The Legend of Heroes: Trails into Reverie

The Legend of Heroes: Trails into Reverie
18 июня

Если честно, после cold steel эту часть серии я проходил больше через силу и рука тянулась поставить оценку пониже. Однако остыв, посмотрев на ситуацию объективно, игра не настолько плоха, но  есть нюансы...

Сразу оговорка, что это точно не та игра, которую стоит проходить без знания предыдущих. Все это действие сугубо для фанатов, которые понимают кто все эти люди и что тут происходит. Цель игры закрыть все сюжетные арки за 10 игр и подвести к следующей.

Сюжет

Сюжет продолжает традицию cols steel 4 и наваливать порцию аниме (в плохом смысле) и обливать дождем роялей. Тут все еще есть интересные и трогательные моменты, но качество прописанных историй все еще намного хуже скаев или кросбелла.

Сюжет поделили на 3 арки, между которыми надо постоянно переключаться. Новвоведение вроде бы и прикольное, но по мне так вообще ни разу не удобное. Тебя постоянно мотает туда сюда, от контекста к контексту. Ты бегаешь за одних ребят, ты доходишь до куда то и тут...dead end. Ты переключаешься уже на другую команду, внимаешь и снова тебя кидают на другую партию. Иногда даже могут перекинуть вообще без предупреждения.

Арка за класс 7 самая слабая, да и уже пятую игру подряд наблюдать за Рином и Ко откровенно не хочется. Все по классике: Рин классный, он превозмогает, все ему аплодируют, поддакивают, а он заливает пафосные речи. Ну и конечно же снова бюджетный косплей блича, тьма внутри и все такое. Некоторые сюжетные повороты после событий 3-4 частей вызывают горячий фейспалм. Складывается ощущение, что авторы постоянно обнуляют рост Рина как персонажа. Единственное, что тут хорошо - группы размешивают персонажами из других арок.

Арка за SSS лучше, хоть и не сказать, что радикально. Самая обидная партия из серии, поскольку этих ребят практически всегда обделяли вниманием и многие считают их самыми не прописанными. В целом есть те же проблемы, что и в арке класса 7, но ребята тут, в целом, поприятнее. Есть пара реально круто поставленных моментов, как, например, с мотоциклом.

Арка за С самая интересная, хоть и с оговорками. Новые персонажи в целом ОК, но я бы не сказал, что они какие то ультра уникальные. У них довольно типичные архетипы и они сильно похожи на уже существующих персонажей, даже внешним видом. Я вообще первое время S путал с Лойдом. А так, сюжетка вполне приятная, без особых сильной меланхолии, в которую скатываются первые две сюжетки.

В целом, основная моя претензия - это обилие сюжета за класс 7 и арки Эребонии, который из всей большой истории в 10 игр занимает 5. Все остальные персонажи закинуты в дальний угол и появляются больше как камео. У этой вселенной огромный потенциал в виде десятков крутых персонажей, которые были задвинуты за Рином и компанией. Причем самого Рина и ко при этом не то чтобы сильно развивают. Он получает какое то развитие и в следующей игре его же откатывает. Я подробно расписывал эту проблему в обзоре на Cold steel 4. Тут хоть и получше, за счет большего разнообразия и микса различных людей в партиях, но не радикально.

Графика

Игра все еще не про графон и это не мой хейтерский взгляд и не графодрочево. Просто следует признать как факт, что игры Falcom любят за другие вещи, а не за визуал. Игра все еще уступает финалке 12, которой уже почти 20 лет. Приоритеты тут явно были уделены истории и персонажам, а так же неплохой боевке. Но стоит отдать игре должное, местная магия и S-крафты нарисованы и анимированы приятно. Появилось несколько хороших катсцен, с неплохой постановкой, базовые анимации стали лучше.

Геймплей

В целом, геймплейно - это cold steel 4. Из новвоведений United front - коллективная атака. Сюжетные арки теперь можно переключать между собой, чего раньше не было. Ну и самое основное новвоведение - данж на манер 3й части trails in the sky, только тут он немного получше и более комплексный. Если честно, эту часть игры у меня уже не было сил осваивать, поэтому про нее я не скажу многого.

Музыка

Все еще отличная, есть пачка композиций, которые можно поставить в плейлист.

Итог

Для меня игра неоднозначная, но в ней есть приятные моменты. Это все еще классная JRPG, с приятным геймплеем, местами неплохой историей и живыми персонажами. Особенно, если ты провел с ними полтора года своей жизни и 10 игровых частей. Портит игру то, что авторы в попытке развернуть и подробно расписать лор явно заигрались и всю линейку колд стила и сюжет ревери можно было свернуть и ужать до 3х игр.

все еще классный геймплей, с приятной пошаговой боевкоймузыканекоторым заброшенным в прошлых частях персонажам дали чуть больше экранного временискачущая история игрывсе еще много воды и много филлерных моментовотсутствие русской локализации

И снова со всем согласен. Ну разве что фича с переключением между араками мне зашла и вопросов особо не вызывала.

Тут скорее даже не сам факт разделения на арки, а порой странная реализация в отдельных моментах. К примеру был момент, когда я играл за партию Рина и хоп, после экрана загрузки на локацию я уже играю за Ллойда. Это прям с толку сбивает

Было такое пару раз, да. Но прям сильно не поменяло ничего, на мой взгляд.

Однако понимаю, почему это могло вызвать противоречивые эмоции.