The Raven: Legacy of a Master Thief

The Raven: Legacy of a Master Thief

По следам Агаты Кристи

Достаточно устав от карикатурных персонажей, нарочитой сатиры, тупых шуток и кринжовых ситуаций в квестах, я обратил внимание на тяготеющие к старой школе проекты (как Broken Sword, например). И ремастер Ворона превзошёл ожидания. Дабы не захламлять обзор, все плюсы укажу в сноске. В общем же и целом игру хочется только хвалить. Особенно порадовали внятные персонажи и их "скелеты в шкафах", приятная цветовая палитра и сюжет, написанный словно по хорошей детективной книге.

В Raven очень приятно играть. Классическое управление мышкой и плавный геймплей без затыков, тупиков и нелогичных загадок делают своё дело. Даже пресловутая проблема пиксельхантинга имеет элегантное решение: вы можете подсветить все активные элементы на экране за счёт бонусных очков, которые получаете при решении любых задач. Т.е. с одной стороны предоставлена возможность облегчить прохождение, с другой стороны хочется получить максимум баллов, поэтому не позволяешь себе использовать эту механику слишком агрессивно. На мой взгляд - это хороший баланс.

Помимо генеральной детективной линии о возвращении легендарного вора сюжет наполнен личными историями. Персонажи в силу своих характеров делятся некоторыми деталями прошлого, переживают о будущем и по разному реагируют на окружающих. Я не сильно проспойлерю, если скажу, что по сюжету дадут под контроль несколько персонажей. И вот одни и те же NPC будут иначе общаться с каждым героем. Кому то будут откровенно симпатизировать, а другому практически хамить. И для такого поведения есть конкретные причины у каждого из них. Поэтому компьютерные человечки не воспринимаются как мебель. Сложно переоценить важность столь кропотливой подачи. Очень подкупает. Вы встретите умного, сомневающегося в себе и одержимого Вороном французского следователя, честного и открытого английского констебля, угнетённого чувством вины немецкого врача, шумную баронессу, героя войны и алкоголика в лице капитана круизного судна и других колоритных персонажей. Сам же главный герой тоже "играет роль", а не только подчиняется командам игрока. Этот постаревший полицейский всю жизнь ждал шанса проявить себя, заработал проблемы с сердцем и лысину. Его пытаются отгородить от событий с самого начала истории, однако, дед пришёл, чтобы стряхнуть с себя старческий песок и переиграть всех вокруг. И как видите, песок он уже не стряхнул.

Ну и отдельно хочу выделить спокойную, почти пастельную цветовую гамму. Глазам было очень приятно. А дизайн и убранство шикарных поездов и кораблей того времени впечатляет. Дорого, стильно, но не вычурно.Одним словом - комфорт.

А про минусы и говорить почти нечего. Слегка подвёл финал. На мой взгляд, финальная сцена слегка противоречит некоторым событиям игры и личному общению некоторых персонажей наедине друг с другом. Но это настолько несущественный недостаток, что не стоит детального рассмотрения. Ну и анимации и лицевая мимика тоже слегка устарели, но в процессе за это не цепляешься.

Мне остаётся только рекомендовать игру к прохождению всем, кто соскучился по добротным квестам старой школы. Это приключение навеяно книжными похождениями Пуаро от Агаты Кристи, пропитано эстетикой прошедшей эпохи, ироничное, забавное и вежливое произведение.

интересный детективный сюжетличные истории персонажейприятная цветовая палитравайб приключений Пуаро от Агаты Кристиироничный и добрый юморлогичные и понятные загадкинет повторяющихся элементов или заданий на поиск -дцати одинаковых предметовесть незначительные противоречия в повествованиианимации устарели
Сегодня

Очень хороши квест с интересным сюжетом, развязка довольно неожиданная и главный герой который выглядит как простоватый Пуаро, не так-то и прост.