Serious Sam 4

Serious Sam 4
3 апреля 2023

Позорище 2020 года

Знаете, я не являюсь поклонником этой серии игр. Я прошел третью часть и  одну из HD версий. Игры оказались крепким среднячком, но в них было можно играть. На это же убожество даже смотреть не стоит. Serious Sam 4 это такой стыд, что просто пиздец. И так, начнем.

Когда я купил Serious sam 4, и мягко говоря был разочарован. Перед покупкой я смотрел обзоры, и все говорили что баги с релиза исправлены, оптимизацию подтянули и вообще теперь это полноценная игра, а не кусок бага с 20 фпс. Поиграв 5 часов я осознал что все нагло п*здели, жаль что это хорватское произведение "искусства" я не могу вернуть, так как покупал ключ (в стиме нельзя оплатить товар).

1)Начну с главной проблемы этой игры, и это оптимизация. Обычно я играю во все новые игры в 2к и на ультра. По системным мой пк тоже подходит. Когда первый раз запустил Сэма, то увидел фпс от 50 до 20. От удивления я полез на ютуб и там на подобном конфиге как у меня было вроде все неплохо. Я запустил второй раз игру, и все нормализовалось. До того момента как появились первые враги. Было 80fps, вижу трех бомжей и фпс уже 60. Понизил разрешение до 1080p, стало чуть лучше. Зачем? Потому что представил что станет с фпс когда на экране будет больше 3 пришельцев. Меня это не спасло, и уже когда я дошел до двустволки начали появлятся лаги, фризы и падение фпс до 40 или 20. Знаете, вот уже после этого хочется стереть этот высер с компьютера и пойти играть в нормальные игры. Но я не сдавался. Я ставил на средние, низкие, средне-низкие. Толку никакого, во время мяса (а из этого на минуточку состоит ВСЯ ИГРА) появлялись лаги и падение фпс камнем вниз. А теперь у меня есть вопрос, Croteam, вы ебн*лись? Это что такое? Самим то не смешно?

2) Графика этого "шедевра" это тихий ужас. Такое чувство что я играю в дополнение к третьей части в 2013 году, а не в игру 2020 года. Так и при этом это хорватское создание имеет отвратительную оптимизацию. Они даже кровь смогли запороть, и вместо кровищи с кусками плоти мы видим варенье. Это именно клубничное или малиновое варенье.

3) Ко всем минусам добавляется еще один. Вы думаете что старое и родное "стреляй во все что движется" нельзя испортить? Поиграйте в 4 Сэма и он вас переубедит в этом. Одним из важных пунктов такого концепта игры является стрельба. Игрок должен "ощущать" оружие, чувствовать отдачу, вес и т.д. Тут только две пушки подходят, это двустволка и та пушка которая стреляет ядрами. Первое появляется в начале и всю игру с ним не пройти, а второе под конец. Остальной арсенал  Сэма не ощущается совсем.

Теперь возьмите хреновые эффекты расчлененки и крови, кривые анимации всего что есть в игре и никакую стрельбу. И получается, что стрелять по всему что движется в новой части Сэма не приносит никакого удовольствия, а ведь это весь геймплей игры...

4) Про сюжет думаю говорить не стоит, в подобные игры мы играем совсем не из-за сюжета. Он тут вроде бы есть, но кому честно говоря он нужен?

5) Юморок простой, туповатый.

6) С чего катсцены стали настолько частыми в Сэме? Проблема тут не в их частом появлении, а в их качестве. Текстуры мигают, а часто просто не прогружаются.

Этот отзыв я писал в апреле 2022 года. Сейчас уже 2023, но ничего не изменилось. Но знаете как можно избежать всех выше перечисленных проблем? Правильно, просто не устанавливать этот кусок говна.