Resident Evil 6

3.8 2092

Resident Evil 6
4 июня

Игра странным образом становится лучше со временем

И нет, не только по сравнению с нынешними релизами.

Как же я ненавидил эту игру когда она вышла. Прошёл демо-версию, с круглыми от шока глазами выключил, и ещё неделю причитал какое же это говно.

Через несколько лет всё-таки дал игре шанс, прошёл с другом в кооперативе. И сколько же мы на неё ругались в процессе. Собрать столько ошибок в геймдизайне надо было ещё постараться.

Со временем игра оказалась пройдена уже с десяток раз. И что удивительно, с каждым разом ругани было всё меньше. Большинство недостатков портят жизнь только при первом прохождении и практически не ощущаются когда уже знаешь что ждать от игры. Всякие "сделай Х за отведённое время чтобы не умереть", которыми наполнена игра, уже не бесят вынужденными рестартами, а просто проходятся как и было задумано. Механики, даже редкие, хорошо изучены и работают как положено. Отдельное удовольствие — стелс в компании Ады, который вполне доставляет, если заранее знать что делать и где кто стоит.

Неожиданно, но когда игра уже изучена, механики работают неплохоРедакая игра с полноценным кооперативом, в том числе за одним экраномСколько бы не плевались на сюжет, он весёлый, остросюжетный, и вполне подходит серииМного контента: 4 компании, дополнительные режимы и всё это с высокой реиграбельностьюВместо того, чтобы лежать себе или хотя бы незаметно исчезать за кадром, трупы здесь растворяются в брызгах огромных пузырей с оглушительным бульканьем. Я честно не представляю кому это могло показаться хорошей идеейОтвратительный менеджмент инвентаря. К концу любой компании в инвентарь не влезает даже по пачке патронов к каждому виду оружияПри первом прохождении будешь неизбежно спотыкаться о проблемы в геймдизайне и неуклюжие попытки сделать "кинематографично". Что будет приводить к "А, куда камера поехала? Куда бежать-то? Чёрт, опять помер"