Все игрыWuthering WavesОтзывы
Wuthering Waves

Wuthering Waves

В геншин добавили сразу 3 новых региона!

Сюжет. Меня предупредили, что wuwa напичкана графоманией, которой мне и в ГИ хватало, а потому мною было принято решение скипать вообще все диалоги, кроме поставленных кат-сцен и сцен с гл. антагонистом (да-да, люблю я переигрывающих сумасшедших злодеев с импозантной внешностью), пишу я это потому, что ваше впечатление от игры может в худшую сторону отличиться от моего (спойлер, положительного), только по той причине, если вы решите читать все сюжетные диалоги. Но это не точно. Кстати, в игре есть кнопка их скипа, но не везде, и не похоже, чтобы она присутствовала на необязательных, а отсутствовала у важных сценок, как мне кажется их качество примерно одинаковое.

Геймплей. Если вы играли в геншин, то почти все местное обучение можно пропустить, механики и кнопки тут интуитивно понятны. Из глобальных отличий могу отметить боевку, "покемонов" и мини игры, нект-е из которых напоминают мобильные головоломки: сопоставь фигуры, проведи линию по цветам не задев другой, отстрели одни мишени не задев другие; ничего сильно примечательного, но для наполнения открытого мира сундучками весьма неплохие, почти на каждом шагу находишь что-то интересное и разнообразное по пути к нужной точке на карте. Возвращаясь к боевке, мне она понравилась чуть больше, чем в геншине, обилие способностей, увороты, парирование, и конечно покемончики - пожалуй главная особенность игры. Побеждая местных врагов, новых из них можно брать в команду и улучшать, находя сородичей того же вида. Да тут даже полноценных боссов можно завербовать себе. Жаль только, что их нельзя призвать, чтобы они бегали вместе с тобой.

Особенно меня удивил местный адский райдер на байке, наличие в команде которого заметно ускоряет перемещение по миру, блин да тут можно кататься на байке, Байке!

Графика. Картинка, оставаясь в том же анимешном стиле, немного лучше, чем в ГИ, особенно приятно удивили ночное небо и облака, которые даже чересчур красивые, тк иногда по вечно-облачному небу не всегда можно определить какое сейчас время, например, в 7 утра может показаться, будто уже 8 вечера. Видимо, исходя из названия и открывающей кат-сцены - чтобы не удивляться этому надо было читать сюжет (: Но вообще (вернусь ненадолго к диалогам), тк я играю на англ., то успев до прокликивания скипа услышать первые тезисы персонажей, глобально сюжет понять вполне можно даже так, к слову. Но это пока, какое нагромождение терминами и поворотами сюжета будет спустя пару лет даже не знаю. А вот из минусов графики могу отметить заметное замыливание текстур под углом, а настройки анизотропной фильтрации в игре нет. Еще дизайнеры любят пихать, кхем, назову это "карго-отделкой", когда локация состоит из широких асфальтированных дорог, стен/потолков и крыш, состоящих из серых некрасивых металлических пластин и железных грузовых ящиков, по которым можно бегать прыгать, вкупе только отпугивающие своей серостью. К сожалению такие "складовые" локации часто встречаются в азиатских играх, вот одна из таких:

Тут видно, что у меня высокий пинг, но буквально сегодня в примерно то же время он снизился до ~100мс, видимо что-то подправили :)

А вот я встаю в 6 утра пофоткать себя любимую, тк все остальное время мне не везет с тучками, эхехе:

Да.. фотки местного фото-режима идут в худшем разрешении, чем игра ;/ и его интерфейс отключить нельзя, чтобы просто сделать скриншот, а жаль, я люблю засиживаться в фото-режимах.

Про оптимизацию ничего не могу сказать, тк у меня (ПК) работает с первого дня релиза почти идеально, только каждый раз сбрасывает мою настройку о/х (подтвердить/назад) на геймпаде при перезаходе, так что с позволения подруги, небольшой репортаж с мобильного места событий (IPhone 11):

а жаль, хотелось в коопе с ней поиграть (да, он тут есть, но с 22-го уровня)
а жаль, хотелось в коопе с ней поиграть (да, он тут есть, но с 22-го уровня)

Итог... я вообще не знаю что ставить ей. Я не могу поставить игре, которая почти полностью копирует другую, высокую оценку, похожее было у меня и с геншином, уж слишком много в ней было Зельды на релизе, а ведь по впечатлениям, геймплею и проведенному времени эта игра заслуживает от меня 4, если вообще не 5 звезд, ведь я оторваться от нее не могу!! Но фактически игра, которая процентов на 80 построена на скелете другой, пускай и чуть красивее - это максимум 3, ибо только автору игры достойно взять хорошее у себя же, отполировать, добавить новых механик и назвать это новой игрой или сиквелом, как было например со стар-рейлом или хорайзоном (и неважно о чем вы сейчас подумали, гонках или приключениях Элой :р); так что пожалуй это тот случай, когда я лучше не буду ставить оценку вовсе, мне кажется, вся эта моя писанина и так покрывает в ней надобность :)

Рекомендую пока только ПКшникам и любителям Влияния Женьшеня, если вы мобильный игрок - стоит подождать оптимизации, должны же они ее завести, иначе ну это гон. А на консоли игры пока нет :с

Недогеншин

Завершил основной сюжет (на текущий момент) и хочу сказать что выйди игра одновременно с геншином, вполне вероятно они смогли бы поделить аудиторию пополам. Но сейчас одна - отполированная годами игра с горой контента, а другая сырая с минимумом отличий.

Потому на текущий момент игра может зацепить разве что тех кто по какой-то причине геншин бросил (временами было за что) или кому не хватает подобного геймплея.

Интересная альтернатива системе артефактовПаркурРежим рогаликаЗатянутый сюжет/диалоги (и вообще сюжет очень на любителя, я не из таких)Плохая производительность (возможно поправят)Боевая система плохо подходит для мобильных устройствПервая локация посвящена Китаю (будто начать Геншин с Ли Юэ или StarRail с Лофу) - воспринимается тяжело