Все игрыСмутаОтзывы

Смута

Смута
6 апреля

Запланированный позор

Не собиралась я покупать это недоразумение, т.к. заранее знала, чем всё закончится и варюсь в игровой индустрии довольно давно. Игру подарили, но я не желаю чтобы хоть кто-то реально потратил на это свои деньги. Даже если вы... (не знаю как политкорректно это сказать), назовём нейтрально: "Патриот" - это того не стоит. Это проект на котором из официально выделенных 500 млн деревянных (на деле больше) на игру было потрачено 1-2, остальное ушло по карманам. Абсолютное безыдейное претенциозное поделие, собранное на ассетах непрофессионалами. Если кратко: по деревням ходит гопник из "отрядов кхм...", за всё хорошее против всего инородного и нарывается на "подраться", при этом уровень диалогов - это если дать пьяному Стасу "Ай как просто" листок А4 и попросить написать его сюжет "патриотической игры". И хочу сказать всем, независимо от вашего мировоззрения: в глупости нет никакого патриотизма и тем более нет никакого патриотизма в воровстве. И особенно забавно в общем повествовании следующее: официально в стоимость игры входила в том числе разработка "патриотического" игрового движка (первые новости про "Смуту"). Затем переобулись и сказали, что будут использовать "вражеский" Unreal Engine. Учитывая информационный и политический заказ и посыл игры - это само по себе довольно комично. И знаете, есть откровенно ПЛОХИЕ игры, покажу на примере РОССИЙСКОЙ игры даже. Есть игра: Insomnia: The ark, у игры была очень тяжёлая разработка, очень ужасный выпуск и очень печальный конец (игра вышла явно не готовой и забагованной по причине того, что разработчики, как это часто бывает, замахнулись на проект, который не смогли исполнить, а издатель вмешивался в творческий процесс окончательно доламывая то, что и так работало еле-еле), НО в Insomnia - это ВСЁ РАВНО ИГРА, в ней есть идея, она НЕ финансировалась из государственного бюджета (на деле она в значительной мере финансировалась разработчиками). Это трагический провал, о котором широкая аудитория даже не знает. Смута же в свою очередь - это лицемерие и подлог, это даже не игра, это не литературное произведение. Это уровень, когда вы берёте самую скучную записку из BG3 и умножаете текст раз в 500. ИМХО, даже нейросеть могла бы написать сюжет интереснее, чем вышло в итоге здесь. Так что даже если вы реально хотите поддержать "отечественного разработчика": купите Atomic Heart, купите Pathfinder, купите Encased (вы вообще знаете что такая игра есть?), но не финансируете воровство и позор. Я бы на самом деле простила бы проекту даже воровство, если бы всё равно вышел проект с идеей, но разработчики не были заинтересованы этом от слова совсем. Их цель была пустить пыль в глаза красивой картинкой, которую Unreal Engine выдаёт из коробки, т.к. это очень качественный движок с очень гибким уровнем квалификации разработчика (его часто используют и 3D художники для своих проектов и справляются без знания программирования).

Тот, кто поближе к разработчикам и хотел меня потроллить, зная какая будет реакция. Я предсказуемо сгорела, хотя знала, что ожидать здесь абсолютно нечего. Если бы игра была уровнем Готики или Risen на Руси, я бы даже её защищала, даже с учётом распила бюджета, здесь же 0 творческой и инженерной (в плане геймдизайна) составляющей. Просто 0. Это даже не игра, а симулятор ходьбы по русским деревенькам, слепленным из ассетов на скорую руку без оптимизаций и с невидимыми стенами и сюжетом с уровнем «Русы против ящеров», только ящеров заменили на поляков, и если первое — это оживший мем, который вышел из под контроля и шутка, то в Смуте вся шиза всерьёз.

Не согласен про Атомик Харт и даже Пасфайндер, но все равно — лайк, ибо мне важнее главные мысли, а не вторичное. Текст в целом оценю как умный, интересный и вижу искреннее переживание.

Пока не встречал достойной современной игры в РФ от «наших». Мне нравится студия Лариан, там немало славянских фамилий, так что фашизмом по отношению к славянам не страдаю и западные компании не переоцениваю.

России нужен свой движок, своя госплатформа для поиска средств(краудфандинга) с отсутствием или малой, менее 7%, комиссией, свой магазин продажи игр, помимо VK. Не помешает.

Откуда деньги взять? Не давать больше киношникам. Они уже много сериалов и другого контента наделали, наверняка, за столько-то лет кормёжки. Хватит.

Удивительно что где-то глубоко мне хочется защищать игру. Потому что в это был вложен чей-то труд, есть моменты где люди действительно со старанием подходили. Однако «Но» настолько много что обида и злоба перекрывают это желание. Попытка сделать хорошую мину при плохой игре, горе защитники в комментариях, ложь и типичное наплевательское отношение при выделение и освоение денег… Видел репортаж из Нижнего Новгорода посвящённый игре и окончательно сгорел.

Интересно кто Такие подарки дарит и по какому поводу 😄