Wolfenstein: The New Order

Wolfenstein: The New Order
19 марта 2023

Эта игра прекрасна.

Перед нами шутер от талантливых MachineGames. Оружия маловато, это компенсируется альтернативными режимами и стрельбой по-макендонски. Вокруг море крови и разлетающиеся куски мяса от нацистов. Стрелять тут приятно! Ещё есть простой стелс, обычно противники расположены так, что друг друга не видят. К стелсу подталкивают офицеры, которые могут поднять тревогу и навалить на нас ещё пачку противников. Поэтому лучше сначала тихо (или громко) убрать офицера. Чтобы не было скучно, нам дают пачку испытаний, выполнив которые, мы получаем пассивные бонусы в разных аспектах. Убил офицера гранатой? Молодец, получи приятный бонус! Я решил пройти игру на 100%, это подразумевает поиск кодов энигмы, письма и золото. Сделал вывод, что не советую этим заниматься, поиск всего этого не приносит какой-то пользы и процесс далеко не увлекательный. Обычно всё раскидано на виду, но порой надо сильно отклоняться в сторону и рушить динамику прохождения. Просто бегите вперёд, кладите толпы врагов и наслаждайтесь. Разнообразия тут хватает сполна. Из забавных пасхалок, тут можно лечь спать в убежище и нам приснится кошмар, где мы играем в самый первый Wolfenstein.

Что касается сюжета, то он действительно крутой. Альтернативная история, где нацисты выиграли войну. Мы выступаем со стороны крошечного сопротивления. Наш главный герой - Уильям Блажкович (и все остальные каверкания его фамилии другими персонажами). Он крутой, он ощущается живым, со своими мыслями и переживаниями. Все остальные герои тоже запоминаются. Игра мало кого щадит, смертей будет достаточно. На первом уровне нас заставят выбрать, кто умрёт мучительной смертью. От выбора зависит, какие бонусы мы будем находить на уровнях: увеличение здоровья или брони. Зверства показываются без стеснения, что радует. Главных злодеев сразу начинаешь ненавидеть, их показали омерзительно (в хорошем смысле). Некоторые катсцены выглядят не очень обязательными. Нам буквально показывают 2-3 секунды диалога и обратно в игру. В целом же, за происходящим интересно наблюдать и каждый раз удивляешься невероятной живучести и удаче Блажковича.

Графика в игре нормальная. Для 2014 года вполне сносно. При первом прохождении я радовался сильнее, но сейчас просто кажется нормальным.

Музыку делал обожаемый мной Мик Гордон. Думаю, вы его хорошо знаете. Он чёртов гений и саундтрек любой игры становится в 10 раз лучше, если он принимал участие в его создании.

Забавно, что моя память считала, будто многие события происходили именно в New Order, но на самом деле почти всё было во второй части. New Order прекрасен со всех сторон, если бы он был единственной частью. Вторая часть заставила мою пятую точку сильно гореть от сюжетных моментов и нежелания достойно убивать Блажковича. Возможно, при повторном прохождении моё мнение поменяется.

upd. Я прошёл вторую часть и сразу дропнул Youngblood на старте. Это несусветный бред и деградация серии. Настоятельно рекомендую играть только в Old Blood и New Order. Дальше вас ничего хорошего не ждёт.

Отдельно хочу сказать про максимальный уровень сложности под названием Über. Сильно удивился тому, что он идеально сбалансирован. Нас не убивают с двух пуль, но и не дают расслабиться. Настоятельно рекомендую выбрать именно эту сложность. От нас будут требовать использовать укрытия, смену позиции и использование стелса. Вторая часть показалась намного сложнее, поэтому приходилось снижать уровень.

Проходить эту игру обязательно всем, кто хочет насладиться прекрасным шутером. Спасибо MachineGames за превосходную реинкарнацию культовой серии! upd. И спасибо за то, что успешно похоронили её второй частью с её клоунадой и кульминацией бреда в Youngblood!

upd. Невероятно обидно за эту серию. Её просрали. Но есть и плюс, у нас есть идеальный New Order со своей мрачностью и серьёзностью. Уильям погиб там, в Замке Черепа. Всё остальное - его предсмертные бредни. Очень жаль...

мясной шутеркрутой сеттинг и сюжетпрекрасная музыкакрутые персонажикак оказалось, это лучшая игра из всего перезапускапоиск собирашек утомляет