RoboCop: Rogue City

RoboCop: Rogue City
16 ноября 2023

Я знал о том, что анонсировали эту игру. Видел новости про неё. Но всё это проходило мимо меня. Геймплейные кадры тоже не впечатляли. Даже после выхода демо я кривил взгляд.

Но через несколько дней всё же решил попробовать демку. И вдруг я увидел своими глазами достойный шутер с красивой графикой и интересным сюжетом. Перед выходом игры я решил основательно подготовиться. Посмотрел первые два фильма и, внезапно для себя, полюбил Робокопа! Именно этот персонаж выделяется на фоне других из той эпохи. У него интересная история, которой легко проникнуться. Так вот, возвращаемся к игре.

Шутерная часть мне кажется достойной. Многие люди называют какие-нибудь шутеры тирами. Так вот, здесь самый настоящий тир! Главный герой неповоротливый и может делать только рывок, который перезаряжается (довольно быстро). Противники особо не двигаются, покорно ожидая наших пуль. Ну вот вам идеальное описание тира! Также тут довольно много оружия, но быстро понимаешь, что оно всё бесполезное. Самое лучше оружие - наш пистолет. Он стреляет очередями и обладает высоким уроном. А с прокачкой мы вообще станем воплощением смерти. По ходу игры мы находим платы, которые можно обставить чипами, чтобы стать намного эффективнее и получать пассивные бонусы. Также есть навыки, которые не только боевые, но ещё и влияют на нашу способность общаться с людьми, изучать окружение, умничать в технических вопросах. В общем, в последнюю очередь ожидаешь, что в такой простенькой игре будет такая глубокая и толковая прокачка! Из некоторых ситуаций можно выходить по-разному. Можно просто сломать дверь и всех перестрелять, а можно изучить окружение и сообщить, что воздух опасен. В итоге враг сам откроет дверь и сдастся (такой момент был лишь однажды, но он мне запомнился). Диалоги мне напомнили игры от Telltale. Персонажи запоминают некоторые наши слова и потом вспоминают о них. Мы можем помочь людям встать на верный путь, вдохновить их на поступок. Конечно же, не забывайте прокачивать для этого дедукцию, инженерию, психологию. Если же говорить о непосредственном геймплее, то мы идём как танк, отстреливаем головы врагов, бросаем в них предметы, бьём их кулаком по лицу, стреляем в красные бочки, хватаем врагов за горло и бросаем в стену. Также здесь уделено большое внимание побочным заданиям. Может, даже слишком много. Некоторые из них довольно длинные, но всё равно интересные. Я прошёл абсолютно все побочные задания, потому что это действительно круто. Мы расследуем преступления, ищем улики, общаемся с подозреваемыми. Конечно, вы можете просто пробежаться по сюжету и пройти игру за 10-11 часов. А можете вжиться в роль Робокопа и защищать всех невиновных. Тогда игра будет длиться в два раза дольше. Я не жалею ни одного часа, проведённого в этой игре. Это действительно открытие для меня.

Сюжет здесь происходит между второй и третью частями фильмов. Я посмотрел только две, поэтому не знаю, что будет дальше. По большей части, тут история о том, кто же такой наш главный герой. Алекс Мёрфи? Робокоп? 50 на 50? И вы можете отыгрывать ту или иную роль. Мне очень понравилось, что в первой части фильма много внимания уделили воспоминаниям Алекса, его семье. Поэтому я отыгрывал роль добренького и человечного Робокопа, который помнит, кто он на самом деле. Не знаю, как будет выглядеть история за бесчеловечного Робо, надо будет изучить на ютубе. В глобальном плане история не будет меняться. Наши решения несут за собой декоративный характер. По большей части мы просто решаем, как будет жить дальше тот или иной персонаж. С главными злодеями тут порядок. Даже есть интрига с некоторыми неожиданными поворотами. Также много интересных событий происходит в побочных заданиях. Там мы помогаем обычным людям. Юмор тоже присутствует. Он не вызывает чувство стыда, он чёрный и реально смешной. Видно, что разработчики максимально бережно отнеслись к первоисточнику, за что им большое уважение. Кстати, Робокопа озвучил оригинальный актёр из тех самых фильмов!

Графика в игре прекрасная, но есть проблемки. Обилие багов, фризов, вылетов, местами кривые анимации. У многих персонажей будто часть губ прилипает к зубам и выглядит это криво. Часть беды ложится на движок UE5. Остальные проблемы связаны с разработчиками, которые только начали свой путь и не владеют огромными бюджетами. Однако это не помешало им перенести фильм в игру. Всё воссоздано с хирургической точностью. Как вы можете проверить в моём профиле, я сделал массу скриншотов.

Музыка прекрасна. Какая была в кино, такая и здесь. Это задаёт героический тон. Ну и песня про нюк прикольная.

Если вы и так фанат Робокопа, то обязательно попробуйте эту игру. Она как минимум не огорчит вас, как максимум - приведёт в восторг. Если вы новенький, как и я, то посмотрите первые две части фильма, а потом залетайте в эту офигенную игру. Защищайте невиновных, убивайте scum'ов, кушайте детское питание!

отличный шутер/тирпрекрасная графикафанатичное воссоздание эстетики фильмов и внимание к деталяминтересные побочные заданияглубокая система прокачки, которая может помочь получить новые реплики в диалогахвеликолепный голос оригинального актёра, который играл Робокопа в кинобаги, вылеты, фризы (может поправиться в будущем)местами кривые анимациипод красивой картинкой, увы, скромные бюджеты не скроешь