караоке, откуда и пошло то самое даме даме... Одним словом какое-то японское безумие на манер бизаррных приключений ДжоДжо. Я сразу понял, МНЕ ЭТО НУЖНО. И вот я приобрёл игру, пробегал в ней 4 часа, а по итогу сюжет ваще не понял, ибо запутался в японских именах и терминах, да и сюжет какой-то больно неторопливый +сразу навалили множество механик и активностей +в интерфейсе не сразу разобрался +вместо крутых катсцен много не анимированных и даже не озвученных диалогов, ну а вишенкой на торте в один момент на карте пропадает маркер куда идти. Итог закономерен: дроп. Второе знакомство с серией произошло у меня через год, когда я решил дать игре второй шанс после ещё большего наплыва мемов и хороших отзывов. И в этот раз серия меня не отпускала на целые полгода, ведь сразу после завершения нулёвки я прошёл залпом все основные части вплоть до шестой. Это было великолепно

Сюжет вертится вокруг двух персонажей, находящихся порознь - молодого перспективного якудзы Кирю Кадзумы и менеджера кабаре-клуба Горо Маджимы. Если вкратце, оба из них становятся участниками криминальных перипетий, а далее вас будут ждать интриги, драма, сюжетные повороты, нескончаемый японский пафос и т.д и т.п. Основной геймплей игры - это битемап. Фишка якудзы в этом жанре - это зрелищные спецприёмы и использование подручных предметов от мало до велика в бою (велосипед my belved). В этой части каждый персонаж обладает стандартным, скоростным, силовым и бонусным стилем боя, который можно менять прямо во время схватки. Каждый стиль, шкалы здоровья и спецприёмов прокачиваются путём вливания йен, которые сыплются в нулевой части рекою, поскольку игра происходит в 80-х, что было временем финансового пузыря в Японии. Также каждая якудза обладает открытым миром, состоящим всего лишь из нескольких кварталов, но количество активностей на квадратный метр зашкаливает. Когда вы устанете от сюжета, вы всегда можете развлечь себя в мини-играх на любой вкус. Дартс, боулинг, бейсбол, бильярд, рыбалка, танцы, гонки на миниатюрных машинках, игровые автоматы Sega, подпольные женские бои, телефонные свидания, собирательство эротических мини-карточек? Да, пожалуйста, и это только то, что я вспомнил навскидку. Также не стоит забывать и про юмористические побочные истории, разбросанные по миру чуть ли ни на каждом шагу. В них вы сможете женщину искусству садо-мазо, стать членом секты, выиграть курицу в боулинге и устроить её на работу в своё предприятие. И это лишь 3 сабстори из заявленных 100

Игра однозначно стоит вашего внимания. Прекрасный сюжет, множество активностей, зрелищная боёвка, а также лучшая точка для входа в серию. Игра явно не без минусов, множество вещей выглядят чуждыми, но просто дайте ей шанс и она вас задержит надолго

Лучший сюжет в серииЛучшие персонажи в серииЛучшие доп.квесты в серииЛучший саундтрек в серииЛучшая боёвка в серииЯпонщина, поэтому вклиниться сразу будет нелегкоСкучный менеджмент недвижимости и кабаре, которые каким-то макаром необходимы для открытия каноничных стилей боя героевНасильное впихивание доп.квестов, как в сюжет, так и просто при прогулке по открытому миру