Shantae: Half-Genie Hero

Shantae: Half-Genie Hero

Лучшая, на мой вкус, Shantae

Продолжение приключений очаровательной девушки-полуджинна Шантэ на голову превосходит Pirate's Curse. На сей раз зачинщицей всех бед становится старая-добрая юберзлодейка Риски Бутс, королева пиратов шести морей, решившая устроить крупномасштабный переворот.
Первое, от чего приходишь в восторг - обновленный визуальный стиль. Яркая, красочная, сочная картинка с плавной анимацией и четкими контурами очаровывает и не теряет своей магии до конца игры. В тон ей написан великолепный яркий, бодрый саундтрек: Джейк Кауфман из раза в раз пишет замечательные, навеянные 16-битной эпохой треки, только теперь они очень сильно прибавили в качестве и "прилипчивости" мелодий.
Поддерживают уютную и веселую атмосферу персонажи и диалоги. Да, они наивные, оттого иногда кажутся глуповатыми, но в них есть невероятное очарование сказки и, что немаловажно, немало юмора. Причем, касающегося не только мира игры, но и игровой индустрии, в целом.
Второе, что приводит в восторг - обновленный геймплей. Помимо ставшего уже стандартным удара хвостом на макушке, героиня научилась посредством танца трансформироваться в самые различные формы, позволяющие преодолеть препятствия, непокоримые в стандартном виде: из стихий ей теперь подвластны воздух, земля и вода. Для всего этого нужно лишь найти сундук с нужным танцем и навсегда открыть умение.
И последнее, на чем держится вся реиграбельность и увлекательность - дизайн уровней. Если в предыдущей игры он был хорошим и даже отличным, то здесь он великолепен: бэктрекинг (возврат на старые локации) здесь удивительно увлекателен: разнообразие каждого уровня раскрывается с каждым новым умением, и поиск дополнительных очков жизни, предметов или артефактов-умений затягивает не на шутку.
В сумме - отличная игра, которую нельзя советовать только тем, кто не любит платформеры или стилистику, близкую к аниме.