Resident Evil: Revelations 2

Resident Evil: Revelations 2
24 января

Всё, в том числе и ложь, служит истине. Тени не гасят солнце.

В теории, DLC тут навалом, т.к. эпизодическая структура выпуска подразумевает что можно купить каждый эпизод отдельно. Отмечу “Costume Pack” (4 скина на главных героев), “Throwback Map Pack” (набор карт для Рейда) и 2 играбельных персонажа для Рейда (Ханк и Альберт Вескер). Есть еще целая охапка DLC, увеличивающих емкость ваших станков всё в том же Рейде, но они крайне бесполезны, дефолтной вместимости вполне хватает.

Серия Resident Evil никогда не блистала своими сюжетами, но Revelations 2 - игра из тех времён, когда диалоги почти наполовину состояли из кринжа с серьезной миной. Очень скоро Capcom снизят градус невменяемости до терпимых величин и научатся разбавлять его нормальной постановкой, но это уже другая история.

Локализация текстовая, и она изобилует ошибками. Они не особо мешают понять историю (вроде обращения к Клэр в мужском роде) и большую часть времени текст остается терпимого качества, но нет-нет, и выдает перлы. Масштаб трагедии легко понять по переводу названий дополнительных эпизодов: “The Struggle” превратился в “Описание одной борьбы”, а “Little Miss” - в “Маленькую женщину”. Апофеозом этого выступает перевод просто указывающего на пол Алекс словосочетания "She-Wesker", которое превратилось в "cуkу Вескер". Технически всё вроде "верно", но насколько же всрато.

Вторая Revelations выглядит как попытка соединить современный (на момент выхода) экшен и идеи из классических “резиков”. Сюжетная завязка явно отсылает к CODE:Veronica, сингловый кооператив - на Zero, главные герои (Клэр Редфилд и Барри Бёртон) так же притопали прямиком из ранних частей франчайза.
Основной гиммик игры - наличие в каждой из двух кампаний напарника, на которого можно переключаться при одиночной игре. Нормального кооператива через интернет нет (при том что технически ничто не мешало его ввести, он присутствует в том же Рейде), есть только костыль в виде сплит-скрина. Проблема местного коопа в том, что в отдельный момент времени один из партнеров чувствует себя бесполезным: в исследовательских отрезках практически всю работу делает Мойра или Наталья, а в боевых - соответственно, наоборот. Это неплохо работает, когда второй игрок не является заядлым геймером, но вот хардкорному игроку пилотировать саппортящего персонажа может быть скучновато. В целом, и в соло играется терпимо, но порой искусственный интеллект подкидывает проблем. Особенно это становится заметно в режиме “Невидимка”, где подсветка врагов крайне важна, но при этом переключение между персонажами часто дезориентирует и ты пару секунд просто пытаешься понять где стоишь и куда смотришь. А за эту пару секунд просветка врага спадает, и ты снова должен переключаться и так порой по несколько раз.

Отдельно хочу написать про режим Рейд, который в первой Revelations затянул меня надолго. И, на мой взгляд, его сделали намного хуже чем в первой части. Он гораздо легче оригинального (убрали медаль “Без получения урона”), а персонажи научились наследовать умения друг друга, что лишает их индивидуальности (делаешь подходящий для себя набор перков и используешь его всегда - чары становятся просто разными шкурками, которые играются абсолютно одинаково), плюс искуственно затянутый фарм (теперь нельзя снимать детали с оружия - или уничтожаешь оружие и возвращаешь детали, или уничтожаешь их и получаешь чистую пушку). Без особых проблем выбив все медальки одним персонажем, я не увидел для себя ничего, что побудило бы меня задержаться в нём.

Достижения не особо сложные. Потребуется пройти дополнительные режимы (они будут посложнее кампании) + придется переигрывать эпизоды чтобы выбить все медали.

6/10 - вполне играбельная штука для поклонника серии, но если вы являетесь таковым - то скорее всего и так играли. А вот не-фанатам скорее рекомендую начать с ремейков, они куда как более однозначно отличные игры.
P.S. С удивлением вспомнил, что тут до ремейка 4 части уже был стелс.

Кооператив, хоть и с оговоркамиВозвращение старых героев и отсылки к прошлым частямОбилие дополнительных режимовНе самый удачный переводРейд в первой Revelations мне нравится больше