Tomb Raider

Tomb Raider
23 марта 2023

Приключенческий боевик

С самого начала игры мы понимаем, что этот перезапуск знаменитой серии слегка изменил тон. Теперь во главе игры стоит экшен, спецэффекты и возросшая динамика.

Добрую половину игры мы перестреливаемся с противниками, или убегаем с разрушающегося чего-то. Но стоит отдать должное, перестрелки и бои приятные. Четыре оружия нам хватает с головой, тем более, что по продвижению по сюжету, они приобретают новые возможности: от горящих стрел до подствольного гранатомёта к автомату. Множество укрытий помогают избегать попаданий по нам, но что приятно, Лара не примагничивается к ним намертво, а лишь пригибается, или подползает поближе по необходимости. Стрельба из-за укрытия также ведётся с учётом его. Играя с геймпада, я старался качать ближний бой, и в целом Лара более чем способна за себя постоять, имея ледоруб в руках.

Но кроме пострелушек, игра вспоминает корни и периодически нам приходится ползать по развалинам и разгадывать головоломки. По большей части они пространственные и не заставляли сильно нагружать мозг.

Сюжет типичный для приключения. Попадаем на остров, на котором творится чертовщина. Выясняем что происходит, , и покидаем его. Превращение Лары их хрупкой авантюристки в расхитительницу гробниц через всемогущего коммандос выглядит слегка нелепо, но спишем это на игровую условность.

Ещё стоит отметить мультиплеер. Случайно найти открытую игру весьма проблематично, но обладая парочкой друзей, можно без проблем провести в мультиплеере пару вечеров. Но нужно иметь одинаковый набор дополнений, иначе игра может не пустить вас друг к другу.

Игра приятно удивила и порадовала. Чрезмерная шутерность хоть и выглядит немного чуждо для Крофт, но совсем не раздражала. Советую попробовать!

ВизуалПаркурНеплохая шутерная механикаМультиплеер (если есть друзья с игрой)