Sonic Mania

Sonic Mania
22 ноября 2022

Фансервис ради фансервиса + 2 "оригинальных" уровня

Для поклонников классического Соника это конечно настоящий подарок. Сама идея сделать микс из классических игр великолепна, с части бизнеса. На юбилей такие игры заходят на ура, что и случилось с Sonic Mania. Визуальный стиль у игры сделать в духе оригинальных игр с MegaDrive/Genesis. Музыка замиксована тоже великолепно. А 3D-стадии со сбором изумрудов хаоса выполнены весьма оригинально.
Так почему же такая низкая оценка? Да всё просто: во первых, хотелось бы куда больше оригинальных уровней. А во вторых, эта игра стала символом того, что у серии давно уже творческий застой. Как знаете, у муз. групп, что колесят по турам с юбилейными программами, аля "лучше за 30 лет" или "только хиты". Здесь примерно тоже самое. Если вам нравиться, что все эти 30 лет какая-то группа исполняет лишь один материал, то пожалуйста, флаг вам в руки. Мне же хочется чего-то нового. Из-за чего в игре так мало оригинальных уровней сказать сложно. Я не говорю, чтобы все локации были оригинальными, новыми, пускай будут и старые, но можно было бы их замиксовать, чтобы знатоки серии изучали локацию и искали, какую локацию смешали с какой. Это было бы куда интереснее, как старым фанатам, так и новые получили бы не очередной гринхил.

Короче говоря, максимально безопасная с части коммерции игра для детей и их родителей. Ребёнок заинтересуется посмотрев мультики на YT, а взрослых "тряхнёт стариной" и в очередной раз посмотрит концерт "лучшее за 30 лет"... ой, т.е. сыграет в классические уровни за Соника.

Брал по скидке, ибо платить фуллпрайс за такие сборники уровней очень не хочется. Ещё печальнее, что это - приквел Sonic Forces. Хорошо, что Sonic Origins не приквел Sonic Frontiers и там нет классического Соника. Хоть чему-то SEGA таки научилась, но уверен, все полимеры опять растеряют к след. игре. Знаем, проходили, как успех одной игры и необходимость сделать сиквел уже вчера губила серию(привет DOOM Eternal).

Визуальный стильХорошие ремиксы музыкиЛевел-дизайнМножество режимовПаразитирование на прошлых заслугах серииМинимум новых идей и экспериментовОбщая вторичность

Поиграй в серию Freedom Planet (2 часть вышла в этом году). Это как раз «новый» 2д соник по сути.

Честно признаюсь, давно слышал про эту игру. Смотрел ролики от Сумочкина и… чёт совсем не то. Сам не играл, но сам сэтинг мне уже не понравился. В этом плане я куда большее внимание уделяю фанатским проектам, аля Before и After the sequel. Плюс присматриваюсь к сцене ром-хаков(место для шутки про то, что Sonic mania является ром-хаком, выпущенным официально, что отчасти, недалеко от истины). Порой там действительно интересные вещи показывают. И я не про хаки, аля, «поиграйте уровень гринхил за эми или бига», есть куда более интересные работы.