Все игрыScornОтзывы

Scorn

Scorn
4 декабря 2023

Полурак полущутер

Как и многие, наверное, я давныыыым давно увидел данный проект на просторах интернета и как мнимый эксперт в хоррорологии, заприметил его для своих изысканий. Время шло, дни сменялись неделями, недели месяцами, а те годами. И по итогу я совсем забыл об игре, оставив разве что в подсознании размытую картинку о том, где-то там разрабатывается игра с крайне необычным дизайнов вдохновлённым Гигером. И вот, в 2022 году эта игра вновь появляется в поле моего зрения, вызывая у меня эмоции из разряда "стоит попробовать". Однако что же я попробовал, и что же ощупал? Ща расскажу!

Хоррор

Какая самая главная задача любого хоррора? Что? Испугать? Сочувствую вам, если вы разделяете подобную точку зрения, ибо главное в хорроре это атмосфера. И что же с ней? А с ней все...прекрасно! Как по мне игра в первую очередь представляет вам опыт иноземного, паранормального путешествия по чужому миру, миру с иными правилами, с иными существами и иной культурой. Всю игру вас будут ставить в положение не того человека не в том месте. Да и...не за человека вы играете собственно, но со всем этим разобраться придётся именно вам! Если вам интересна тематика чужого мира, и вы как и я ходили с глазами младенца по зену в Black mesa, то вас атмосфера тронет, и вы будете рады разведать очередной уголок ужасного, отвратительного, склизкого и мерзкого, но такого удивительного измерения scorn, как и был рад я.

Геймплей?

Игра не про него. Про опыт, про прогулку по фантазиям художника, однако зачем-то она всё таки его вставляет! И ладно бы она прост оставила свои загадки и задачки, связанные в основном с непониманием работы механизмов этого мира. Но нет, она зачем-то внедряет в себя абсолютно рудиментарный элемент шутера! Только один шутерный момент в игре я могу назвать кое как интересным, это финальный бой с боссом, но это один момент. И даже такой момент не способен вытянут такую маленькую игру как scorn. Поэтому, не стоит идти сюда за каким-то особым развитым геймплеем. Нет, это про опыт, про атмосферу, но никак не про налаженный игровой процесс.

Итог

Игра дорогая и кусает своим ценником пятки, как и всё в наше время, однако я рад был пройти данный проект, наконец-то закрыв гештальт с Гигеровским scornом. Если вам нравится amnesia, layers of fear или soma, игра рискует вам понравиться, хотя я бы вам и посоветовал дождаться хорошенькой скидки, после чего уже начинать засовывать свои руки в странные отверстия!

Атмосфера иного мираИногда интересные загадкиВсегда неинтересные боиОтсутствие внятного повествованияНе самый внятный геймдизайн