Все игрыThe HexОтзывы

The Hex

The Hex

Игра об играх

На первый взгляд игра представляет из себя набор из нескольких небольших игр разных жанров. Тут и файтинг, и платформер, и РПГ, и тактика, и шутер. У каждой игры свой геймплей, который максимально упрощён и создан скорее с целью показать, что я файтинг или платформер.

Объединяет эти игры то, что все главные герои этих игр в итоге оказываются в одном баре, откуда и начинается повествование. Каждый из них столкнулся со своими трудностями или несправедливостью, из-за чего и оказался здесь. Мы поочередно, ведомые барменом, сыграем за каждого из них, чтоб узнать их историю.

И тут на сцене появляется второй слой игры. Каждый из героев в своей игре сталкивается с каким-либо реальным игровым явлением: стриминг, моды, баги, читы, критика, балансировка персонажей и т.д. Вещи из реального мира начинают вклиниваться в повествование, а герои, по возможности, пытаются подстраиваться под новые обстоятельства.

Здесь же хочу заметить, что игра не стесняется брать из Стима твоих настоящих друзей и их никнеймы будут проскакивать в обзорах, в чате стрима и т.д. Очень необычно и приятно.

Ещё одним слоем, увлекающим нас в игру, является само повествование. Начиная от того, что некоторые персонажи, по разным причинам, кочуют из игры в игру. Судьбы некоторых героев трогают чуть ли не до слёз. Бармен, с каждым новым персонажем вызывает всё больше подозрений. Игра, в какой-то момент, начнёт ломать четвёртую стену, а потом и сама себя. И вот ты уже сидишь и не можешь дождаться концовки.

Однако, как я считаю, концовка у игры получилась достаточно не однозначной. Во время титров я буквально сидел несколько минут в отторопи, пытаясь переварить случившееся. Я не получил какой-то кульминации в финале. Накал страстей в предыдущей главе куда как больше. Игра как будто разогнавшись до высоких скоростей бьет по тормозам, даёт задний ход для разгона, а затем водитель выходит из автомобиля.

С другой стороны, путь, по которому мы, как игрок, проходим, является для меня куда большей наградой. Сама игра - это некое высказывание автора об игровой индустрии. И в это высказывание, не из-за графики или интересного геймплея, а из-за повествования и происходящих событий, интересно играть. Рекомендую!

Интересные механикиРазнообразие жанровИнтригующий общий сюжетСмазанная концовка