Watch Dogs не сделал меня счастливее :C
Хотите услышать историю о том, как Ubisoft обманула с графикой в трейлере? Обязательно услышите от каждого встречного.
Играл на ПК с известным модом Living City. Оцению исключительно синглплеер
Если при просмотре игрового процесса вы задумались "вот я хакнул электрощиток, он взорвался - а как играть, если щитка рядом не будет?" - ваши опасения сбылись в полной мере
Ответ прост. Не будет щитка - не будет геймплея
Если вы не подгадали время приближения противника к электрощитку, или противник побежал другой дорогой - от Watch Dogs остаётся совсем чуть-чуть
Не на каждом углу в игре доступны объекты для хакинга
Нашёл только один понравившийся способ играть в эту игру - его все показывают в ютубе. Речь о том, чтобы бежать напролом к противникам, ошарашивая их взрывами предметов в окружении, либо своими гранатами (лучше подрывать их прямо в воздухе выстрелом в замедлении)
Выглядит очень эффектно, но это не назвать глубоким игровым процессом
Как и сидение за укрытием с отстрелом противников в замедлении
А как же, скажем - нелетальный и скрытный стиль прохождения, стэлс? Не выйдет, увы. Разве что отвлекать противников взрывом вдалеке - только получится геймплей вида "ты и противник разошлись в разные стороны и друг другу не мешали 🙂"
Либо включить читерский "блэкаут" (обесточивание города, когда выключаются все источники света, после чего игрок недолго ходит практически невидимый в темноте)
Теперь что касается игрового мира - здесь тоже не всё в порядке
Мир сшит довольно нескладно. Интерактивные объекты распределены неравномерно. Где густо, где пусто. По карте города заранее не понять.
Далеко не везде активируется анимация лазания. Частенько встречаются тупики , из которых не вылезти
Можно перелезть забор, а потом оббегать натурально десять минут вокруг, потому что под обратный путь объектов для лазания не расставили
То же самое с этими злополучными интерактивными объектами для хакинга. За пределами локаций, где проходят сюжетные задания (включая аванпосты) - доступные для хакинга объекты ещё поискать придётся
Советую прям запоминать места, где можно пролезть игроку или где плотно расставлено объектов для хакинга - пригодится в погонях с полицией
Поведение полиции довольно бессистемное. Whitelight в ютубе доказал, что даже на самой быстрой машине в игре не скрыться из хаотично появляющихся на карте "областей поиска" нарушителя.
Предупреждаю вас не брать в игре побочных генерируемых заданий, вроде преследования на машине, или предотвращение преступления.
Машина может выехать в парк, где не будет ни шлагбаумов, ни канализационных люков - и привет. Толчка машиной, как в Sleeping Dogs (2012) нет, вариантов действия для игрока просто не остаётся (если вы не купили снайперскую винтовку)
Разрекламированное преследование человека бегом - к сожалению, тоже недоделано. Вы либо подрываете ближайший подрываемый объект прямо на месте предотвращения преступления. Либо бежите за преступником практически одинаковой с ним скоростью. Думаете, паркурными движениями сокращать путь? Беглец паркурит с такой же скоростью 🙂
Остаётся избегать прохожих - что тривиально
Есть ещё и моменты, просто добивающие - хрупкость главного героя и полицейский вертолёт, к примеру. Если за игроком увязался вертолёт - из машины выходить противопоказано. Высок шанс забежать в какой-нибудь тупик и быть застреленным снайпером (вы же запоминали карту, где можно сбросить полицию и где нет тупика? запоминайте)
С одной стороны - казуал порвался потому что меня быстро убивают. С другой - речь именно про Watch Dogs 1, где в перестрелке не получится перебежать дорогу на противоположенную сторону. Нельзя хакингом подогнать себе машину, чтобы улицу пересечь. А не купили гранат - только и остаётся сидеть в укрытии и ставить хэдшоты в замедлении - что, по сути, тоже казуально 🙂
По локациям забыли расставить собираемые расходники. Нужно обязательно взламывать машины и садится в них. Странненько
Способность замедлять время можно улучшить в киосках, которые на карте не отображаются. Зачем так? Living City мод виноват? (вряд ли)
С WatchDogs повторяется ситуация, похожая на Days Gone. Маятник качнулся в обратную сторону - от ненависти к любви и званию игры недооценённой. И фиг потом от кого добьёшься понимания, что там недооценено в геймплее
Когда ряд проблем - налицо
Если вы всё таки захотите поиграть в Watch Dogs 1 , советую
1. Living City мод установить. Добавляет приятные мелочи. Но по существу игру не изменит
2. В открытом мире делать нечего - двигайтесь по мейнквесту, по сюжетным заданиям
3. Пистолет с глушителем и снайперская винтовка обязательны к покупке
4. По желанию - скачайте читы. Всё равно, без бесконечного замедления - так же эффектно, как делают в ютубе - у вас будет намного реже получатся
Снова, кто хочет возразить - я готов поспорить предметно. Кто сомневается, что в игре не сыграть по стэлсу без убийств - присылайте, как проходите задание по устранению Мистера Криспина
Лучшие комментарии
Я перепроходил ее недавно, и честно говоря, 1 раз она мне понравилась больше, чем во второй раз. Есть, конечно, куча дурацких моментов, напрочь сломана экономика. Но сеттинг занимательный.
Мистера Криспина я даже не убивал, нейтрализовал несмертельно. Прилепил приманку с улицы, активировал, он сам вышел из укрытия, а дальше все было просто.
При первом прохождении я вообще не пользовался приманками, просто хэдшоты расставлял. А во второй раз я всеми типами оружия пользовался, что, конечно, внесло разнообразия.
Где-то писали, что дополнение лучше, оно чуть более интересное только потому что короткое :)
А ты хорош! Но охранники ведь ходят прямо рядом с ним. И должны были выйти вместе с ним 🤷
Мысль в том, что Криспин в "стеклянном здании" и мимо патрулей по сути не пролезть
Да, в DLC - прям механики из Watch Dogs 2 вроде дистанционно управляемой машинки
И Whitelight в ютубе хвалит DLC - там действительно изобретательные задания для игрока (вроде выслеживания машины в городе по редким сигналам маяка)
Это странно, но на ловушку, как я понял, реагирует только ближаший враг. А у него дефолтная позиция в кабинете, где он стоит один. Услышал - вышел.
Мне как раз таки машинка не понравилась. Я ей воспрользовался только в сюжете и чтобы ачивку выбить. А так проще гранатометом орудовать.
Там у доп заданий интересные условия, которые например запрещают пользоваться оружием, если хочешь доп. награду. Доп. награда - это просто деньги. Я забил на доп. условия после задания, где нужно скачать информацию с двух ноутов, которые расположены на открытой строй площадке. На тебя сразу приезжают сагренные npc, которых НЕЛЬЗЯ убивать, или НЕЛЬЗЯ пользоваться оружием. В общем это было очень душно, а главное не понятно зачем.
Любопытно. Ладно - факт есть факт, Криспин выманивается. Признаю
Мне только кажется, это эксплойт и неинтуитивная механика (типа, на звук реагирует только один непись без реплики типа "вы стойте здесь - а я схожу на разведку")
Сам я ещё не играл в DLC, в дополнение. Отложил на будущее. Оригинальная компания уже высосала все силы 🙂 Но стоит попробовать
С огромным интересом глянул бы именно эти задания, где нельзя убивать людей на стройплощадке. Если там будет, где развернуться