Thief: The Dark Project

Thief: The Dark Project
28 декабря 2022

Просто шедевр, блин, на фиг!

Во-первых, прикольный сюжет, где даже внутри миссий меняются задания, потому что что-то идёт не так, как предрекал наш герой.

Во-вторых, огроменные локации — особняки, подземелья, леса, пещеры, разрушенные и погребённые города. Окружение впечатляет, а всяческие письма, дневники, документы и разговоры NPC раскрывают нам тайны и увлекательные истории каждого места.

В-третьих, геймплей на цыпочках ног. Крадись по теням, укрывайся от взора врагов, оглушай, ставь мины, туши факелы, забирайся по верёвкам. И, конечно же, обчищай локацию полностью. Игру действительно можно пройти никого никогда не убивая, а на «эксперте» это обязательное условие. Разумеется, всякие существа и зомби не в счёт. Кстати, в этом году перепрошёл Вора именно так и понял, что увидел в полтора раза больше контента, чем раньше за счёт доп. заданий. И именно на последней сложности раскрывается базовая задумка, где тебе нужно использовать весь свой арсенал.

В-четвёртых, атмосфера, которая настолько уникальна и притягательна, что именно она в основном и повлияла на мои игровые предпочтения во взрослой жизни. А эмбиенты грамотно подчёркивают любой встречающийся антураж. Кстати, ещё раз убеждаюсь, что настоящий хоррор прячется там, где ты его ни за что не ждал.

Увлекательный сюжет с крутыми поворотамиПродуманный нелинейный левел-дизайнОформление локаций местами скудное, но это имеет свой шармПродуманный геймплей, который создаёт множество интересных ситуацийАтмосфера викторианской эпохи с вкраплениями магии и ужасаДо сих пор не смогли сделать хоть что-то подобное или лучшеТекстуры и модельки того времени явно устарели, но модеры уже сделали офигенные патчи, исправляющие всё в два клика