Все игрыSniper Elite 4Отзывы

Sniper Elite 4

Sniper Elite 4

Cecchino d'élite

Замечательная игровая песочница для тех, кому хочется очистить земли Италии от фашисткой угрозы. Это первая игра из этой серии, удивился кол-ву возможностей устранения и отвлечения фрицев. Серия известна своим сочными кадрами прострела внутренних органов противника, и тут держат планку. Игровой процесс приятный и ненапряжный, просто ходишь, прячешься, вырезаешь противников, ставишь ловушки, заманиваешь, закладываешь мины в противников, закладываешь бомбы. Самый настоящий диверсант. Особенно интересна механика распространения шума, наличия дозвуковых патрон и использование окружения для заглушки выстрела, как например барахлящий генератор или стреляющая артилерия. Так можно без дозвуковых патрон отстреливать кого не попадя. Напоминает хитман, и это хорошо.

Единственная значительная претензия - распространение тревоги НПС в толпе. Если даже при условии, что свист или бросок камня услышит только один НПС, то всё равно его товарищи через стенку тоже войдут в состояние тревоги. Они не переговариваются между собой, не орут, даже не всегда переглядываются.

В целом, игра более чем хорошая. Не претендует на нечто большее, знает кто она такая и чем может похвастаться.

Проработанная песочницаВариативность ловушек и их использованиеДизайн и построе локацийСочная камера попадания пуль в различные части тела противниковНелогичное распространение тревоги среди НПС
6 апреля

Sniper Elite 4 - как не сложно догадаться из названия, уже 4я попытка от Rebelion сделать игру о работе снайпера. Первая часть был технически сырой, но любопытной для своего времени, вторая часть имела лишь один "правильный" способ решения задачи, так что у большинства она просто превращалась в посредственный шутер с неплохой графикой. Третья была уже лучше, но ощщалась она "тесноватой", и вот наконец четвертая часть вышла как надо. Первая ассоциация при игре, это Metal Gear Solid V, только не подумайте лишнего. Конечно детищу ребелион до МГС в плане масштабности и проработки всего и вся так же далеко, как и мне до игрожура, но все-же ясно чем разработчики вдохновлялись. Посмотрите сами. У нас есть большая локация. На ней есть несколько задач, которые надо выполнить обязательно и еще несколько побочных заданий, которые к выполнению не обязательны. Локация "живет" своей жизнью. Солдаты стоят на постах и патрулирую местность, бтр разьезжают по маршрутам и всякое такое. Как хотите, так и действуйте. Локации действительно не маленькие, интерактивных предметов тоже не мало, что уже позволяет выполнить задачу десятком различных способов, а ведь еще и сам игрок способен ставить растяжки, минировать тела врагов и технику. Так что можно даже заманивать врагов в ипровизированые ловушки. И конечно в игре действует главное правило снайпера. Менять позицию как можно чаще. Дело в том, что у вас не выйдет залечь в одном месте и кемперить. После первого выстрела из позиции, враг уже примерно подозреват откуда был выстрел. Пара выстрелов из одного укрытия, и враги уже ТОЧНО знают где вас искать, но и у этого есть контрмера. Звук выстрела тут можно "маскировать", например сломав генератор, чтоб он издавал шум, или же вовсе дождаться, пока рядом будет самолет, шум которого заглушит звук вашего выстрела. Ну и раз уж заговорили о стрельбе, то грех будет не упомянуть X-Ray камеру, которая покажет ваши особо удачные высрелы во всей красе, чтоб вы лично увидели, как выпушеная вами пуля пробивает грудную клетку и попадает прямо в сердце. Ну а если такие анатомические подробности вам кажутся слишком уж жестокими, то вы можете просто отключить такую камеру. Игра очень гибко настраивается, и включить-отключить тут можно чуть ли не все. Даже помимо базовых уровней сложности есть настраиваемый, где вы сами можете выбрать силу и внимательность врагов, включить иои отключить влияние ветра и гравитации на полет пули и даже есть возможность включить потерю патронов из выброшеной обоймы. Геймдизайнеры тоже не подвели, и для задачи есть как правило несколько решений. Если вдруг вам понадобилось уничтожить по заданию Танк, то рядом наверняка окажется фаустпатрон или взрывчатка, но даже если их нет, то вам все-еще никто не мешает обездвижить танк сняв водителя и стрелка, после чего подойти к нему и прилепить взрывпакет, благо что для "сюжетных" целей взрывпакет у героя всегда есть. А ну раз уж вспомнили про сюжет, он в игре есть только потому, что прикладывать его отдельным текстовым документов в папке с игрой, уже как-то не принято. Да, здесь есть катсцены, но в данном случае сюжет на 100% оправдание для геймплея. Итого имеем игру абсолюно без претензий на нечто возвышеное, но которая хорошо справляется со своей задачей. А именно, развлекает игрока.